Консультация онколога /

Светлоклеточная почечноклеточная карцинома правой почки. — вопрос №2187872

Добрый день! После удаления ЗНО в правой почке, через год, обнаружены метастазы в поджелудочной. Назначена таргетная терапия сунитинибом, по данным КТ с контрастом без существенных изменений. Хотелось бы узнать можно ли предпринять какое то лечение кроме лекарственной? Например кибер нож, стереотаксическая терапия или что то ещё? Правильно ли назначено лечение?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку и обследования
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила результат последнего КТ

Онколог, Терапевт, Маммолог
по поджелудочной множественные метастазы
Это особый орган.
Метастазы там нельзя вырезать, поэтому химия оптимальна.

Если на фоне сунитиниба стабилизация - это хороший результат. Препарат работает и можно продолжать.
Клиент
Виктория Сергеевна, 3 шт это множественные???
Онколог, Терапевт, Маммолог
3 шт в одном небольшом органе определенного размера делают этот орган нерезектабельным
Клиент
Виктория Сергеевна, т. е. я правильно поняла, что кроме лекарственной терапии ничего предпринять нельзя?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, верно
Клиент
Виктория Сергеевна, а почему нельзя попробовать кибер нож,например?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Под показания кибер ножа такая картина не подходит
Клиент
Виктория Сергеевна, можно пояснить почему конкретно? Заранее благодарна! А стереотаксис?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Стереотаксис применяют при образовании в головном мозге.
Кибер нож практически не применяют на поджелудочной, только ранние стадии определенной локализации.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Вам выполняли биопсию поджелудочной железы под УЗ-контролем?
Метастазы рака почки в поджелудочной железе встречаются и не так редко, но никакое лечение, кроме лекарственной терапии не применяется.
Однако есть гораздо более эффективные варианты, чем Сунитиниб
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доброе утро! Биопсию из поджелудочной брали, под УЗИ контролем не смогли. Брали через пищевод. По поводу сунитиниба сейчас всё знаю, но на момент назначения мало что понимали. Так как сейчас на нём стабилизация линию менять нет смысла.
Онколог, Маммолог
с подходом в плане стабилизации согласен - если нет прогрессии на Сутенте, пока не нужно ничего менять
ни хирургия, ни стереотаксис здесь не показаны
Клиент
Владислав, сейчас много говорят про стереотаксис, я понимаю, то он не включены в клинические рекомендации, может радиотерапия? Почему не подходит?
Онколог, Маммолог
почечноклеточная карцинома резистентна к радиотерапии
стереотаксис применим очень ограниченно - просто болезнь уже системная, генерализованная и вне сомнений есть микрометастазы, которых сейчас просто не видно
Клиент
Владислав, т. е. только лекарственная терапия? А во 2-ой линии какое лечение более эффективное?
Клиент
Владислав, выдают не сутент, с препараты российского производителя
Онколог, Маммолог
вообще при ПКР наиболее эффективны иммунотаргетные комбинации - например, Пембролизумаб+Ленватиниб или Акситиниб
Клиент
Владислав, к сожалению такое лечение назначают федеральные центры, а в регионах по старинке. Про эффективность ИТТ знаю, но 2-ой линии после моно режима вроде бы ИТТ не назначают? Или я не права?
Онколог, Маммолог
назначают!
если в первой линии был только ИТК - то во второй линии можно назначить комбинацию!!
Клиент
Владислав, ещё вопрос по поводу аблации,,что можете сказать? Этот метод есть в клинических рекомендациях
Онколог, Маммолог
это метод имеет место быть, но ни разу не сталкивался с ним при очагах именно в поджелудочной железе
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!