Консультация гинеколога /

ИЦН прогрессирует с пессарием — вопрос №2185918

Здравствуйте! Уже задавала вопрос в пятницу, 07.06.2024. В настоящей беременности 21 неделя, 07.06.2024 при сомкнутой части шейки в 17 мм и расширенном внутреннем зеве установлен пессарий арабин. Все выходные постельный режим в стационаре 95% всего времени суток, поднималась только в туалет и душ. Сегодня 10.06.2024 проведено узи вагинально, ДШМ 13 мм. Врач не дает положительных прогнозов и рекомендует продолжать лежать. Из препаратов - капельницы магнезии. Есть ли какие-либо еще варианты сохранить беременность? Если я правильно понимаю, шейка ползет и при постельном режиме….

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Пессарий на шейку матки и утрожестан по 200 мг 4 раза в день, а также покой и постельный режим, больше добавить нечего, это максимум что можно сделать.
Но на фоне пессария измерения не очень информативны
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю за ответ!

Гинеколог
Здравствуйте. У вас назначена максимальная терапия, если стоит пессарий, то УЗИ не делают, это не информативно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь пожалуйста, максимальная терапия вам назначена. Сейчас не информативно измерять шейку. Она долго может сохраняться на таком уровне
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ! Интересует, актуален ли строгий постельный режим? Психологически очень удручает отсутствие возможности хотя бы полчаса прогуляться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полчаса возможно, аккуратно в спокойном темпе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно.
Вам необходимо добавить к схеме лечения Утрожестан, по 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, спасибо за ответ, утрожестан забыла указать в самом вопросе - вагинально 3 раза в день по 200 мг. Орально прием давался очень тяжело ввиду побочных эффектов. Подскажите, пожалуйста, действительно ли мне теперь лежать и не вставать до конца срока? Психологически тяжело и переживаю за возникновение тромбозов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Горизонтальное положение тела при ицв выгодно тем, что внутриматочное содержимое не давит на несостоятельную шейку.
Нужно соблюдать режим, конечно.
В отношении тромбозов это не опасно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да нужно больше лежать. Не переживайте, все будет впорядке. При установленном пессарии неинформативно оценивать шейку. Капельницы и утрожестан основное лечение. Если встаете прогуляться, можете надевать компрессионные чулки ? и бандаж если животик большой.