Консультация гинеколога /

Приём КОК Клайра — вопрос №2187593

Здравствуйте, мне 24 года. В феврале начала принимать КОК Клайра по совету гинеколога, так как у меня есть небольшой эндометриоз, ну и в целях контрацепции конечно же. Сейчас я принимаю 5ую упаковку. На 14ой таблетке начались кровянистые выделения, похожие на месячные. Вчера уже 18ую таблетку выпила, а кровь так и идёт, и в таком же объёме.
У меня такое впервые. Что мне делать? Такое бывает? Кровь сама остановится? Это нормально или нет, что по среди цикла начинает идти кровь?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Могут быть кровянистые выделения.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Понаблюдайте.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл, Клайру нужно заменить.
Например Силует, Жанин, это монофазные КОК, в отличие от Клайры
При этом контрацептивный эффект сохранен, беременность исключена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а кровь сама может остановиться? У меня просто сейчас нет возможности приобрести какие либо лекарства. И к врачу тоже пока возможности нет лично прийти.
И ещё вопрос: мне врач давал выбор между Клайра и Зоэли, они одинаковые? Или в чем-то есть различие? Или всё таки лучше на монофазные будет перейти, если так и будет продолжаться?

Акушер, Гинеколог
Зоэли и Клайра разные препараты.
Учитывая эндометриоз, лучше в случае необходимости переходить на Жанин или Силует.
Если выделения не обильные можно ничего не предпринимать
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня из подручных средств есть фиточай Анастасия. Там написано что он имеет свойство останавливать кровотечения. Могу ли я его пока принимать? Совместим ли состав чая с Клайрой?
Акушер, Гинеколог
Чай совместим, но эффект сомнительный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае есть смысл сделать узи сейчас
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Такое бывает. Можно пропить 1 день по 1 таб 2 раза в сутки (1т утром 1 т вечером) и затем перейти на обычный прием по 1 т до конца упаковки. Мажущие выделения могут сохраняться на этой упаковке. Дальше надо смотреть по ситуации будет ли повторяться на следующей упаковке. Если будут опять такие выделения , то надо допить до конца и скорей всего поменять кок, если нет то можно продолжать дальше. УЗИ сделать в любом случае на фоне приема, лучше на 5-10 таблетке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного, иногда такое бывает. Нужно понаблюдать. Пройдите Узи омт. Добавьте т. Транексам 1000 мг 3р/д-3 дня. Выделения должны уменьшиться. Если по результатам узи все будет впорядке, но в след циклах кровотечение будет повторяться, тогда лучше сменитьКОК так как этот не держит цикл уже, например на Жанин или Силует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На 5 месяце приема клайры - это ненормально. Надо менять препарат, например, на джес