Клайра: скудные кровотечения и перенос

Добрый день! Принимаю Клайру 3 упаковку: назначил врач по причине обильных месячных и сбоя цикла (по узи подозрение на аденомиоз) и для контрацепции. КОК устроили, переносятся хорошо. Но возникли два вопроса: 1) В конце первой упаковки кровотечение отмены пришло скудное и длилось 4 дня. В конце второй упаковки вообще помазало один день, на второй ничего почти не было. Читала, что на Клайре это норма, но не привыкла к таким скудным выделениям, немного это смущает (раньше на Ярине были как обычные месячные). Так же где-то встретила мнение, что если кровотечений отмены на КОК нет, то они возможно не подходят (слишком большая доза гормона). Так ли это и стоит ли сменить? 2) через два месяца предстоит поездка, которая как раз выпадает на смену упаковок. Как можно передвинуть в таком случае кровотечение? Читала про две схемы - не пить последние 4 таблетки, а начать сразу новую упаковку: но в одной схеме с 1 таблетки, в другой с 8 таблетки. Чем эти схемы отличаются и какая предпочтительней для организма? И еще: учитывая, что кровотечения очень скудные, может есть смысл ничего не менять, а пропить Транексам? Но что лучше для организма, не знаю. Спасибо за ответы.

38 лет

Добрый день.
При применении любого КОК ежемесячные кровотечения всегда более скудные, чем без них, а могут и полностью отсутствовать, это не должно смущать.
Для пролонгированного приема - без перерыва - Клайра не подходит, у нее первые две и последние две таблетки - «полупустышки», без прогестагена. Что можно сделать - отменить прием раньше, чтобы кровотечение отмены началось и закончилось раньше.
Или перейти на Жанин - у него сходный состав, а пролонгированный прием - допустим.

Игорь Игоревич, спасибо. Менять препарат ради переноса не очень хочется, все таки это наверное новое привыкание для организма. А способ с Транексамом не подходит?

Принятый ответ

Он просто повышает свертываемость крови, за счет этого кровотечение более скудное, но происходит в те же даты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Это вариант нормы.
Это, наоборот, значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться. Если отсутствие кровотечения отмены не приносит дискомфорта, то менять препарат не нужно.

2. Предпочтительнее принимать предыдущую упаковку до 24 таблетки, а новую упаковку начать с 8й таблетки, пропуская таким образом пустышки и таблетки с эстрогенами.

Если кровотечения отмены скудные - конечно, Вы можете просто принимать Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней и выделения совсем исчезнут

Елена Борисовна, спасибо. Подскажите, а если я два дня пропью Транексам, то после него кровотечение всё-таки будет? Или вообще ничего не будет до окончания следующей пачки?

Здравствуйте для оценки эффективности КОК вам нужно сделать УЗИ органов малого таза оценить состояние яичников и эндометрия. Кровотечения отмены это не менструация если эндометрий очень тонкий, то нечему выделяться может и такое быть поэтому они отсутствуют... После УЗИ по толщине эндометрия будет понятнее. И да если выделения скудные можете пропить Транексам.

Элеонора, спасибо. Мне врач говорила после 6 месяцев прийти на контрольное узи, так и хотела сделать. Или нужно раньше сходить, если выделения скудные?

Если переживаете, то идите сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вариант нормы, на фоне приёма Кок такое может быть, следующую упаковку лучше начать без перерыва с 8 таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, на фоне приема гормональных контрацептивов может не быть менструации или она очень скудная в связи с тем, что эндометрий нарастает медленно, собственно, что и должно быть т к это один из эффектов контрацептивного свойства( чтобы некуда было прикрепиться плодному яицу).
Если вы принимаете клайру, тогда предыдущую закончить на 24, а след пачку начать на 8, пропустив пустышки, если вам необходимо сдвинуть цикл.

Добрый день!
1. Нет смысла менять КОК. Это норма на фоне приема клайры. НЕ ОЗНАЧАЕТ, что препарат не подходит.
2. Клайра-многокомпонентный препарат. ПРи переносе цикла надо пить таблетки с 8 дня. В 1 таблетке нет гестагенового компонента, что может провоцировать менструальноподобную реакцию.
3. Допустим и способ с транексамом.

Вера Николаевна, спасибо, с переносом все понятно. А если Транексам, то в какой дозе и сколько дней? И получается, что после Транексама выделения все равно начнутся? Или уже до окончания упаковки их не будет?

Принятый ответ

Транексам 500мг 3 раза в день на время менструальных выделений. После окончания выделений на транексаме их больше не будет.