МТР, гиперпролактинемия в анамнезе.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по моему заключению МРТ гипоталамо-гипофизарной области головного мозга с контрастированием. Делала МРТ из-за повышенного пролактина 673.86 + Макропролактин 152.70 мМЕ/л Пролактин биологически активный 521.16 мМЕ/л % пролактина биологически активного 77 % Заключение : МР-картина зоны измененного сигнала левой половины аденогипофиза с признаками задержки контрастирования (нельзя исключить микроаденому). Пристеночный отек слизистой лобной пазухи справа, ячеек решетчатой кости с обеих сторон. Запись к врачу пока не открылась и надо ждать, поэтому волнуюсь. Что за диагноз у меня? Результат прикрепила МРТ.
Принятый ответ
Добрый день
Вам в принципе не надо было делать МРТ
Потому что уровень вашего пролактина не опухолевый.А функциональный
Пролактин-это гормон стресса
Поэтому ничего там нет.В гипофизе
И принимать тоже ничего не нужно
Лору покажитесь.
Здравствуйте! По МРТ ничего плохого нет, гипофиз неоднородный, поэтому под вопросом микроаденома, контрол МРТ ежегодно. Также нужна консультация ЛОР врача, так как есть изменения в пазухах. Коррекция пролаткин под контролем анализа
Елена Александровна, добрый день, подскажите, пожалуйста, изменения в пазухах, может быть связано с аллергией на цветение, у меня поллиноз.
Принятый ответ
Да, может быть, описан отёк слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ описана очень маленькая зона изменения сигнала - 3 миллиметра.
Повышение пролактина - незначительное, аденома дает повышение пролактина от 2000 -5000 и выше.
Дальнейшее наблюдение и лечение не требуется.
Пролактин обычно сдают с подготовкой на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну.
Гормон реагирует на всё.