Физическая нагрузка
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. 14 неделя беременности, работаю на ногах по 12 часов по 2-3 дня, может ли это как-то навредить ребенку? Что-то спровоцировать? Работодатель не в какую не хочет менять график, от ЖК получила справку что длительное пребывание на ногах нельзя, но насколько длительно не написано. В общем главный вопрос - будет ли вред ребенку?
Здравствуйте, Виктория.
Вас что то беспокоит?
Боли внизу живота или кровянистые выделения периодические?
Боли в ногах?
Араксия, хорошо что выделений нет, может иногда внизу что-то потянет, а так на фоне беременности у меня пошла проблема со спиной, боль в ногах. Но это больше на меня саму влияет, что касаемо ребенка, вроде все хорошо, не жалуюсь. Главное чтоб потом последствий не было, вот о чем волнуюсь.
Добрый день.
Нет, работа в положении стоя не повредит плоду.
Законодательство не очерчивает строго, что есть "легкий труд для беременных" - оговариваются только ночные смены и командировки, в подзаконных актах - подъем и перемещения тяжестей выше 3 кг. И все.
Здравствуйте!
Само по себе длительное пребывание на ногах ничем не навредит плоду. Если у Вас нет жалоб и состояние плода удовлетворительное, то работа в положении стоя не противопоказана.
Есть ли у Вас какие -то жалобы?
Здравствуйте. Сама по себе работа не противопоказание. Если только нет проблем со стороны плода и вашего здоровья,когда выдается ,например,больничный лист. Справки на легкий труд выдаются жк официально,но вот работодатель может не совсем выполнять рекомендации ( учитывая именно вашу профессию, за неимением возможности,например, перевести вас)
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, законодательство не оговаривает такие моменты, поэтому всё остаётся на усмотрение работодателя, и он вправе гнуть свою линию, если только работа не ночная. Хотя большинство работодателей обычно всё же из гуманных соображений идут на уступки беременным сотрудницам.
Для плода ничего опасного нет в этом, а для Вас такое длительное стоячее положение может осложниться варикозом. Поэтому для профилактики лучше носить компрессионные чулки 1 класса компрессии.