Консультация акушера /

Высокий риск синдрома дауна — вопрос №1674960

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста разобраться. 34 года, вторая беременность, первая закончилась родами-здоровый мальчик. В анамнезе есть высокая ампутация шейки в 2018 году, ставили ин ситу, по результатам гистологии - Hsill. За неделю до первого скрининга заболела короной, скрининг от ЖК в 12.3 пришлось пропустить. Через несколько жней пошла сдавать в платную клинику,было ровно 13 недель, по узи все хорошо-
ктр-70,
бпр 22-23
Длина бедра 8,5
носовая кость +
окружность головы 80
окружность живота 65
твп- 1.7
по внутренним органам тоже все в норме,пуповина 3 сосуда, хорион(плацента) преимущественно по задней стенке.
единственное, мне поставили срок 12-13 недель. без уточнений.
Пришла кровь, а вот там высоки риск СД, риск преэклампсии. И в карточке крови стоит 13 недель 1 день.

Дата забора крови 05.11.2023
Количество плодов 1
Предполагаемая дата родов 11.05.2024
Возраст матери на момент родов 34 лет 7 мес
Вес беременной 53.0 кг
Дата УЗИ 05.11.2023
Срок беременности на момент УЗИ 13 нед. 1 дн.
КТР 70.0 мм
НК присутствует
ТВП 1.7 мм
ТВП (корр. MoM) 1.01
b-ХГЧ 40.3 нг/мл
b-ХГЧ (корр. MoM) 1.08 0.50-2.00
PAPP-A 1980.7 мМЕ/л
PAPP-A (корр. MoM) 0.48 (L) 0.50-2.00
Плацентарный фактор роста (PLGF) 13.75 пг/мл
PlGF (корр. MoM) 0.41 (L) 0.50-2.00
__________________________________________________________________________________________
Возрастной риск (с-м Дауна) 1:462
Расчетный риск (с-м Дауна) 1:4894 1:100
Риск (с-м Дауна) низкий
Расчетный риск (с-м Дауна, только по б/х) 1:63 1:100
Риск (с-м Дауна, только по б/х)
высокий. Рекомендована консультация генетика
Расчетный риск (с-м Эдвардса) 1:67897 1:100
Риск (с-м Эдвардса) низкий
Расчетный риск (с-м Патау) 1:57456 1:100
Риск (с-м Патау) низкий
Расчетный риск (с-м Тернера) 1:18363 1:100
Риск (с-м Тернера) низкий
______________________________________________________________
PlGF (MoM) 0.32
Расчетный риск задержки роста плода 1:489 1:100
Риск задержки роста плода низкий
Расчетный риск преждевременных родов 1:190 1:100
Риск преждевременных родов низкий
Расчетный риск ранней преэклампсии 1:139 1:100
Риск ранней преэклампсии низкий
Расчетный риск поздней преэклампсии 1:63 1:100
Риск поздней преэклампсии
высокий. Рекомендована консультация акушера-гинеколога
______________________________________________________________________________________

Очень пугает риск 1:63, при наличии нк, и норме в твп. Моя гинеколог отправила меня на пересдачу скрининга. Но не могу не думать о нехорошем. Может ли корона так сильно повлиять на результаты анализа? это же генетика, а не просто биохимия, и какие шансы есть на ошибку в заключении?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите фото результатов к вопросу
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Наталья, у Вас низкий риск синдрома Дауна! Не оценивают отдельно только по результату РАРР, который незначительно снижен (причины для этого не только генетические). Оценивают суммарно! А по сумме - у Вас идеальный и здоровый малыш! Ничего пересдавать не надо
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! Тогда не понятно, зачем нужна консультация генетика, как написали, или это просто перестраховка, все-таки эти цифры 1:63 смущают
Акушер, Гинеколог
Это цифры из расчета только по РАРР, а так никто не считает! Ваш доктор перестраховывается и не более
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое! Я успокоилась немного
Акушер, Гинеколог
Вам надо успокоиться полностью!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мы смотрим на общий риск, а не только риск по крови. Он у вас низкий.
Если страшно все равно, можно сдать НИПТ только на синдром Дауна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Риски генетические у вас низкие.Они рассчитываются,учитывая все параметры.Отдельно риски по бх крови не рассчитываются.По преэклампсии у вас высокий риск,нужно принимать низкие дозы аспирина для профилактики,кардиомагнил например,в дозировке 150 мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Итоговый риск у Вас низкий - это 1:4894.

На всякий случай можно сдать НИПТ на Т21 - это будет намного достовернее скрининга.