Верно ли поставлен диагноз бронхиальной астмы ребенку?
Здравствуйте. Ребенок аллергик, 5 лет.Шерсть кошки, клещи дом.пыли и сорные травы(ежа, овсянница). Проявления: закладывает нос, сопли. Когда начинает болеть орз, появляется обструкция. Помогает беродуал+пульмикорт. Трудности с дыханием только во время болезни. Физические нагрузки переносит отлично, ночью только затрудненное дыхание. Поставили бронхиальную астму, назначили серетид до осени. Скажите, пожалуйста, верен ли диагноз БА?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заочно подтвердить или опровергнуть диагноз невозможно, но можно дать некоторые советы и возможный прогноз.
Если ребенка беспокоят частые обструктивные бронхиты на фоне вирусных инфекций - это вирус индуцируемые рецидивирующие обструктивные бронхиты, высокий риск по формированию бронхиальной астмы (так как уже есть сенсибилизация ко многим респираторным аллергенам)
Даже при рецидивирующих обструктивных бронхитах рекомендуется назначать базисную терапию минимум на 3 месяца, в зависимости от эффекта терапия продляется. Базисная терапия в серетида будет уменьшать хроническое воспаление в бронхах, будет снижать частоту и уменьшать тяжесть обструкций.
Чтобы подтвердить такой диагноз рекомендуется выполнять обследование как оценка функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком, у детей до 5 лет в силу того, что выполнить данное исследование бывает проблематично его не выполняют, с 5 лет можно пробовать.
Данное исследование это золотой стандарт диагностики бронхиальной астмы.
Необходимо дальнейшее наблюдение за ребенком, вирус-индуцируемые обструкции , если эпизоды свистящего дыхания возникают только в момент вирусной инфекции, а вне эпизода болезни ребенок чувствует себя хорошо , гораздо более благоприятны по прогнозу, чаще всего по мере взросления ребенка он начинает реже болеть, происходит дальнейшее формирование его бронхо-легочной системы, усовершенствуется иммунная система из года к год и такие обструкции сходят на нет.
Если же ребенок начинает уходить в обструкцию когда здоров, на фоне физической нагрузки, на фоне стресса, на фоне перемены температуры, при контакте с респираторными аллергенами здесь уже прогноз будет иной.