Консультация гастроэнтеролога /

Спорт при проблемах с ЖКТ — вопрос №2186806

Здравствуйте!

Мой диагноз:

1. Поверхностный гастрит. В анамнезе был эрозивный гастрит, успешно вылечила, в последний раз когда проверяли желудок (конец марта этого года), никаких ранок уже не было. Бактерию лечила антибиотиками, но она скорее всего есть у мужа (тоже гастрит и ГЭРБ). Наверное, у меня тоже снова есть. Язык вроде не особо обложен, но у меня глоссит с того самого момента, как начались проблемы с ЖКТ. Язык был идеальным только когда пролечила бактерию, сейчас есть маленькие пятнышки, но не сильно беспокоят.

2. Катаральный рефлюкс-эзофагит (ставили ГЭРБ 1 ст. пару лет назад). В последний раз когда проверяли всё (конец марта), сказали, что похоже что-то на грыжу, но потом врач всё же сказал нет. Никаких направлений тогда не получила, в целом картина была очень хорошая (не уверена, что такие направления дают перед операцией, операция гинекологическая была). Недостаточность кардии.

До этого впервые в жизни появились какие-то грудинные симптомы ГЭРБ: экстрасистолы, ком в горле и как будто воздух в пищеводе застревал (не могла отрыжка выйти. Когда выходила, то всё проходило). Лечила моторику именно, изжоги не было. В итоге прошло всё.

Из симптомов беспокоит только отрыжка после еды плотной (иногда, но очень и очень редко бывает ощущение, что еда назад идёт, но такое прямо совсем редко, изжоги тоже не бывает практически, но сегодня поела плотной горячей, и немного жжёт язык. Кислоты не чувствую, но мог быть заброс?).

Вопрос касается спорта: я знаю точно, что могу заниматься акваэробикой, плаванием (я занимаюсь и тем, и этим), бегом, ходьбой, а что насчёт йоги, пилатеса, упражнений для спины (не силовые, у меня с поясницей проблемы есть небольшие)? Про ЛФК тоже знаю, но пока не дошла ещё.

Я 1,5 месяца занимаюсь йогой, обострений не испытывала (обострений именно от спорта вообще не было. Только от еды бывало, и очень редко. Над питанием работать нужно). Пилатесом не занималась, но хотела попробовать. Можно ли? Йогу очень бросать не хочется, т.к. мне после неё хорошо и физически, и морально. Какие рекомендации можно ещё по ГЭРБ?

Возраст: 23

Терапевт, Гастроэнтеролог
Диана, здравствуйте! В целом спорт благоприятно влияет на организм и не противопоказан, но важно соблюдать некоторые правила:
1. Прием пищи перед тренировкой должен быть не меньше, чем за 1 час
2. Стараться избегать упражнений, влияющих на брюшной пресс (поднятие ног, планка, поднятие тяжестей более 8кг на обе руки и т.д.)
3. С осторожностью - наклоны.
По поводу бактерии хеликобакер пилори - если лечение проводилось верно и бактерия после лечения не обнаруживалась, риск повторного заражения во взрослом возрасте минимален.
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо! А поза "собакой мордой вниз" к планке можно отнести? Или это просто наклоны? От них я ухудшений не наблюдала, всё хорошо. Или планка есть планка? В целом у меня опыт с планками был, конечно, но ухудшений не наблюдала (однако впредь буду стараться избегать такого, тяжести я не таскаю, ноги не буду поднимать, если речь про позу берёзки, например)

Хорошо! Спасибо большое. На бактерию повторно не проверялась, но у меня после антибиотиков всё восстановилось

Терапевт, Гастроэнтеролог
Диана, если обострения заболевания после определенных упражнений нет, можете заниматься. На бактерию лучше повторно обследоваться - сдать кал на антиген или сделать дыхательный уреазный тест.
Клиент
Наталья Алексеевна, поняла, спасибо большое! Тогда смотреть по обострениям: если будут забросы (кислота, жжение и пр.), то буду избегать определённых упражнений (какие-то выполнять с осторожностью)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Диана, да, все верно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Диана!
Если спорт не вызывает у вас дискомфорта, то занимайтесь на здоровье!
Важно:
Соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа
Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Перед тренировками не кушать за 1.5 часа
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое! Хорошо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все те виды упражнений, что Вы перечислили, можно. Занимайтесь спортом на здоровье!
Касательно ГЭРБ и рекомендаций, то они стандартные, не прибавить, не убавить. Обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Да , данными видами спорта заниматься можно. Они как правило наоборот благоприятно воздействуют на жкт.
Правила при рефлюксах следующие : Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! И при ГПОД тоже можно эти вида спорта? На последнем ФГДС врач вначале вроде предположил, что что-то похожее на грыжу есть, но потом сказал, что нет. Отдельно я не проверялась пока что. Не курю, лишний вес не имею!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , при грыже можно .
Для ее уточнения надо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга- так как это рентгенологический диагноз . Часто на фгдс ее подозревают , а по факту ее нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!