Консультация психолога /

Чувство вины — вопрос №2187085

Здравствуйте, ребенку 1 год и 3 месяца, мы начали конечно гулять на детских площадках
Вот недавно мальчик года 3 забежал на детскую площадку и не увидев моего сына толкнул его и мой упал
Мама мальчика не извинилась а я растерялась и только начала жалеть сына а потом очень сильно разозлилась
Ещё и мама мальчика этого потом спросила почему мой с соской ещё , да и её сын забирал у моего свои машинки хотя до этого играл с нашим мячом
Суть вопроса в том, что я испытываю чувство вины что не заступилась и боюсь что сын в дальнейшем не сможет постоять за себя

Хронические болезни: Нет

Психолог
Дарья, здравствуйте, Вашу тревогу можно понять, ситуации для Вас новые и то, что Вы ещё пока не можете сразу сориентироваться в них так, как Вас хотелось бы - абсолютно нормально. Чувство вины Вы испытываете перед сыном или скорее перед самой собой?
Постараюсь Вас успокоить,Вы прекрасная мама, видно, как Вы переживаете и думаете об этой ситуации, но малыш эту ситуацию не вспомнит, анализировать её так, как анализируете её Вы он не станет даже когда подрастёт, ситуация никак не повлияет на то, сможет ли он в дальнейшем постоять за себя. К тому же, Вы пишите, что другой ребёнок толкнул Вашего малыша случайно, Вы правильно, сделали, что уделили внимание в первую очередь своему ребёнку и пожалели его, оказали ему пождержку.
Дети часто берут игрушки друг друга, 3 года, конечно, постарше, но тоже пока ещё не анализирует ситуацию с позиции чужих личных границ и их нарушения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ
Я испытываю чувство вины перед сыном

Психолог
Дарья, я Вас поняла, Вам нужно постараться принять ситуацию, это уже произошло, Вы не сориентировались, но объективно, как ещё Вы могли отреагировать? Ведь "обидчик" такой же малыш, случайно оказавшийся рядом) Если бы они были постарше, то уже имели бы место разговоры и о том, как защитить себя и о том, как не нужно поступать, всё это Вам ещё предстоит и именно там Вы точно научите ребёнка тому как за себя постоять. Если чувство вины очень сильно давит Вы можете извиниться перед малышом, сказать, что Вы рядом и всегда поддержите его. Но постарайтесь не винить себя сильно, Вы действительно сделали то, что нужно было и что могли.
Психолог
Дарья,Доброй ночи! Ваш ребенок еще очень маленький.А как вы хотели,чтобы вы заступились за него? Это же маленькие дети) Трепать другого ребенка или наорать при всех на маму?Как раз вы повели себя,как нормальный и воспитанный человек! Потом отдадите мальчика в спорт и он сможет за себя постоять! Просто видимо у вас такая ситуация впервые.Не переживайте! А вот другая мам,повела себя неправильно! Она должна было хотя бы извиниться.Просто в следующий раз,будете уже знать,как может быть и сможете предотвратить нехорошую ситуацию.
Принятый ответ
Психолог
Дарья, добрый вечер! Вы прекрасная мама для своего сына и воспитанный человек. Вы уделили внимание своему ребёнку, пожалели, дали поддержку. Что ещё можно было сделать в этой ситуации? Второй мальчик ведь тоже маленький, хоть немного и старше, но всё равно в таком возрасте они специально, чтобы обидеть или оскорбить, ничего не делают. Вас возмутило, что мама того мальчика не дала реакции - возможно, она сделала замечание сыну позже, это уже вопрос к её методам воспитания. Вы же по мере взросления сына объясняйте, в каких ситуациях и как нужно себя защищать.
Касаемо игрушек - это стресс любой мамочки). Здесь тоже малыши специально что-то не делают, однако, если другой малыш отбирает, то Вы можете деликатно сказать, что это игрушка Вашего сына и сейчас он сам хочет с ней поиграть. Чтобы исключить в будущем, что ребёнок не сможет за себя постоять, нужно объяснять, что это твои игрушки, если ты не хочешь, то не обязан с ними делиться, однако можно играть вместе, можно поменяться.
Понимаю, что пока Вы уязвимы и могут задевать многие моменты, в т.ч. комментарии по поводу соски, ненадетых носков, режима дня и прочего. Здесь только Ваша уверенность в своих действиях. Вы мама и сами знаете, как лучше для Вашего ребёнка. Выслушали, приняли к сведению, проанализировали и сделали так, как считаете правильным.
Счастливого Вам материнства!
Принятый ответ
Психолог
Дарья здравствуйте!
Ваша реакция была естественной и хорошей! Вы стали защитой для ребёнка в момент его стресса, начали жалеть , таким образом вы показали ребёнку что он не один, его чувства важны и он нужен, а в этом возрасте это самое главное!
Отстаивать себя и личные границы эти навыки будут развиваться чуть позже.
Вы пишите что испытываете чувство вины перед ребёнком. Почему? Какие мысли вас заставляют испытывать это чувство?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, перед сыном
Потому что я обычно бойкая натура а тут как тряпка растерялась
Психолог
Не следует быть к себе такой критичной.именно для своего ребёнка вы поступили абсолютно верно! Плюс еще эффект новизны в новой ситуации. В следующий раз вы уже дадите и поддержку сыну и обозначите свои границы
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Дарья! Не нужно себя винить, это чувство ничего не изменит для вас, не нужно саму себя настраивать на негативное эмоциональное состояние, что было то было, вам сейчас нужно сделать для себя определённые выводы, и если эта ситуация вам неприятна, в будущем не допускать подобных моментов
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья, эта ситуация показала Вам страх за сына, но и свою неуверенность в себе. И эта злость и раздражение может помочь Вам, если Вы примите этот опыт и начнете постепенно отстаивать и свои границы в своей жизни и будете взаимодействовать и с другими мамами на площадке, когда видите, что происходит вторжение в игру сына или когда его толкают. Ведь Вы можете передать сыну то, чем владеете сами, поэтому важно начать именно с себя. Учиться стоять за себя.
Клиент
Елена Сергеевна, да мне обычно палец в рот не клади)))
А тут растерялась и теперь переживаю
Психолог
Дарья, в самой это ситуации нет ничего страшного - это произошло, Вы не были к этому готовы, сейчас получили опыт и уже в следующей ситуации сможете отреагировать
Психолог
Добрый день, чтобы ребенок смог постоять за себя, нужно воспитывать в нем это качество. Сделайте упор на развитие эмоционального интеллекта. А в вашем случае, возможно, заниженная самооценка, попробуйте пройти тесты и пришлите результаты.
Психолог
Добрый день, Дарья!
В тот момент, когда ребёнок упал Вы думали о ребёнке, а не о том, что его кто-то толкнул, Вы ведь сразу же начали успокаивать ребёнка, посмотрели ушибся он или нет, а потом уже подумали о том, что произошло. Вы растерялись, такое бывает. Сделайте выводы из этой ситуации, например, в следующий подобный раз (лучше, конечно, чтобы этого не было), Вы среагируете быстрее и скажите родителю ребёнка, что так поступать нельзя, по-другому. Эта ситуация, как опыт, который Вас научит реагировать ещё быстрее. Обвинять, ругать себя не нужно, ситуация уже в прошлом и её не вернуть, но на будущее Вы можете сделать выводы.
Вы можете за себя постоять? Насколько Вы и муж уверены в себе и можете за себя постоять? Это важно. Дети берут пример с родителей.
Ребёнку, конечно, нужно чувствовать от Вас защищу, поддержку и опору. По мере взросления ребёнку важно будет себя учиться защищать. Например, если ребёнку говорить, каким он должен быть и его любят только тогда, когда он "хороший", когда он поделился с другими игрушками, в ущерб себе, то ребёнок и после может бояться дать сдачи, ведь он тогда не будет таким хорошим, каким его хотят видеть, поэтому позволит себя обидеть.
Важно ребёнку учиться самому защищать себя так, как он может. Конечно, если уже серьёзная драка, то здесь вступают взрослые, но детям важно научиться взаимодействовать друг с другом, решать вопросы между собой.
Также важно не говорить ребёнку, что он бояка, если не заступился за себя. Важно научить ребёнка себя защищать, ведь защищать себя можно не только физически, поговорите с ним об этом по мере взросления. Если он не поделился игрушками своими, то имеет право на это. Он может дать другую игрушку ребёнку, либо обменяться игрушками с другим ребёнком.
Если что-то произошло с ребёнком, поговорите об этом, проанализируйте вместе ситуацию, поддержите его, научите его. В будущем может помочь спорт дать уверенность в себе.