Консультация педиатра /

Кашель, температура — вопрос №2186182

Добрый день
Ребенку 2 года. Ночью был как будто бы лающий кашель, впервые сталкиваюсь, но похоже на него. Вчера ночью плохо спала, был заложен нос, но соплей не было . Сегодня кашель во время дневного сна опять повторился. Также скорее всего у нее рефлюкс и заброс жидкости, так как странно глотает уже давно . ( так сказал гастроэнтеролог, но мы препарат не пили , чтобы исключить рефлюкс)
Ночью был и кашель и как будто внутри в глотке слюни или сопли, не знаю что это, но я испугалась, думала что она захлебывется и параллельно кашель этот … А Лор говорила , что аденоиды у нас просто реагируют периодически и из-за этого так глотает ..
Сходили на прием, сказали что дыхание чистое, хотя я слышу хрипы, когда дышит, не знаю как слушают.
Сейчас поднялась температура 37.7. Соплей нет .
Иногда кашляет сухо и лающе.
Но в целом бодра и весела.
Как лечить? Сказали ингаляции, а другого получается лечения и нет?
Мы просто в отъезде из дома, придется тогда сходить купить еще один ингалятор

Возраст: 30

Педиатр
Амина, здравствуйте.
Из описания у малышки вирусная инфекция, сопровождающаяся ларинготрахеитом.
Хрипов в лёгких нет, так как проблема выше - в гортани.
Терапия в таком возрасте ингаляционная.
Ингаляции с Пульмикортом (0,25мг/мл) по 1 небуле (500мкг-2мл) + 2 мл физиологического раствора (до 4 мл) дышите 2 раза в день, интервал 12 часов.
После ингаляции умыть ребёнка и дать водички попить, курс 5 дней ингаляции.
Также на данный момент важно:
Проветривайте каждые 2 часа, температура в помещении 20-22С, влажность 50-60 %
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 или при страдании на фоне повышения температуры: парацетамол или нурофен, не более 3 раз в сутки каждого препарата, можно чередовать каждые 6 часов, дозировка по весу (какой вес ребёнка?)
В нос: стерильные солевые растворы, аптечные (Аквалор, или Аквамарис, или ЛинкАква, или Физиомер или другие) по 1 впрыску в каждую ноздрю 3-4 раза в день. Отсасываем аспиратором аккуратно.
Если есть заложенность носа - сосудосуживающий спрей (от 2 до 6 лет) Риностоп или Називин или другой препарат, 3 раза в день, 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, подскажите пожалуйста, а беродуал для чего назначают , когда-то нам назначали беродуал, чтобы на будущее понять разницу ) и запомнить )
Клиент
Мария Михайловна, вес наверное уже 13 кг примерно
Педиатр
Беродуал назначают при обструкции бронхов (клинически - свистящие хрипы при выслушивании над легочными полями), для расширения бронхов и облегчения дыхания.
Пульмикорт тоже назначают при обструктивных болезнях, и при ларинготрахеите (точнее при осложнении- стенозирующем ларинготрахеите (ложном крупе)
Действие Пульмикорта - противовоспалительное (уменьшает отек, продукцию слизи, гиперреактивность дыхательных путей)

При весе 13 кг Нурофен сироп разовая доза 6,5мл, парацетамол сироп разовая доза 8мл.
Педиатр
По поводу другого лечения: сиропы, капли от кашля (подавляющие кашель, отхаркивающие) , для разжижения мокроты, не рекомендованы детям до 5 лет при ОРВИ.

Подскажите, педиатр смотрел горло? Не сказал про стекающую слизь по задней стенке? Есть ли заложенность носа?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для увлажнения слизистой при сухом кашле рекомендую - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Если нет небулайзерного ингалятора, то как вариант можно делать так: ингаляции с эфирными маслами в раковине 1-2 капли в горячую воду в раковину и дышать 5-7 минут. Эвкалипт, Можжевельник, Чайное дерево, Лимон, и другие масла, на которые нет аллергической реакции. Такие ингаляции делаем например после прогулки, заодно моем ручки, игрушки и в игровой форме ребёнок получает ингаляции. Если кашель во сне, то принимать Синекод капли. В нос рекомендую Ксилонг-кидс до 5 дней, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол, разрешён с 2х лет. Если имеется рефлюкс, то рекомендую к приёму Фосфалюгель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.