Консультация аллерголог-иммунолога /

У малыша атопический дерматит — вопрос №2188041

Добрый день. У сына в 2 месяца стала сухая кожа, и на родимом пятне позже стало шелушится. Ходили к онкологу и дерматологу, онколог направил к аллергологу, но прием очный только 22 июня. Сейчас нам 16.06 будет 4 месяца, не так давно присоединился зуд глаз, слизистая не краснеет, только веки и сухая кожа лица, так же чешется. Еще беспокоит насморк, густая слизь, не течет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Дерматит

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, присоединение насморка, зуда глаз все же связано с тем, что малыш еще и заболел орви. Сдайте общий анализ крови. Все-таки в таком возрасте аллергия у малышей еще не проявляется ринитом, слезотечением, зудом глаз и тд.
Вероятно, это атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу. Эмолент будет работать только в том случае, если использовать его правильно, а именно: наносить часто и много!
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции. Чаще всего, это АБКМ. При ней может быть скрытая кровь в Кале, белок, поэтому в динамике стоит посмотреть копрограмму. Для подтверждения ребёнка переводят на смесь гидролизат, если ребёнок на ИВ, либо маме строгую элиминационную диету, если малыш на ГВ . Если на ней кожа очищается, то это АБКМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, были у педиатра сегодня, уже на фоне дерматита сдавали капрограмму развернутый анализ, не выявлено ни чего, скоро будем пересдавать, как покакает, на гв какает раз 3-4 дня. Насморк лечу физраствором, но они его беспокоят только ночью , густые мешают дышать.

Клиент
Камиля Ильдусовна, на затылке так же мазать ?
Педиатр
только что фото увидела. Это она расчесывает или трется этим местом, поэтому там засохшая кровь?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, чешет, трется головой, там в основном корочки, это после вторника стало видно ярче, мажу атопиком часто.
Педиатр
Пока, чтобы зажило, можно даже мазать адвантаном. Когда явное раздражение пройдёт, продолжать эмолентами, потому что если кожа будет сухая, то она сильнее зудит и травматична.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, на всякий случай скинула фото, до того , как мазать, нам запустили его, не разрешали его лечить, до поездки к онкологу, и в итоге теперь пятно больше и сегодня первый день кровит, после очного приема дерматолога так же не разрешили мазать , назначали салициловую мазь, но на сколько известно, детский возраст противопоказан.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Адвантан можно заменить акридермом ?
Педиатр
Онколог ведь исключил свою патологию?
В итоге чем мазали?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, исключил, гемангиома , объяснила что это невус новорождённого, у нас их несколько и к 7-8 годам он должен побледнеть. Только атопиком и бепантеном
Педиатр
Если навес, то тогда давайте без акридерма. Попробуйте пока фукорцином, пока кровит. Подсохнет - продолжите бепантеном и Атопиком.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо большое