Сковоность в шеи, сдавливаей голову с провой стороны.ничинается паника,страх
Здравствуйте.в марте месяца начала болеть голова, боль была как будто стягивают голову и еще тянуло шею с правой стороны и отдавала в глаз и было заложено ухо пил обезболивающие.Помогали ненамного.Сейчас в конце мая пошел к терапевту. Он скачал что воспален тройничный нерв, выписал мильгама, диклофенак уколы 7 дней и тизанидин утром и вечером 4 дня. Сказала если легче будет то придти еще за тизанидином. Пришел она дала еще таблетки и сказала выпить еще 2 дня. а то я привыкну к ним. Сейчас у меня сковонность в спине невыносимые, отдает в грудную клетку начинается типо паники хочется просто браться за голову и кричать.Непонимаю что со мной происходит.Что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Лилия Альбертовна, Состояние типо паники уже дня 4, стрес был.ВЫзвали на ночное дежурство. И началось что я там буду один, сдавливала в груди, между лопаток боль была.Уснуть не мог долго на дежурстве.
Лилия Альбертовна, я нахожусь далеко на Севере, отсюда лететь только на вертолете.Недели через 2 мне улетать, и у меня уже начинается паника как я полечу на нем, страх есть что плохо в нем будет.Что можно выпить чтоб полет прошел хорошо?
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Лилия Альбертовна, Тревога12 ,Депрессия 12, А как можно будет на вертолете спокойно полететь?
Лилия Альбертовна, а тизанидин принимать? он хорошо в сон клонит хорошо засыпается и легче становится шеи
Тревожное расстройство есть. Принимайте атаракс
Для шеи :
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия Альбертовна, спасибо))то есть тизанидин больше не принимать
Если он у вас еще остался можете вместо мидокалма его принимать до 14 дней.
Лилия Альбертовна, утром и вечером?
Тизанидин ц2-4 мг на ночь. 1 раз в день. А милокалм 2 раза в день. Один препарат на выбор принимайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, у Вас на фоне тревожного расстройства идет мышечный спазм(мышечно-тонический синдром).
Можете начать принимать таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб 1 р/д на ночь 1 месяц
И таб.сирдалуд(тизанидин) 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней
Марина Алексеевна, Спасибо) а что еще нужно будет потом делать?
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Амитриптилин, Дулоксетин, габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
необходима консультация невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, дительно.
когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно может хронизировать как боль в спине, так и головную боль напряжения. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте.Генерализованное тревожное расстройство это лечится антидеприсантами? Вчера был выходной спину не могу ломит,
Если боли в спине не связаны с физической нагрузкой и долгим статических положением,то это возникает на фоне тревожного расстройства. Острый период болей в спине можно снять: ксефокам 8мг 3-5 дней и мидокалм 150мг 3р в день 10 дней.
Генерализованное тревожное расстройство лечится или антидепрессантами(они не вызывают привыкания, это миф) или когнитивно-поведенческой психотерапией.
Анастасия Юрьевна, подскажите сейчас мне нужно будет лететь на вертолете.У меня прям страх начинается, как можно себя успокоить. Что выпить?В том году такого небыло, нормально летал.
Атаракс 1 т перед вылетом. Это самый лучший вариант
Анастасия Юрьевна, хорошо)а может быть что изза тревоги поднимается давление? уменя он скачет то135/89 то 126/83 и так постоянно. Хотя принимаю постоянно таблетки от давления
Да, чаще всего причиной подъёма давления в молодом возрасте является тревожное расстройство. Поэтому в первую очередь необходимо лечить его с помощью антидепрессантов, тогда и принимать таблетки от давления не будет необходимости
Анастасия Юрьевна, хорошо))спасибо за советы, А массаж иглоукалывание помогут этому всему ?
Массаж можно для общего расслабления. Иглорефлексотерапия не обладает доказанной эффективностью, смысла нет