Консультация аллерголог-иммунолога /

Катионный протеин эозинофилов — вопрос №218768

Добрый день! Помогите пожалуйста, буду очень благодарна! Дочке 6,5 лет, кашляет с 3 лет (совпало с 2 событиями: пошли в детский сад и сделали ей комнату, полностью ремонт и новая мебель). Педиатр успокаивала что хватает постоянно в саду вирус, лечила нас антибиотиками, бывало что раз в месяц. Год назад решили сами обратиться платно к пульмонологу. Нвправили нас сдать анализ на ЕCP, показало 48,48 нг/мл. Дальше пошли куча аллергопроб и аллергопанелей. Выявилась аллергия на грибы М6 альтернария, показатель 19,25. Аллерголог назначил лечение сингуляром и ирунином. После лечения сдали анализы, ECP 132,8 альтернария 22,25. Врач сказала, что это нормальная реакция на лекарства и назначила нам противоаллергический иммуноглобулин 5 уколов. Сделали. Сдали анализы. ECP - 209,5, а альтернария 19.85. Теперь нам назначили 2 месяца пить сингуляр, потом еще 5 уколов противоаллергического иммуноглобулина. При этом сдали общий анализ крови, все показатели в пределах нормы, у некоторых возможна верхняя граница. Подскажите пожалуйста, что у нас происходит и правильно ли назначено лечение. Большое спасибо!

Педиатр
Здравствуйте паразитов дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции сдавали?
Клиент
Елена, добрый день, нет, нас не направляли. Кашель, чаще ночной, длительный сухой приступообразный, связывали с аллергией, аллергическим ринитом, про паразитов не думали.

Педиатр
Исключите что написала выше
Педиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Пульмикорт для лечения использовали при кашле?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да, использовали, чаще после него кашель прекращался. Но тк у нас был выявлен кандид на языке, лечение пульмикортом временно приостановили. Кандидоз лечили.
Педиатр
Получается у вас аллергический процесс. Для обследования дополнительно можно сдать респираторную панель. Для лечения необходимо в первую очередь создать гипоаллергенный быт (убрать шерсть, пух, перо и заменить на синтетические наполнители, убрать ковры - пылесборники, частая влажная уборка, проветривание, мытье полов без моющих средств, одежду хранить в закрытых шкафах. Кстати, домашние животные есть? Второе в лечении : базисная терапия, для деток это Пульмикорт 0,25 мг 1 раз в день в течение 3х месяцев,при необходимости дозу можно увеличить до 0,5 мг. Консультация пульмонолога очно. Смысла в уколах я не вижу. Вам нужны ингаляции и наблюдающий вас врач-пульмонолог. Тем более уколы - это такой стресс для ребёнка.
Клиент
Екатерина, спасибо! Аллергопанели мы все сдавали. Выявилась только альтернария. Дома естественно уже давно гипоаллергенный быт и диета. Есть морская свинка, возили ее шесть и слюну на анализ, отрицательно. Пульмонолог как увидел что ECP повышен, сразу сказал что это не его и направил к аллергологу. А как же пульмикорт и кандидоз? После того как пролечили через некоторое время он опять вылез на языке. И можно ли совмещать пульмикорт и сингуляр? И с чем пульмикорт разводить? Физраствор? Беродуал? А по поводу уколов для нас это не стресс, хорошо переносит.
Педиатр
Кандидоз лечили местно или Флуконазолом?
Клиент
Екатерина, флуконазол пили и капали на язык кандид.
Педиатр
Как вариант для вас Сингуляр. Но если не справится, нужно будет подключать Пульмикорт. После ингаляций ротик полощите?
Педиатр
Не давайте вашему ребёнку антибиотик, если нет к нему показаний (кашель - это не показание, наличие бактериальной инфекции - показание). Антибиотик раз в месяц - это жуть. Берегите ребёнка от необоснованного назначения препаратов.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотиками залечивать не стоит, после обязательно проводить курс восстановления микрофлоры жкт. Сейчас вам нужна консультация пульмонолога и лечение Пульмикортом
Педиатр
Думаю кандидоз ваш от обилия антибиотиков, а не от Пульмикорта. Это тоже нельзя сбрасывать со счетов. Странная позиция пульмонолога, сходите к другому. Бронхиальную астму он должен лечить.
Педиатр
Если вы хорошо пойдёте на Сингуляре(исчезнет кашель), то можно остаться на нем 3 месяца. Если Сингуляр не справляется - тогда в лечении применяется Пульмикорт. Совмещает препараты для усиления действия Пульмикорта. Пульмикорт разводят физраствором. Беродуал нужен, когда есть обструктивные проявления в лёгких (хрипы, затрудненное дыхание) в период обострений.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ваши ответы! И последний вопрос, это точно аллергичное при таком ECP или это уже астма? Просто после лечения ирунином, сингуляром (мы уже пили 2 раза по 2 месяца), Пульмикортом дышали месяц (до того как обнаружили кандидоз), противоаллергич. иммуноглобулин показатель ECP только растет раз от раза и это пугает. Кашель чаще в вечернее время и ночью, в течение дня кашля практически не бывает. Пульмикорт с Сингуляром лечат аллергию или только купируют кашель? Стоит ли применять Зодак при приступах, тк он нам хорошо помогает?
Педиатр
Если ребёнок чаще кашляет ночью, необходимо исключить аллергию на клеща домашней пыли. Есть меры борьбы с этим зверем, даже специальные чехлы на подушки и матрас. Да, судя по всему у вас аллергический процесс, а аллергический процесс, сопровождающийся кашлем, признаками бронхиальной обструкции и есть бронхиальная астма, это синонимы. В любом случае диагноз ставит врач очно. Что касается Сингуляра, то этот препарат лечит, так как блокирует аллергическую реакцию специфические образом, Пульмикорт снимает воспаление и восстанавливает слизистую оболочку бронхов до первозданного состояния при систематичном применении и профилактирует новое воспаление непосредственно в бронхах, тоже лечит, только эффективнее, а вот Зодак и прочие антигистаминные препараты для лечения не используются, так как они, как раз могут просто снимать симптомы(и то частично), очень сушат слизистую, и не способствуют её восстановлению. Конечно, самый главный критерий лечения - устранить, или по возможности, избегать встречи с аллергеном. Найти его, иногда с первого раза не получается. Но если двигаться постепенно и систематично, совместно с доктором, то причину выявить можно. Также, не смотря на явные признаки аллергии, ночной кашель должен быть обследован на предмет ГЭРБ. Для этого делают ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, еще раз спасибо! Аллергии на пыльевого клеща у нас нет, мы уже неоднократно сдавали на все виды аллергенов. Выявляется только очень высокая аллергия на альтернарию и найти очаг никак не получается((