Эхогенность кишечника плода

Была на втором скрининге(прикрепляю) выявили эхогенность кишечника, повтор узи через 2 недели На первом скрининге была обнаружена полидактилия кисти и стопы (на втором скрининге на кисти ничего нет,на стопе есть) в 14/5 недель был сделан пренатально ХМА,результат хороший,отклонений никаких нет Меня очень смущает седловидная форма носа(нос на узи и правда курносый,я и муж не курносые) и эхогенность кишечника Анализы на торч инфекции все отрицательные,один раз болел орви в первом триместре,но даже безе температуры

Тонзиллит
30 лет

Здравствуйте.
Гиперэхогенный кишечник не является пороком развития. Это его акустическая тень. Не редкая находка. Зачастую при повторе УЗИ кишечник нормальной эхогенности. Иногда, такой кишечник является косвенным признаком хромосомной патологии, TORCH инфекции.
Но вы дообследованы в этом плане.
Пороки ЖКТ сопровождаются многоводием

Екатерина Сергеевна, добрый вечер! А нос седловидной формы,это просто особенность плода?

Если хромосомный набор в норме, это конституционная особенность лицевого черепа ребёнка

Екатерина Сергеевна, надеюсь ХМА не мог ошибиться

Спасибо!! То есть мне ничего не делать,просто ждать повторного узи?

Принятый ответ

Да, ничего предпринимать не нужно.
Только контроль УЗИ

Здравствуйте, не переживайте. Все описанные структуры не говорят о наличии патологии плода, это просто особенность по УЗИ. Нужно провести контроль Узи по рекомендации доктора?

Радмила Койруновна, добрый день! Подскажите а вот размеры конечностей плода,по узи,в норме?

Размеры да, особенность-полидактилия(пальчики).

Радмила Койруновна, анализ на торч инфекции еще раз не сдавать? Из за гиперэхогенности кишечника у плода

Нет, вы уже сдвали . С этим не связанно. Возможно на следующем Узи его уже не увидят?. Только Узи контроль.

Радмила Койруновна, то есть это не страшно? А то врач написал,не исключает непроходимость кишечника

Это только предположение. Для уточнения диагноза нужен контроль Узи. Возможно это акустическая тень, либо изменения связанные с перенесенными инфекциями. Непроходимость это будет самое последнее, что можно предположить. Даже если она и будет, после рождения это корректируется хирургически.

Добрый день! Это могут быть пороки развития плода, не связанные с хромосомными заболеваниями

Илона Альбертовна, я просто не понимаю,эти пороки лечаться или если это порок,то это сто процентов больной ребенок

Илона Альбертовна, я так понимаю, из за эхогенности кишечника прерывание не делают

Полидактилия лечится хирургически. Если гиперэхогенность будет признаком непроходимости, это тоже лечится хирургически. Если признаком инфекции, то консервативно. Вам надо сдать анализ на торч инфекции

Все, что у Вас есть с малышом - не показания для прерывания беременности

Илона Альбертовна, полидактилию в итоге исключили,на втором скрининге она куда то пропала, в заключении врач так написал,потому что на ножке остался как будто довесок,вместо полноценного пальца

Я сдавала анализ на торч инфекции при постановке на учет и они были все отрицательные(хорошие)

А фемофлор скрин? Бакпосев выделений и мочи?

Илона Альбертовна, все это сдавалось при постановке на учет и все анализы в норме,без нареканий

Тогда гиперэхогенностт может быть показателем перенесенного ОРВИ

Илона Альбертовна, конечно какая нибудь скрытая молочница,могла появиться,она же может быть бессимптомной ,неужели она может повлиять на кишечник у плода

Может