Консультация офтальмолога /

Летающие мушки и точки — вопрос №2302513

Добрый день!

У меня миопия, -3,5 и -3,75, с каждым разом она все падает
Уже заказала себе специальные очки с разгрузкой аккомодации

Ранее снимала спазм аккомодации каплями мидримакс и таблетками пикамилон или циннаризин, зрение улучшалось, но это продолжалось на долго

Сейчас у меня все больше начинает появляться прозрачных Точек и паутинок, а так же есть 2 черные точки (уже давно)
Все это очень мешает и напрягает

Зимой этого года проходила обследование в институте Краснова. Мне сказали, что есть предпосылки к кератоконусу, ничего не делать, просто наблюдать, возможно это из за долгого ношения линз (хотя за 2 недели до обследования я их не носила)
Так же скушали планово сделать этим летом ЛКС обоих глаз, чтобы укрепить сетчатку.
УЗИ глазного яблока не делала

У меня 3 вопроса
1. С какой периодичностью мне нужно носить линзы/очки, чтобы остановить прогрессирующую миопию
2. Что мне нужно делать регулярно для снятия спазма и поддержания зрения ? Возможно ли мне капать курс мидримакс 2 раза в год?
3. Что делать, чтобы убрать эти паутинки и точки, что на это влияет ? Возможно мне стоит пропить определенные витамины или есть определенные продукты ?
4. Какие допослледлвния пройти?

Очень хочу сохранить зрение

Спасибо !

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
здравствуйте очки/линзы надо носить постоянно. да можно мидримакс/феникамид 2 р в год капать.
по поводу паутины сделайте узи
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.
Коррекцию нужно использовать постоянно (очки, линзы).
Мидримакс можно капать 2 раза в год курсом.
Пройдите УЗИ глазного яблока, это позволит уточнить наличие деструкции стекловидного тела. Само по себе наличие деструкции СТ не страшно и не ухудшает зрение.
Можете полноценно питаться, тогда витамины и микроэлементы будут поступать в достаточном количестве, старайтесь делать перерывы при долгой зрительной нагрузке, выполняйте гимнастику по Аветисову.
ЛКС, если есть дистрофия тоже желательно выполнить.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Коррекцию использовать постоянно. От линз надо периодически отдыхать, например каждые 4 мес делаете перерыв на месяц, в это время носить очки и капать баларпан по 1 кап 4 раза в день. Это кератопротектор
2. Квждые 6 мес можно капать мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза на ночь месяц. Или атропин 0.1 % 2 раза в день 5 дней
3. Это симптомы деструкции стекловидного тела. Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты.
Поэтому для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендую курсами принимать коллаген и гиалуроновую кислоту
4. Если подозревают кератоконус, то сделайте кератопрограмму
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день
Отвечаю по порядку
1. С какой периодичностью мне нужно носить линзы/очки, чтобы остановить прогрессирующую миопию-
носить всегда .

да можно

3. Что делать, чтобы убрать эти паутинки и точки, что на это влияет ? Возможно мне стоит пропить определенные витамины или есть определенные продукты ? - ничего не сделать, ни бады ни продукты не уберут плавающие изменения в стекловидном теле это структурные изменения

4. Какие допослледлвния пройти?-запишитесь к лазерному хирургу для дообследования сетчатки !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Коррекция очками или линзами должна быть постоянной. Если зрение продолжает падать, рекомендую рассмотреть вариант коррекции ночными ортокератологическими линзами, онаэи сдерживают прогрессирование близорукости. Также раз в полгода желательно измерять ПЗО (длину) глаза методом узи, чтобы понимать, близорукость увеличивается из-за вытягивания глазного яблока из-за слабости его стенки или нет. Если из-за слабости стенки, пропивать раз в полгода Хондроитин, Глюкозамин, Коллаген, витамин Д и С, курсами, чтобы укреплять склеру.
2. Можно прокапывать Мидримакс курсами 1 месяц раз в 4-6 месяцев. Если высокая зрительная нагрузка, то делать гимнастику для глаз каждый час работы за компьютером, чтобы расслаблять мышцы.
3. Паутинки и точки скорее всего связаны с деструкцией стекловидного тела. Особенно при близорукости такое состояние часто встречается, нарушается однородность прозрачного гелеобразного содержимого, которым заполнен глаз, и в нем появляются плавающие помутнения. Подтвердить деструкцию СТ можно методом УЗИ. Чтобы убрать свежие помутнения, можно пропить Витрокап 3 месяца, далее раз в полгода повторять курсами по 1 месяцу. Но старые скорее всего точки и нити никуда не денутся. Если постараться не акцентировать на них внимание, со временем мозг может перестать их замечать.
4. Как уже писала, хорошо бы сделать УЗИ и измерить ПЗО. И если на сетчатке обнаружены дистрофические очаги, нужна консультация лазерного хирурга. Если они могут привести к отслойке, он укрепит сетчатку лазером.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за развернутый ответ

Подскажите, при моих предпосылках к кератоконусу, носить ночные линзы не вредно ? И вообще в целом?

По поводу очагов, да они есть, врачи сказали провести этим летом ЛКС обоих глаз

И по таблеткам витрокап, подскажите есть ли какие то аналоги ? Из в Москве практически не найти, а заказывать на марккиплейсах небезопасно
Офтальмолог
При наличии кератоконуса ортокератологические линзы противопоказаны, но не совсем понятно, почему у вас его заподозрили. При кератоконусе прогрессирует астигматизм, а у вас только близорукость, или астигматизм тоже есть? Вам проводили пахиметрию с измерением толщины роговицы, кератотопографию? Только эти исследования точно показывают наличие кератоконуса или предрасположенности к нему. Если по результатам этих исследований все хорошоподьзоваться ночными линзами можно, переносятся они обычно хорошо.
Аналогов у Витрокапа нет к сожалению.
Клиент
Анастасия Олеговна, мне делали кератопонрамму, перед этим я не носила линзы 2 недели
Не сказали точно, что кератоконусу есть, но сказали предрасположенность (возможно сказали из за долгого ношения линз), сказали проверять раз в пол года

Астигматизм у меня на 1 глазу
Офтальмолог
А можете приложить результаты обследования?