Клайра и желчегонные
Здравствуйте! Клайру принимаю уже более полугода. Выделения к концу пачки как правило мажущие. 2 недели назад начала принимать желчегонные. 4 дня назад делала тюбаж и на следующий день начались месячные , со сгустками , а до конца пачки еще 7 таблеток. На данный момент все такие же выделения со сгустками. Подскажите, желчегонные как то могут повлиять на усваиваеваемость контрацептивов ?может ли быть связан прием желчегонных или тюбаж с началом менструаций раньше срока?
Здравствуйте. Есть ли возможность написать конкретное название препарата?
Ольга Витальевна, желчегонные гимекромон 3 раза в день по 1 таблетке +на ночь две таблетки Урсосан. Клайру пью утром вместе с желчегонным
Поняла.
Прямого очевидного лекарственного взаимодействия у них нет, но учитывая «общие пути» метаболизма, нельзя исключить участие желчегонных в нетипичных кровянистых выделениях раньше срока.
В таком случае рекомендуют начать прием следующей упаковки сразу после предыдущей, минуя 7-дневный обычный перерыв.
Здравствуйте, первичный метаболизм или первичное прохождение контрацептива идет в печени, поэтому не исключается снижение эффективности препарата.
Если на данный момент у Вас идут менструации со сгустками начните новую упаковку, а дальше принимайте в обычном режиме
Ирина Геннадьевна, спасибо!
Принятый ответ
разведите прием КОК и желчегонных препаратов не менее 4 часов
Здравствуйте!
Желчегонные препараты и тюбаж вряд ли напрямую влияют на усвояемость гормональных контрацептивов, таких как Клайра. Они могут косвенно воздействовать на работу печени и обмен веществ, что в редких случаях может повлиять на метаболизм гормонов.
Учитывая что у Вас началась менструация , начните прием новой пачки, принимайте по схеме.
Здравствуйте. Нет желечеггонные не влияют на эффективность кок, не снижают его. Сбой цикла может быть свящан с заболеванием ,стрессом и приёмом лекарств в основном антибиотики
Здравствуйте! Антибиотики я принимала около 3 недель назад , могли они повлиять через время?
Обычно через неделю после окончания или во время приёма влияют на цикл антибиотики
Здравствуйте, любые препараты влияют на Клайру, особенно, если вы их принимаете одновременно. Если есть выделения, можно принять транексам 500 мг 2 таб до 3 раз в день. Если не пройдёт, сделайте УЗИ органов малого таза. Половую жизнь пока следует исключить. Должно все наладится
Здравствуйте. Если принимали Клайру вместе с желчегонным в одно время, то эффект КОК мог снизиться. Раз начались менструации, рекомендуется начать прием новой упаковки . Интервалы между приемами лекарств должны быть минимум 2 часа.