Боль в районе груди, как кол воткнули.
Пошла на приём к гастроэнтерологу, беспокоит боль в желудке, ночью был приступ, глотать было больно, между грудей как кол воткнули. Был жидкий стул. Тошнота. Не знаю связано ли это с данными проблемами,чешутся руки и запястье до красных образований. Сдала анализы, хеликобактер положительный-4.7. При прохождении ФГДС заключение поверхностный гастрит, бульбит. Нужно ли лечить хиларибактер? Кто что говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам анализа на антитела к хеликобактер лечение этой бактерии мы не назначаем. показательны только кал на антиген и дыхательный уреазный тест.
от болей в области желудка можно использовать Ганатон по 1т - 3 раза вдень до еды 1 месяц, Нексиум 20 мг за 30 минут до еды 1 раз в день 6 недели.
Перед сдачей анализа на хеликобактер 2 недели не применять Нексиум или Омез. при положительном результате - однозначно нужно лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По современным рекомендациям , при определении хеликобактерной инфекции, необходимо рассмотреть возможность лечения хеликобактерной инфекции. Важно уточнить прием антибиотиков в ближайшие 6 месяцев, аллергические реакции на препараты.
Возможно рассмотреть:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
IgG являются клетками памяти и свидетельствуют о когда - то перенесенной инфекции, за острую фазу они не отвечают .
В данном случае для определения наличия хеликобактера на данный момент показано выполнение 13 С уреазного дыхательного теста либо сдать кал на антиген к Н. Рylori.
Важно сдавать анализы через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо, омез, нексиум).
В общем анализе крови отмечается лимфоцитоз и нейтропения в абсолютном и относительном значении, что свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции либо контакте с ней. Тромбоцитоз и повышение эритроцитов может быть из- за недостаточного питьевого режима.
Учитывая ваши жалобы на данный момент , можно предположить развитие рефлюкса.
Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Фосфалюгель/ альмагель/ маалокс 3 раза в день после еды и перед сном ,14 дней.
При послаблении стула - энтерол 250 мг 2 капсулы 2 раза в день ,14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". "Золотым стандартом " диагностики хеликобактерной инфекции является анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном тесте - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции.