Консультация терапевта /

Зуд кожи головы и тела — вопрос №2186272

Несколько лет назад стала замечать что появился зуд тела и кожи головы. Он раньше сам проходил. Потом снова появлялся. Когда сильно раздражает, пью цените, помогает на 2-3 дня. Потом опять. Но снгодня антигистаминое выпила, пока не помогло. Оак без отклонений , иммуноглобулин Е (который пока зазывает аллергию в норме (42)). В чем дело не пойму. Это очень раздражает. Особенно когда зудит кожа головы..
Кожа без высыпаний. Но если сильно почесать остаются красные пятна.
Стали в последний год еще появляться прищики перед критическими днями на подбородке и в районе шеи и спины. Хотя у меня даже в подростковом возрасте не было прыщей. Может это как то связано…
Пожалуйста, подскажите с чем это связано и к какому специалисту идти?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие обследования проходили? Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина рекомендую средиземноморскую диету, омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же исходя из Ваших жалоб рекомендую дополнительно сдать кал на гельминты. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, это узи делала. Сказали в норме. Год назад делала.
На гельминтов сдавала кровь и кал- отрицательно. Но три дня пропивала курс на всякий случай, тк у мужа были лямблии
Терапевт
Здравствуйте.
Обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила файлы
Терапевт
Рекомендую Вам сдать кал на гельминтов методом парасепт , также есть небольшое повышение холестерина , принимайте Омега 3 1000 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц + средиземноморская диета.
Клиент
Александр Юрьевич, На гельминтов сдавала кровь и кал- отрицательно. Но три дня пропивала курс на всякий случай, тк у мужа были лямблии
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы часто встречаются при гельминтозах, холестазе для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ; анализ крови на билирубин прямой и общий; анализ крови на С реактивный белок; анализ кала методом обогащения (Parasep) трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, все что есть анализы- прикрепила
Терапевт
По результатам прикрепленных анализов - холестаза нет.
Рекомендую сдать анализы на гельминтозы - анализ кала методом обогащения (Parasep) трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, сдам
На гельминтов сдавала кровь и кал в 2023 г. - отрицательно. Но три дня пропивала курс на всякий случай, тк у мужа были лямблии
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Онколог, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
Себореи -перхоти нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте
Анализы все что были прикрепила.
Не знаю что такое себорея. Перхоть немного да , появилась (((
Клиент
Юлия Дмитриевна, но незначительно совсем , немного
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. С результатами обследований ознакомилась.

Общий анализ мочи, крови без отклонений.
Признаков воспаления, аллергии нет.

Повышение холестерина незначительное ,при условии модификации образа жизни,показатель быстро придет в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи,с целью исключить проявления атеросклероза.

Отклонение по Т3 незначительное. О патологии щитовидной железы не говорит.

АСЛО повышен незначительно. Может быть при гнойничковых высыпаниях-угревой сыпи.

Признаков нарушения функции гепатобилиарной системы нет.

Ввиду чего можно сделать вывод о том, что зуд кожи у Вас может быть обусловлен себорейным дерматитом.
Об этом свидетельствуют и высыпания на коже.

Желательно посетить дерматолога на очном приёме с целью осмотра и проведения дерматоскопии.

Или попробуйте Кетоконазол шампунь 2% 2 раза в неделю в течение 3–4 недель, затем 1 раз в 2 недели.

Капс Флуконазол 50 мг внутрь 1 раз в сутки в течение 2 недель .

При отсутствии эффекта, консультация дерматолога.

Ещё зуд кожи может быть обусловлен тревожным состоянием.
Если есть возможность, пройдите онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Скажите, если аллергии по анализам нет, то почему от зуда этого помогает цетрин (таблетки от аллергии)?
Клиент
Юлия Дмитриевна, если повышенная тревожность и от нее зуд, это уже нужны будут АД?
Онколог, Терапевт
Этот обусловлено механизмом действия препарата . Влиянием на рецепторы.
Тактику лечения определяет психотерапевт, антидепрессанты или противотревожные препараты
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Вы знаете, уже в 2 х источниках увидела , что зуд это и для онкологии характерный признак. Но у меня ведь анализы в норме? Это исключить можно?
Онколог, Терапевт
Зуд не является специфическим симптомом онкологических заболеваний.
Да,может встречаться при лимфопролиферативных заболеваниях, Ваш общий анализ крови это исключает.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Клиент
Юлия Дмитриевна, я прикрепила результат теста
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Посмотрела.
Я бы рекомендовала капс. Анвифен 250 мг 1 капс 3 раза в день 1 месяц. Это ноотропное, обладает противотревожным действием.
Препарат нужно выписать у невролога или психотерапевта.
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю вас ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови критических изменений нет.
Рекомендую сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
С результатами консультация дерматолога.
Зуд может наблюдаться при дисбалансе вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую консультацию психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, в анализах прикреплен Ig E
По остальному спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы тревожный человек? по анализам ничего критичного нет. Проблем с жкт нет - вздутие, метеоризм, диарея?

ферритин не проверяли, эритроцитарные индексы низковатые.

витамин Д?

учитывая, что иммуноглобулин Е в норме - вряд ли это аллергическая реакция.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте
Да, тревожный. Но к психотерапевту идти не хочу, тк не хочу пить АД.
Ферритин в ноябре 2023 был 55,3
Вздутие, расстройство жкт нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
глицинат магния 400 мг на ночь, это проф.доза.

Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое