Консультация офтальмолога /

Возьмут ли меня в армию с таким зрением? — вопрос №1992627

Здравствуйте! Сделали авторефрактометрия. Результаты циклопегии:
Правый: сфера -5,25, цилиндр -0,75, ось 88
Левый: сфера -5,62, цилиндр -0,50, ось 59
В диагнозе написали: Миопия средней степени правого глаза. Миопия высокой степени, ПХРД левого глаза. Сложный миопический астигматизм в - 1.0дитр и в -0.5дитр обоих глаз.
До этого тоже ходили в платную поликлинику нам сделали авторефректометрию и скиаскопию, где в диагнозе написали высокая степени миопии. Но в нашей государственной больнице не приняли результат, так как не было распечатки из машины самой. Но результаты были такие:
OD: рфм = -6,0д; скиаскопия = -6.0д
OS: рфм = -6,25; скиаскопия = -6,5д
Будут ли складывать в военкомате sph+cyl?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. В военкомате обычно не складывают sph и cyl. Вам нужно прийти к ним уже с результатами скиаскопии, там ничего складывать не требуется, сразу наглядно будет видно что близорукость больше 6 дптр, а это категория В - не годен в мирное время. Результаты скиаскопии после циклоплегии имеют приоритет при определении категории годности к военной службе.
Клиент
Анастасия Олеговна, да, знаю, что скиаскопия лучше. Но наша окулистка в больнице именно просит авторефромектрию

Офтальмолог
В авторефрактометрии указаны лишь значение одного из меридианов и разница со вторым. Т.е. чтобы посчитать, какая близорукость во втором меридиане, нужно сложить sph и cyl. Но в спорных ситуациях часто врач призывной комиссии делает расчет не в пользу призывника, вынося свой вердикт лишь по значению sph. И к сожалению нет ни одного нормативного документа, обязывающего врача складывать эти показатели. Скиаскопия дает тут преимущество. Если она проведена в частной клинике, на нее могут не опираться, но это дает основание для проведения скиаскопии при освидетельствовании, нужно настаивать на этом. Либо врачу больницы тогда следовало указать в диагнозе расчитанные значения близорукости, а не только астигматизма. В любом случае, если поставят категорию Б-3, призывник имеет право оспорить такое заключение и настаивать на проведении именно скиаскопии.
Клиент
Анастасия Олеговна, в нашей государственной больнице не делают ни скиаскопию ни авторефромектрию, сказали искать самим где делать, и он принимает только результаты из машины вот этой, распечатку
Офтальмолог
Очень странно. Скиаскопию да, делают не везде, не все врачи владеют методикой. Но чтобы даже авторефрактометрии не делали. Сейчас без этого оборудования даже кабинет офтальмолога не будут лицензировать, должен быть авторефрактометр либо оборудование для скиаскопии обязательно. Тут даже не знаю, чем помочь. В целом вам ситуацию описала, все зависит от врача, который будет выносить вердикт о категории годности. Остается надеяться, что в пользу призывника посчитают. Если будет Б3, можно оспорить. Не ваша вина, что они не могут скиаскопию сделать, пусть направят туда, где могут.
Клиент
Анастасия Олеговна, но если складывать получается 6,12. Получается не годен? Просто видел где то было написано что нужно 6,25
Офтальмолог
Больше шести должно быть. Просто обычно на рефрактометре шаг выставляют 0.25.
6.12 достаточно, чтобы признать не годным.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, будем надеяться, что будет на нашей стороне. Большое Вам спасибо!