Консультация стоматолога /

Появилась щель между зубами — вопрос №1538421

Здравствуйте. У ребёнка стал шататься зуб, были у стоматолога делали снимок, выдирать рано сказали. Спустя несколько дней, начала появляться щель , как будто смещение идет?! Что делать? Ехать вырывать? Или это норма , и можно подождать ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
А снимок у вас есть?прикрепите, пожалуйста
Речь идет о левом резце сверху?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, да о нем. 2 фото прикрепила как было, и как стало спустя 4 дня.
Снимка нет , в клинике хранится, на руки не выдавали.

Стоматолог
В этой области десна гиперемирована,скорее всего зачаток уже близко,но по снимку это видно , однозначно,было бы
Без снимка сложно рассуждать
Если зуб сильно подвижен,то можно оставить так,вывалится с ростом постоянного
А вот если шататься только начал,то корень может нерезорбироваться,тогда постоянный прорежется криво ,еще и сдвинут,тогда конечно надо удалять
Я бы вам предложила пойти в клинику и забрать снимок,обратиться за очной консультацией к другому врачу и если что,сразу удалить
Ну или как минимум забрать снимок и прикрепить сюда,но если нужно удалять,то врача все равно посетить надо будет
Стоматолог
Здравствуйте
Вы имеете ввиду щель между верхними резцами? Рентген снимок есть ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, там 2 фото, 1 до , 2 после, где щель огромная , фото снимка нет
Стоматолог
Вообще это нормальная ситуация
Челюсть растет
Если корень уже рассосался, а постоянный зуб не подходе, то можно удалить и ничего не ждать
Если зуб подвижный расшатывайте сами
Стоматолог
К сожалению , только по фото и описанию ситуации, трудно говорить конкретно . Нужно видеть данные рентгеновского обследования,чтоб понять ,что с молочным зубом, степень рассасывания корней и где зачаток постоянного зуба . Но ,на мой взгляд, нет ничего креминального. Щели между зубами могут быть ,особенно при подвижности зуба. Когда начнут меняться зубы и формироваться прикус будет понятно ,нужна ли помощь ортодонта. Челюсть ещё будет почти и картина меняться. Покажитесь на очный осмотр грамотным опытным стоматологом детским ортодонтом . Для понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Но пока поводов для беспокойства ,на мой взгляд нет. Э о мое мнение, послушайте , пожалуйста,что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, щель образовалась резко, за 4 дня, до этого все было хорошо, зуб шатался , но деформации не было
Стоматолог
На мой взгляд, нет ничего креминального, промежуток между зубами,действительно имеется и больше ,чем с другой стороны. Но ,челюсть растёт ( конечно не так быстро ,что за 4 дня все мгновенно изменилось) для постоянных зубов ,места больше надо ,они крупнее молочных. Зубу уже скоро пора выпадать ,смена идёт в 7-8 лет,хотя сроки прорезывания понятие достаточно условное и индивидуальное. Когда , прорежится аюаостоянный зуб на месте молочного ,будет более понятна ситуация и анализ рентгновского обследования, покажет расположение зачатков . Ребенка , скорее всего по-любому надо показывать ортодонту, судя по фото некие ортодонтические проблемы имеются и на данный момент . На очном осмотре, анализируя ситуацию в зубочелюстной системе в целом и данные рентгеновского обследования, будет более понятно,что происходит. Но ничего креминального,на мой взгляд нет. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
за какое врпмя образовалась щель? в норме щели образуются , т.к.челюсть растёт,постоянные зубы больше по размеру и им нужно место.Хотелось бы посмотреть снимок. Если корень рассосался и постоянный "на подходе"-удалять.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, щель образовалась за 4 дня, и продолжает увеличиваться, поэтому переживание есть
Стоматолог
значит не столько за счет роста челюсти, сколько за счет подвижность зуба, скорее всего на прицельном снимке корень уже сильно рассосался и скоро выпадет(или сами дорасшатываете)
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! В этом возрасте появляются физиологические тремя и диастемы ( промежутки между молочными зубами). Это очень хорошо, происходит это оттого, что челюсть растет и готовится место для прорезывания постоянных зубов. Постоянные зубы значительно больше молочных и если они будут прорезываться в маленькую челюсть без этих пространства между зубами, будет очень сильная скученность школа и неправильный прикус.
Так что у вас все замечательно в этом плане.
Что касается удаления зуба. Если сделали снимок и показал, что корень ещё большой, удалять не надо. Скорее всего началась небольшая подвижность. Если ребенка это не беспокоит и не доставляет дискомфорт при приеме пищи, если зуб не растет сбоку от молочного, пусть всё идёт своим чередом, так будет лучше.
Чтобы точно сказать своё мнение лучше конечно увидеть снимок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за развернутый ответ