Консультация офтальмолога /

ДСТ, синдром сухого глаза, миопия, астигматизм — вопрос №2186217

Добрый день! Имею близорукость с детства, в течение последних 16 лет зрение было стабильным, глаза были -8,5 и -9, носила линзы на -8. Но с 2021 было 2 года очень большой зрительной нагрузки, я постоянно, сутками была либо в телефоне, либо в компьютере. С лета 2022 заметила, что стала видеть хуже, из жалоб: появилась небольшая светобоязнь, появились сложности с фокусировкой и ее скоростью, стали немного чесаться глаза, красных сосудов в глазах стало больше, глаза стали «сухие», и летающих «мушек», которых видела с детства, стало в разы больше. Все время тру глаза. Была на обследованиях три раза, на руках только первое и последнее заключения, прилагаю. Первые два раза мне поставили ДСТ, синдром сухого глаза, небольшой астигматизм, и падение зрения где-то на единицу. Заказала новые очки для дома на -9, перешла на новые линзы -9. Удивил третий поход в клинику, предварительно решила всё-таки начать капать увлажняющие капли (Артелак Всплеск), а так же я за неделю до приема не носила линзы, и результат оказался лучше - аппаратура показала -9 и -8,75, соответственно, первоначальную коррекцию зрения очками на -9,5 мне сказали слишком сильной для меня, как и -9….Вопросы у меня такие: как так может быть, что зрение «гуляет» почти на целую единицу? Может ли это быть связано с отдыхом от линз и закапыванием капель? и какие диоптрии мне показаны, не могу понять…Может ли увеличение «мух» (ДСТ) быть связано с большой зрительной нагрузкой? Какие вообще прогнозы по ДСТ? Может ли светобоязнь быть следствием сухого глаза? Какие могут быть причины сложностей с быстрой фокусировкой, возрастные? Или тоже «сухой глаз»? Есть ли возможность, что зрение снова станет стабильным, если ограничить зрительную нагрузку?

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте.
На разных аппаратах значения рефракции могут отличаться, это погрешности измерения.
А также на значение рефракции влияет и состояние слезной плёнки, и зрительная нагрузка.
Деструкция стекловидного тела не усиливается и не прогрессирует от зрительной нагрузки, причина в дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции стекловидного тела неплохо бы курсами принимать коллаген +гиалуроновая кислота и глюкозамин.

Если ограничить зрительную нагрузку острота зрения конечно станет лучше так как уйдёт напряжение аккомодации, которое "даёт " ложный минус
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, по ДСТ - скажите, везде пишут, что само по себе ДСТ не страшно ничем, кроме неудобств от «мух», это правда? Оно не может повлечь снижение зрения? Очень переживаю, резко стало так много мути перед глазами.

Офтальмолог
Деструкция стекловидного тела не приводит к снижению зрения и слепоте.
Это состояние относительно безопасное.
Есть практически у каждого второго.
Офтальмолог
Для снятия напряжения аккомодации есть специальные капли. Но я их не рекомендую капать после 37-38 лет.
Может повыситься уровень вгд.
Поэтому максимально ограничьте зрительную нагрузку.
Ежедневно делайте упражнение метка на стекле (описание смотрите в интернете)
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо за ответ! А у меня точно есть это напряжение аккомодации? Как это узнать? У меня иногда болят глаза, даже вращать ими, или глаз «дергается» - это оно, перенапряжение? И через какое время после ограничения нагрузки можно ждать хоть какого-то улучшения, месяц, два?
Офтальмолог
Проверяется так: сначала на узкий зрачок делают авторефрактометрию, а потом после закапывания сильных циклоплегиков атропин или циклопентолат.
Разница рефракции если значительная, больше 1д, то напряжение аккомодации есть.
Болезненность в глазах тоже признак напряжения и аккомодации, и глазодвигательных мышц
Клиент
Вера Анатольевна, хммм, мне как раз капали капли вроде атропина первые два раза… и выписали очки на -9,5…значит, само зрение где-то -10…. Значит, всё-таки упало…
Клиент
Вера Анатольевна, простите за столько вопросов, но еще непонятно по фокусировке, заметила, что мне сложно быстро фокусироваться с далекого предмета на близкий, и наоборот, например, за рулем. В чем может быть причина? Может это быть из-за нагрузки? Или это уже что-то возрастное? Когда проморгаюсь и настроюсь, тогда вижу.
Офтальмолог
Это возрастное.
Вы приближаетесь к 40 годам, когда начинаются возрастные пресбиопические изменения. Сложность быстрого формирования на разных расстояниях и невозможность фокусироваться вблизи без очков (в вашем случае когда вы в линзах/очках, а без коррекции вблизи лучше видно).
По причине наступающей пресбиопии не рекомендую капать капли для расслабления аккомодации
Клиент
Вера Анатольевна, вот оно что….теперь понятно… спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Параметры рефрактометрия могут отличаться, особенно если авторефрактометры от разных производителей. Кроме авторефрактометра на замер может влиять состояние слезной плёнки в момент обследования, состояние аккомодации. Поэтому небольшие расхождения имеют место быть. Да, с отдыхом от линз и от компьютера напрямую связано улучшение Ваших параметров. Когда глаза находятся в спазме аккомодации, параметры будут хуже, чем на отдохнувшие глаза. Диоптрии лучше выбирать чуть меньше, чтобы не было перекоррекции в линзах и очках. Увеличение деструкции больше всего связаны с нарушением обменных процессов в самом стекловидном теле, когда волокна начинают друг с другом слипаться и образуются сгустки, конгломераты. Светобоязнь может быть связана с синдромом сухого глаза, когда слезы недостаточно, роговица становится более чувствительна, в том числе и к свету. Сложности в фокусировке могут быть вблизи, особенно, ксли Вы используете коррекцию очки или линзы. К 40 годам начинает себя проявлять пресбиопия или возрастная дальнозоркость.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ! Скажите, а если пресбиопию мне пока не ставят? но есть эти проблемы с быстрой фокусировкой - так может быть? И с чем может быть связано падение зрения, со зрительной нагрузкой? Или это тоже возрастное… может миопия начать прогрессировать от возраста?
Офтальмолог
Пресбиопию пока не появится явный плюс. Прогрессирование близорукости может быть в любом возрасте от высокой зрительной нагрузкой
Клиент
Алена Олеговна, понятно, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте дст никак не влияет на остроту зрения, и тем более от этого не слепнут.
Показатели рефракции могут меняться, в том числе зависит от аппаратов, состояние вашей слезной плёнки, напряжение аккомодации и тд и тп.
Зрение может улучшаться если зрительные нагрузки снизить. Как выговорите может гулять
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ! Подскажите, а ДСТ не может быть связана со зрительной нагрузкой? И может ли быть легкая светобоязнь от синдрома сухого глаза? И еще сложности с фокусировкой при быстром переводе взгляда на предметы, находящиеся на разном расстоянии - это начало дальнозоркости?
Офтальмолог
Дст не связана с нагрузкам.
Да может быть небольшая светобоязнь