Консультация психолога /

Как выйти из абьюзивных отношений? — вопрос №2426046

Добрый день! У меня длительная история отношений с молодым человеком (в общей сложности около 6 лет), и временами эти отношения были крайне абьюзивными. Мы расставались и сходились снова, на душе остался осадок: за каждым примирением и "медовым месяцем" следовал очередной круг неуважения, пренебрежения, насилия и унижения. Совсем недавно я узнала, что он хочет со мной расстаться, и я поняла, что лучшего момента, чтобы мирно разойтись, может и не представиться. Я собрала всю волю в кулак и сказала, что отношения продолжать не хочу, хочу расстаться. Но после этого последовал его монолог о том, что если бы я себя так не вела, все было бы у нас хорошо. И что все будет хорошо, если я исправлюсь. Честно говоря, я устала меняться и идти навстречу, не хочу больше быть хорошей и удобной, но я совершила большую ошибку, позволив ему "съехать" с темы диалога, и теперь этот диалог возобновить никак не выходит. Он все время не дома, а в ночи я слишком измотана, чтобы вести такие разговоры (но у меня есть подозрение, что я сама боюсь повторно вляпаться в этот диалог и вновь оказаться причиной всех бед). Я боюсь проникнуться к нему жалостью и чувством вины, и дать заднюю. Думаю, если я буду описывать то, как этот человек со мной поступал, мне просто не хватит места. Но каждый раз, когда он начинает объяснять свое поведение мной, я чувствую просто ужаснейшее чувство вины и забываю все насилие по отношению ко мне.
Я решила перекрыть все возможные пути отхода: рассказала друзьям о своих намерениях, договорилась о жилье, заказала коробки для вещей, чтобы переехать, но этот диалог все никак не может произойти. Мне кажется, если я просто уеду молча, я до конца жизни не смогу себе простить этот подлый поступок
Как мне найти в себе ресурс завершить эти отношения и не отступить, когда чувство вины перевешивает все разумные аргументы?

Возраст: 25

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Олеся, здравствуйте.

То, что вы описываете, действительно похоже на абьюзивные отношения. Позвольте задать несколько уточняющих вопросов: если контроль со стороны вашего молодого человека? Проверка телефонов, куда пошла, с кем была, почему задержалась? Что-то подобное.

Олеся, если вы окончательно решили, что вы хотите выйти из отношений, а в вашем запросе именно это и транслируется, то есть прекрасные фразы, которые вам, возможно, помогут: выход там же, где и вход. Не надо никаких разговоров, не надо что-то объяснять, ваше решение самоценно само по себе. Не важно, какие причины за этим решением стоят, и не важно всё остальное, если вы решили, что вы выходите из отношений, вы собираете сумку и уходите.
Тем более в абьюзивных отношениях поступать стоит именно так, потому что абьюз — это манипуляция. И как раз то, что вы называете проникнуться к нему состраданием и чувством вины, и это и есть цель абьюзера, чтобы вы не ушли от него, он так вас привязывает к себе через переворачивание всех истории, обвинения вас, через вызывание жалости к себе, через обесценивание, мол, вы никогда не найдёте лучше, чем он, и прочее, вариации может быть много, но всё нацелено на одно, чтобы жертва абьюза не вышла из этих отношений. И первое правило выхода из абьюзивных отношений с отцом — уехать без объяснений, без оправданий, без десятых шансов, без всего, встать и уехать.
Хорошо бы уехать туда, пожить там, куда он не может добраться, чтобы опять не было вот этих манипуляций, уговоров и разговоров, не сообщайте ему, где вы будете жить, какое-то время не выходите с ним на связь, обрубите все концы, вам необходимо время сейчас на восстановление, на укрепление своей нервной системы, чтобы эти манипуляции более никогда не происходили с вами и у вас не было регресса, желания вернуться назад.

Поэтому отвечаю на вопрос, как вам выйти из этих отношений: собрать сумку и уйти, и не провоцировать никакой разговор, не надо, не объясняйте всё, вы приняли решение, вы идёте его реализовывать. Точка!
Принятый ответ
Клиент
Андрей, контроль есть. Когда мы расстались в прошлый раз, и он захотел снова сойтись, он следил за мной, пытался выудить информацию о моем местонахождении, поджидал у работы. Это может быть похоже на паранойю, но я вижу признаки того, что он за мной следит. Все ультимативные просьбы дать телефон для проверки скорее были похожи на пытку унижением, чем реальное желание что-то выяснить. Несколько лет назад все было ещё хуже, он доводил меня до срывов, не давая спать, постоянно приходилось отчитываться о геолокации и присылать видео, что рядом со мной никого нет

Психолог
Олеся, да, вы находитесь в абьюзивных отношениях, все критерии есть. Поймите, что в объективных отношениях существует только две роли: абьюзер и жертва. Если абьюзер он, то вам остаётся только одна роль жертвы. Повторюсь ещё раз: выехать из абьюзивных отношений. Собрали сумку, хлопнули дверью и уехали в безопасное место, где он не сможет вас отследить, просмотреть, найти и всё прочее. Говорить о том, где вы находитесь, малому кругу друзей или вообще никому.

Олеся, никакие разговоры, никакие убеждения, никакой блат о ваших правах, ничего здесь не поможет. Абьюз — это привычка строить так отношения. Бытует много мнений в профессиональной среде, единого не существует, возможно ли перевоспитать абьюзера. Но даже если это возможно, это работа со специалистом и долгое время.

Поэтому собирайте сумку, хлопайте дверью, ключи в почтовый ящик и уезжайте. Других выходов и вариантов, к сожалению, нет. Всё остальное будет непродуктивным.

Олеся, что у вас останавливать сделать так?
Клиент
Андрей, чувство вины и жалость в первую очередь. Меня все время гложет мысль: а что, если это я чудовище, и это я просто слепа, и сейчас причиню боль человеку, который этого не заслуживает. Знаю, что после всех историй и эпизодов насилия это звучит иррационально, но мозг то и дело подкидывает идею "это ты его таким сделала". Как будто бы есть он хороший, и есть он плохой, которого я породила своим поведением. И в данном случае я жалею его "хорошего", и я вообще не могу соединить эти две части его личности воедино - у меня просто глобальный диссонанс
Психолог
Олеся, всё, что вы сейчас говорите, вот это ощущение, что он хороший, вы в чём-то виноваты, и это последствия абьюза. Это он вселил вам такие ощущения, такие мысли.

Олеся, давайте с вами сформируем два образа: один — вы остались в отношениях, и второй — вы ушли из отношений, опишите оба из них.

И затем ответьте на вопрос: в каком из вариантов вы более счастливы, в каком из вариантов сценария вам комфортней и безопасней?

Олеся, в чём вы виноваты перед ним?
Клиент
Если я остаюсь в этих отношениях, мне приходится каждый раз отстаивать свое право оставаться самой собой с огромным боем. Я не могу ни обсудить интересные темы, ни высказаться о своих переживаниях. О некоторых увлечениях и интересах приходится молчать, чтобы не выслушивать о том, какие они глупые и как много я о себе мню. Взамен, я, наверное, получаю, внешнюю экономическую стабильность. То бишь не умираю с голода, если у меня возникнет сложная ситуация (сейчас думаю о том, что в данном случае это скорее успокоение, потому что я так или иначе полностью обеспечиваю себя сама). И пинок под зад постоянно что-то делать, потому что я всегда делаю недостаточно

В случае, если я из этих отношений ухожу, я получаю полную свободу быть собой и не испытывать стыда за свое существование. Могу жить и ходить, где хочу и когда хочу. Есть что хочу, и когда захочу. Спать столько, сколько я хочу. Работать там, где мне нравится. Проводить с друзьями столько времени, сколько хочется. Двигаться и развиваться в своем спокойном темпе.

Думаю, что второй вариант, естественно, более благоприятный

Что касается моей вины перед ним, я мало влкадывалась в быт и не стремилась
срочно покорить карьерные вершины. Он видит это как пренебрежение отношениями. Я не такая активная, как многие люди. Я люблю подумать в тишине, а потом принять решение. Возможно, это пофигизм, но я за все годы так и не смогла себя переделать в пробивного энерджайзера, зарабатывающего 200 тыс. в месяц и успевающиего приготовить вкусную еду на ужин с улыбкой на лице. Я очень часто проявляю словесную агрессию, если меня начинают обвинять. Иногда я этого даже не замечаю
Психолог
Олеся, то есть вы виноваты в том, что проживаете свою жизнь, наполненную вашими ценностями, и живёте в своём ритме? Разве человек может быть виновен за то, что он является самим собой? Что он честен и искренен в своём проявлении, не старается чему-то соответствовать? Не старается казаться, а просто является собой?
Олеся, так как мы выяснили, что ваш муж абьюзер? Если было бы не это, было бы что-то другое, он бы нашёл к чему придраться и как проявлять свои экологичные методы и добиваться того, чего он хочет. А цель абьюзера только одна — подчинить вас себе.

Алиса, скажите, пожалуйста, как вы считаете, вы достойны того, чтобы быть собой, чтобы реализовывать то, что вам важно и ценно?
Психолог
Здравствуйте.
Вы не должны нести ответственность за отношения в одиночку. В отношениях принимают участие двое и только вы виноватой быть не можете, что бы он вам там не говорил. Да, возможно вы тоже проявляли себя не идеально в этих отношениях, но это потому что агрессия порождает агрессию. Вы пишите о том что было в том числе и насилие, разве это здоровые отношения? Он никогда не изменится, какой есть, такой и будет. С таким человеком счастья быть не может, а вы заслуживаете счастья, как и каждый человек на этой земле его заслуживает. Чем скорее вы разорвете эти отношения, тем скорее войдете в наилучшее для себя будущее. Будущее, в котором вы не оглядываетесь с сожалением назад, потому что ваша жизнь будет полна радости и счастья, с мужчиной, который вас будет ценить, слышать, понимать, уважать, беречь и понимать. Это все возможно!
Может быть вы его боитесь, он может быть опасен?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Олеся.
последовал его монолог о том, что если бы я себя так не вела, все было бы у нас хорошо. И что все будет хорошо, если я исправлюсь- это чистой воды манипуляция. Вы не несёте ответственность за поведение другого человека, и ответственность в отношениях лежит не только на вас.
Зачем вы боитесь обидеть человека, который вас не боится обидеть, манипулирует вами и вашими чувствами?
Почему не выбираете себя?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, возможно, потому что я боюсь сама столкнуться с тем, что я ужасна, позволить себе такое поведение. А еще потому что его гипотетическую боль я буду переживать как свою, и для меня это страшно. Я думаю о том, как бы я себя чувствовала, если бы в один день я вернулась домой с работы, а от партнера осталась только записка на столе
Ситуация не то что бы неприятная, меня бы это в пепел превратило, если я люблю человека
Психолог
Олеся, а вы считаете что он вас любит?
Вероятно если вы так воо уйдёте он болезненно отреагирует из-за задетого самолюбия.
Вы находитесь сейчас в эмоциональном слиянии с партнёром.
Рекомендую вам обратиться к психологу.
А пока начните с книг: Оливия Тишинская он ребята не любит
Ланди Бэнкрофт Почему он делает это? Как распознать и блокировать его атаки
Психолог
Здравствуйте Олеся!
Вам можно несколько сменить акценты на причину своего ухода. Вместо того, чтобы испытывать чувство своей вины от желания уйти от молодого человека, вам можно наоборот, сказать ему, что вы принимаете все его претензии к вам, уходя, даёте ему возможность освободиться от вас и, с его слов, вашего недостойного поведения. Пожелайте ему всего самого хорошего и займитесь наконец осуществлением собственных желаний.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы молодец! Вы мыслите в правильном направлении! Вы не сделаете подлый поступок , вы обезопасите себя от токсичного общения, отношений , которые приносят боль, в которых пытаются выставить вас не такой , отношения , в которых вас поймали на крючок , а вы его заглотили и поэтому у вас такие мысли , что съехав от него, это будет подлым поступком! Разорвите этот порочный круг, вы потом себя еще благодарить будете. К сожалению, агрессоры , абьюзеры очень часто манипулируют эмоциями людей , они не меняются , просто кто-то выбирает служить в таких отношениях, а кто-то выбирает здоровье(свое психическое)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Олеся, да, Вы можете съехать и молча - собрать вещи и уехать. Не обязательно проводить этот разговор - именно это и есть Ваше уязвимое место! Можно попросить друзей, чтобы были рядом, когда Вы переезжаете.
Зачем Вам с ним разговаривать о расставании? Вы съедите, заблокируете, заручитесь поддержкой близких и друзей и будете сами переживать период ломки.
Да, Вы можете подготовить ему письмо, заранее, написав то, что Вы хотели бы сказать - о расставании, о том, что Вам с ним не по пути, поблагодарить за опыт и время и попрощаться.
Психолог
Добрый вечер, Олеся!
Т.е., Вы готовы поставить точку в отношениях с мужем? Подадите первой на развод?
Для мужа привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается, увидит Ваши изменения, какая Вы другая стали для него. Но такое не случится, т.к. муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой, он меняет Вас постоянно. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнёра, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости. Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Если всё и дальше будет продолжать, после разговора об отношениях, то Вам нужно для себя решить, готовы ли Вы дальше быть в отношениях и терпеть такое отношение? Или Вы готовы взять на себя ответственность и уйти от этих отношений, и научиться строить более здоровые отношения? Не лишнем будет проработать эти отношения с психологом для того, чтобы в следующих отношениях не столкнуться с тем же самым.
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если её нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жильё. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильём. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Если есть дети, то они берут пример из Вашей семьи. Какой пример будет у Вас? Вы также можете получить консультацию у юриста насчёт детей, выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе (если у Вас есть дети).
Также проанализируйте два вопроса:
1. Представьте свою жизнь через 5 лет, если Вы останетесь с мужем?
2. Представьте свою жизнь через 5 лет, если Вы разведётесь с мужем?
Может письменно написать, после здесь (прикрепить файлом или напечатать) и посмотрим, что получилось.