Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе при голоде — вопрос №3339934

Здравствуйте! Примерно недели 2 как начала вставать раньше по работе, примерно в 5-6 часов утра. Ложусь в 22-23 часа. Начал беспокоить голод и дискомфорт в животе при этом. Не могу сказать, что это боль, больше дискомфорт, можно сказать как предболевые ощущения. Подскажите пожалуйста, какие можно сдать анализы для уточнения диагноза и что можно сейчас принимать из препаратов и стоит ли.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте! Изменение режима сна, времени подъёма, возможным нарушением приема завтрака (либо «сдвиг» по времени его приема) может действительно влиять на работу желудочно-кишечного тракта, приводя к временному нарушениями привычной работы ЖКТ, в результате чего может развариваться функциональная диспепсия. Кроме того, что вас беспокоит голод и тяжесть в желудке были ли еще какие- то истомы? Нарушение стула, изжога, отрыжка?
В подобных случаях обычно рекомендуют скорректировать приемы пищи: завтракать через 30–60 минут после пробуждения. Завтрак должен быть лёгким, но питательным: например, каши, фрукты, яйца, йогурт. Исключите кофе, цитрусовые, острую пищу по утрам. Все это поможет избегать голода, а также тяжести в желудке.
Медикаментозно обычно рекомендуют кратковременный прием антацидов (например, фосфалюгель по 1 пакетику до 2-3 раз в день до еды)
Или
- ИПП (например, эзомепразол) 20 мг утром натощак за 20 мин до еды не более 10-14 дней.
Из анализов обычно в подобных случаях назначают:
- общий анализ крови
- Биохимия (аст, Алт, глюкоза, билирубин, холестерин, ЩФ, амилаза, креатинин, общий белок)
- УЗИ ОБП - для оценки работы печени, желчных путей, поджелудочной железы
- ФГДС +исследоаание h.pylori наиболее точно позволяет оценить состояния желудка, пищевода.
Вероятнее всего, состояние носит функциональный характер, необходимо скорректировать прием пищи. При сохранение жалоб рекомендуют дообследование.
Клиент
Алина Игоревна, ,благодарю Вас за ответ! Да, были такие симптомы, как отрыжка воздухом. Питаюсь по правилу тарелки, все приемы пищи, уже 2 года не беспокоил ЖКТ в принципе, поэтому удивилась такой симптоматике. Раньше частенько мучилась гастритами, с детства.
Терапевт
Имеется ли у вас полноценные приемы пищи, или из-за такого графика все получается делать «на бегу»?
Клиент
Алина Игоревна, кушаю полноценно, на бегу не питаюсь. Но последнее время ощущение, что постоянно голодная, немного это смущает. Не беременная, менструация вот только 12 числа пришла.
Терапевт
В подобных случаях Возмодно выполнить ФГДС в плановом порядке для исключения проблем с желудком и пищевода (необходимо исключить гастрит, рефлюкс -эзофагит)
Принятый ответ
Клиент
Алина Игоревна, благодарю Вас, пройду обследование