Зуд кожи головы и тела

Несколько лет назад стала замечать что появился зуд тела и кожи головы. Он раньше сам проходил. Потом снова появлялся. Когда сильно раздражает, пью цените, помогает на 2-3 дня. Потом опять. Но снгодня антигистаминое выпила, пока не помогло. Оак без отклонений , иммуноглобулин Е (который пока зазывает аллергию в норме (42)). В чем дело не пойму. Это очень раздражает. Особенно когда зудит кожа головы.. Кожа без высыпаний. Но если сильно почесать остаются красные пятна. Стали в последний год еще появляться прищики перед критическими днями на подбородке и в районе шеи и спины. Хотя у меня даже в подростковом возрасте не было прыщей. Может это как то связано… Пожалуйста, подскажите с чем это связано и к какому специалисту идти?

Тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие обследования проходили? Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила

Исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина рекомендую средиземноморскую диету, омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же исходя из Ваших жалоб рекомендую дополнительно сдать кал на гельминты. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, это узи делала. Сказали в норме. Год назад делала.
На гельминтов сдавала кровь и кал- отрицательно. Но три дня пропивала курс на всякий случай, тк у мужа были лямблии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обследования какие-то проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила файлы

Рекомендую Вам сдать кал на гельминтов методом парасепт , также есть небольшое повышение холестерина , принимайте Омега 3 1000 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц + средиземноморская диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, На гельминтов сдавала кровь и кал- отрицательно. Но три дня пропивала курс на всякий случай, тк у мужа были лямблии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы часто встречаются при гельминтозах, холестазе для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ; анализ крови на билирубин прямой и общий; анализ крови на С реактивный белок; анализ кала методом обогащения (Parasep) трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, все что есть анализы- прикрепила

По результатам прикрепленных анализов - холестаза нет.
Рекомендую сдать анализы на гельминтозы - анализ кала методом обогащения (Parasep) трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо, сдам
На гельминтов сдавала кровь и кал в 2023 г. - отрицательно. Но три дня пропивала курс на всякий случай, тк у мужа были лямблии

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Себореи -перхоти нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте
Анализы все что были прикрепила.
Не знаю что такое себорея. Перхоть немного да , появилась (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, но незначительно совсем , немного

Благодарю Вас. С результатами обследований ознакомилась.

Общий анализ мочи, крови без отклонений.
Признаков воспаления, аллергии нет.

Повышение холестерина незначительное ,при условии модификации образа жизни,показатель быстро придет в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи,с целью исключить проявления атеросклероза.

Отклонение по Т3 незначительное. О патологии щитовидной железы не говорит.

АСЛО повышен незначительно. Может быть при гнойничковых высыпаниях-угревой сыпи.

Признаков нарушения функции гепатобилиарной системы нет.

Ввиду чего можно сделать вывод о том, что зуд кожи у Вас может быть обусловлен себорейным дерматитом.
Об этом свидетельствуют и высыпания на коже.

Желательно посетить дерматолога на очном приёме с целью осмотра и проведения дерматоскопии.

Или попробуйте Кетоконазол шампунь 2% 2 раза в неделю в течение 3–4 недель, затем 1 раз в 2 недели.

Капс Флуконазол 50 мг внутрь 1 раз в сутки в течение 2 недель .

При отсутствии эффекта, консультация дерматолога.

Ещё зуд кожи может быть обусловлен тревожным состоянием.
Если есть возможность, пройдите онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна,
Скажите, если аллергии по анализам нет, то почему от зуда этого помогает цетрин (таблетки от аллергии)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, если повышенная тревожность и от нее зуд, это уже нужны будут АД?

Этот обусловлено механизмом действия препарата . Влиянием на рецепторы.
Тактику лечения определяет психотерапевт, антидепрессанты или противотревожные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна,
Вы знаете, уже в 2 х источниках увидела , что зуд это и для онкологии характерный признак. Но у меня ведь анализы в норме? Это исключить можно?

Зуд не является специфическим симптомом онкологических заболеваний.
Да,может встречаться при лимфопролиферативных заболеваниях, Ваш общий анализ крови это исключает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо

Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, я прикрепила результат теста

Здравствуйте.
Посмотрела.
Я бы рекомендовала капс. Анвифен 250 мг 1 капс 3 раза в день 1 месяц. Это ноотропное, обладает противотревожным действием.
Препарат нужно выписать у невролога или психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, благодарю вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови критических изменений нет.
Рекомендую сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
С результатами консультация дерматолога.
Зуд может наблюдаться при дисбалансе вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую консультацию психотерапевта для подбора противотревожных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, в анализах прикреплен Ig E
По остальному спасибо

Здравствуйте, вы тревожный человек? по анализам ничего критичного нет. Проблем с жкт нет - вздутие, метеоризм, диарея?

ферритин не проверяли, эритроцитарные индексы низковатые.

витамин Д?

учитывая, что иммуноглобулин Е в норме - вряд ли это аллергическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте
Да, тревожный. Но к психотерапевту идти не хочу, тк не хочу пить АД.
Ферритин в ноябре 2023 был 55,3
Вздутие, расстройство жкт нет

глицинат магния 400 мг на ночь, это проф.доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое