Что вас беспокоит?
Консультация по результатам анализов.
Здравствуйте! 6 июня сдал общий анализ крови, смущает результат по лейкоцитам и наличию слизи, прикрепил, посмотрите пожалуйста, результат критичный? Нужно дообследоваться? Также прикрепил анализы крови на креатинин, мочевину и мочевую кислоту. P.S. Прошу отвечать только врачам нефрологам и урологам.
Добрый день.
Анализы хорошие, патологии нет. Вас беспокоит что то по самочувствию?
Единичные лейкоциты могут появляться при нарушении гигиены наружных половых органов или при ОРВИ.
Для исключения скрытой инфекции сдайте анализ мочи по Нечипоренко.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Беспокоит только периодически головная боль по утрам, особенно при поворотах, но из-за этого я измерил давление 20 мая и у меня оно резко увеличилось, особенно нижнее, до этого по вечерам у меня среднее давление 110/70, с 22 мая начал ввести дневник и мерить 2-3 раза в день, мерию три раза подряд и записываю среднее число. Прошел 28 и 29 мая УЗИ сердца и ЭКГ соответственно, эти исследование проводил врач кардиолог, говорит норма, причин такого давление со стороны сердца нет, также прошел УЗИ почек 25 мая - норма, давление с 31 мая начало уменьшатся. Может ли быть причина такого давления от препаратов Велаксин, Атаракс и Урсосан? Еще у меня вопрос по креатинину, до 6 июня я его последний раз сдавал в конце февраля этого года, но в другой лаборатории (Хеликс) там был результат 62.18 (при норме от 62 до 106, СКФ 131.82), а 6 июня (в KDL) результат хоть и в норме, но стал за чуть более три месяца выше на 24 пункта.. У меня показатель креатинина в KDL сдавался около 5 раз (без учета 6 июня) и у меня креатинин был либо на нижней границе нормы, либо чуть ниже нормы, результат был от 69 до 76, при норме от 74 до 110, а тут резко стало 86.. Те препараты, про которые я выше написал, могли дать увеличение креатинина? Я их не отменял накануне анализов, Велаксин я принимаю по утром, Атаракс перед сном и Урососан утром и вечером. Стоит ли помимо анализа мочи по Нечипоренко ещё дообследоваться? УЗИ артерий почек например?
Кирилл Юрьевич, прикрепил результат УЗИ почек и записи давления, посмотрите пожалуйста, действительно ли по УЗИ все в норме?
Никакой из принимаемых препаратов не вызывает нарушения функции почек. Давление могло скакать из-за погодных условий, стресса, усталости и тд.
По результатам исследований у Вас все хорошо, патологии нет.
Кирилл Юрьевич, еще забыл дополнить препараты, у меня под подозрение болезнь Бехтерева с июля прошлого года, пока точно не могут сказать, есть ли у меня эта аутоиммунная патология или нет, в связи с этим я длительно и не раз принимал НПВП, первый раз в июле до первых числе августа принимай Нимесулид в дозировке 100 мг, раз в день, 14 дней, потом Аркоксию в ноябре в дозировке 90 мг, раз в день, 1 месяц, потом в январе этого года Целекоксиб 200 мг два раза в день, 3 недели, потом в начале мая снова Аркоксия, первая неделя 120 мг, вторая неделя 90 мг, итого 14 дней. Менял потому что не помогает от боли. А эти препараты могли необратимо повлиять на почки?
Если бы они повлияли, то уровень креатинина был бы серьёзно повышен, а у Вас он в норме.
Кирилл Юрьевич, понял, спасибо.
Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - обращайтесь.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Вопрос на счёт анализа мочи по Нечипоренко, там показатели: LEUKOUR Лейкоциты мочи 0 - 2000 в 1 мл, ERYTHROUR Эритроциты мочи 0 - 1000 в 1 мл и CYLINDEUR Цилиндры 0 - 20 в 1 мл. Если все в рамках референсов, значит нет инфекции?
Отлично, значит инфекции нет.
Кирилл Юрьевич, спасибо, постараюсь до закрытия вопроса сдать и прикрепить сюда.
Отлично, будем ждать результатов.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Сегодня сдал анализ мочи по Нечипоренко, прикрепил результат, посмотрите пожалуйста, если норма, значит повышение лейкоцитов в ОАМ не патологическое?
Добрый день.
Да, все хорошо, инфекции точно нет.
Кирилл Юрьевич, понял.
Еще вопрос чисто для себя, скажите пожалуйста, а какая вообще норма лейкоцитов в моче? Везде разная информация, в KDL от 0 до 1, в некоторых лабораториях от 0 до 2, в интернет источниках то от 0 до 5, то от 0 до 6..
У меня 1-3 что это значит? Что от 1 до 3 в поле зрения? Или всего 4?
Принятый ответ
Лейкоциты всегда присутствуют. Норма отличается в каждой лаборатории, тк они используют разные устройства для анализа мочи.
Обычно - норма до 5-6 единиц.
Кирилл Юрьевич, спасибо.
Здравствуйте у вас есть жалобы? Анализы мочи в пределах нормы, единичные лейкоицты допустимы, нормы у мужчин до 4-6 клеток в поле зрения. По данным биохимии признаков почечной недостаточности нет.
Татьяна Олеговна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Беспокоит только периодически головная боль по утрам, особенно при поворотах, но из-за этого я измерил давление 20 мая и у меня оно резко увеличилось, особенно нижнее, до этого по вечерам у меня среднее давление 110/70, с 22 мая начал ввести дневник и мерить 2-3 раза в день, мерию три раза подряд и записываю среднее число. Прошел 28 и 29 мая УЗИ сердца и ЭКГ соответственно, эти исследование проводил врач кардиолог, говорит норма, причин такого давление со стороны сердца нет, также прошел УЗИ почек 25 мая - норма, давление с 31 мая начало уменьшатся. Может ли быть причина такого давления от препаратов Велаксин, Атаракс и Урсосан? Еще у меня вопрос по креатинину, до 6 июня я его последний раз сдавал в конце февраля этого года, но в другой лаборатории (Хеликс) там был результат 62.18 (при норме от 62 до 106, СКФ 131.82), а 6 июня (в KDL) результат хоть и в норме, но стал за чуть более три месяца выше на 24 пункта.. У меня показатель креатинина в KDL сдавался около 5 раз (без учета 6 июня) и у меня креатинин был либо на нижней границе нормы, либо чуть ниже нормы, результат был от 69 до 76, при норме от 74 до 110, а тут резко стало 86.. Те препараты, про которые я выше написал, могли дать увеличение креатинина? Я их не отменял накануне анализов, Велаксин я принимаю по утром, Атаракс перед сном и Урососан утром и вечером. Стоит ли ещё дообследоваться? УЗИ артерий почек например?
Татьяна Олеговна, прикрепил результат УЗИ почек и записи давления, посмотрите пожалуйста, действительно ли по УЗИ все в норме?
Татьяна Олеговна, как сможете, напишите пожалуйста.
Татьяна Олеговна, ?
Доброе утро. Ознакомилась с результатами. Узи почек действительно в пределах нормы. Препараты , которые вы описали не влияют на повышения показателя креатинина . Креатинин может меняться в зависимости от питания, физической нагрузки и т.п показатель у вас в норме
Татьяна Олеговна, еще забыл дополнить препараты, у меня под подозрение болезнь Бехтерева с июля прошлого года, пока точно не могут сказать, есть ли у меня эта аутоиммунная патология или нет, в связи с этим я длительно и не раз принимал НПВП, первый раз в июле до первых чисел августа принимал Нимесулид в дозировке 100 мг, раз в день, 14 дней, потом Аркоксию в ноябре в дозировке 90 мг, раз в день, 1 месяц, потом в январе этого года Целекоксиб 200 мг два раза в день, 3 недели, потом в начале мая этого года снова принимал Аркоксию, первая неделя 120 мг, вторая неделя 90 мг, итого 14 дней. Менял потому что не помогает от боли. А эти препараты могли необратимо повлиять на почки?
Принятый ответ
НПВС могут вызвать интерстициальный нефрит, но это состояние острое проявляется на фоне приёма препарата и нормализуется после окончания их приёма. У вас со стороны мочевых путей изменений нет , можете не переживать
Татьяна Олеговна, понял, спасибо за ответы!
Похожие вопросы по теме
- 20 Октября 20191 ответ
- 12 Февраля 202025 ответов
- 22 Ноября 20217 ответов
- 26 Мая 202219 ответов