Тревожное расстройство
Тревожно депрессивное , соматофорбное расстройство, Миртазапин 15 мг на ночь для сна, пила 14 дней дулоксетин 30 мг сейчас 30мг по 2р в день уже 6 дней. Недавно добавили алпрозалам 1/2 3р в день , но толка от него нет. Начала с момента приема беспокоить сильная дрожь в теле на протяжении всего дня и в зубах , тахикардия , мурашки , что-то ползает по телу, ноги давит в нижней части, иногда руки немеют. Что происходит не так? Болею год до этого было другое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте сделаем дулоксетин 60 мг на ночь, а не 2 раза в день. Алпразолам принимайте дальше. Остальное отмените. И давайте подождём эффект в течение 3 недель.
Никанор Васильевич, просто без мертазипина я не сплю , и как врач сказал дулоксетин бодрящий его на ночь нельзя, у меня итак сон плохой в последнии дни
Вас понял. А зачем дулоксетин назначили? Дулоксетин да, может влиять на сон. Просто два антидепрессанта назначают в крайнем случае.
Никанор Васильевич, ну до этого пробовала золофт мне на нем тоже плохо стало , единственное на дулоксетине у меня ушла тревога мне стало спокойней. Не знаю почему именно дулоксетин , но вроде на момент обращения к врачу у меня уже были соматические боли , точно уже не помню , все как в тумане сейчас. Я около 3 месяца лежала в больнице мне там ничего не подобрали
Вас понял. Т.е. у Вас были боли. Назначили дулоксетин. Можно попробовать сделать дулоксетин утром 60 мг. И алпразолам по 1 табл 3 раза в сутки. Может так и сон улучшится, и остальные симптомы уйдут. Можно еще попробовать кветиапин 25 мг на ночь сделать вместо миртазапина. Это мои предложения... ситуация неоднозначная у Вас.
Никанор Васильевич, квентиапин я пила , на нем сон еще хуже, да ситуация у меня явно неоднозначная ? уже устала сил моих нет, будто это не закончится никогда.. попробую на утро тогда перенести дулоксетин , только у меня капсулы по 30 мг, получается выпивать сразу две, а хуже не будет если алпрозалам пить по 1т 3р в день ?
Нет, не будет. Принимайте 2 сразу. Алпразолам принимайте также 3 раза в сутки
Никанор Васильевич, еще скажите то что со мной происходит это не побочки или не то что препарат не мой ?
Я думаю, что скорее всего это связано с тревогой. Но риск того, что это побочные эффекты тоже есть. Я поэтому и хотел убрать один антидепрессант какой-нибудь.
Никанор Васильевич, если убрать Миртазапин не будет ли синдрома отмены и что бы вы рекомендовали для сна от квентиапин у меня были беспокойные ноги
Тогда Вам кветиапин не подходит. А миртазапин на фоне приёма транквилизатора можно убрать. Вы принимаете маленькую дозу.
Никанор Васильевич, переживаю что без Миртазапина не смогу спать, потому что у меня эти телесные ощущения + сильная дрожь постоянно
А миртазапин Вы тоже 14 дней принимаете?
Никанор Васильевич, 20 дней
Дрожь в теле поясилась когда? После прибавления дулоксетина?
Никанор Васильевич, нет , сначала когда начала пить может через пару дней , но до этого я же пила золофт и квентиапин у меня начали дрожать зубы
Давайте тогда понаблюдаем пару дней за состоянием. Дуооксетин принимайте утром сразу 60 мг. Миртазапин пока оставьте. Алпразолам тоже принимайте.
Никанор Васильевич, хорошо , буду стараться это терпеть
Никанор Васильевич, я вспомнила , что дрожь у меня появилась на золофте , но не такая выраженная
Тут дрожь может быть связана и с золофтом, и с кветиапином, и с тревогой... поэтому и преддожил понаблюдать. Если с золофтом и кветиапином, то она должна уменьшаться. Если с тревогой, то можно будет миртазапин повысить.
Никанор Васильевич, ну дулоксетин он же тоже идет как против тревоги
Это да, но у них с миртазапином разный мехнизм. И пока миртазапин у Вас в слишком маленькой дозе.
Никанор Васильевич, попробовала на ночь убрать Миртазапин , так я вообще почти не спала
Вас понял. А остальные симптомы как себя ведут?
Никанор Васильевич, все так же, ноги давит в нижней части, сильная дрожь в теле в зубах, по телу что-то ползает, покалывания
Ну т.е. при отмене миртазапина стало хуже, правильно? Я бы еще один - два дня понаблюдал за состоянием. И если и сон будет плохим, и дрожь не будет снижаться, возвращал бы миртазапин. И тогда через неделю увеличил его дозу до 30 мг.
Никанор Васильевич, хуже не стало, ощущения такие же , просто не спала почти без него
Это хорошо. Давайте тогда 2 дня всё-таки посмотрим за состоянием и примем решение.
Никанор Васильевич, хорошо, напишу через 2 дня.
Никанор Васильевич, доброе утро , все так же без изменений
Вас понял. Давайте еще один день посмотрим, чтобы точно уже понимать.
Никанор Васильевич, мой врач говорит , что меня не берут таблетки и предлагает сочетать таблетки и гипнотерапию, по мимо этого я уже занимаюсь с психотерапевтом, что вы думаете по этому поводу?
Почему не берут таблетки? Подбираем пока терапию. Гипнотерапия имеет право на существование. Но я больше верю в КПТ, схема-терапию в этом плане. Тут мне сложно комментировать что-то.
Никанор Васильевич, ну то что у меня такая реакция сильная на таблетки все это обострилось и ничего не помогает для прикрытия
в любом случае гипнотерапия имеет право на существование
Никанор Васильевич, а вы можете пояснить почему вот с момента начала терапии у меня постоянная внутреняя дождь ?
Я это отношу к проявлению тревоги. Это связано с серотонинэргическими нейронами в основном. Может быть, еще и дофаминэргическими. Сейчас подбираем терапию. Скорее всего придеться добавлять миртазапин и увеличивать его до 30 мг и дальше смотреть.
Никанор Васильевич, а врач говорит миртазапин идет дополнительно как для сна, надо работать с дулоксетином
Тут есть разные варианты. Он же Вам назначил миртазапин в начале сам? И дулоксетин на сон не влияет.
Никанор Васильевич, назначил и дулокснтин и миртазапин сразу , просто я в голове прокручиваю, что на золофте я не смогла выйти на рабочую дозировку, потому что у меня уже появилась эта дрожь
Есть такая пословица: У семи нянек дитя без глазу)))) Давайте Вы тогда спокойно слушайте своего доктора. Тут важно придерживаться тогда одного мнения, чтобы не мешать лечению.
Никанор Васильевич, да он как начал мне про этот гипноз заливать , то я уже не знаю что и делать....
Никанор Васильевич, а еще у меня низкий ферритин и витамин д, но так было всегда, сколько я не поднимала , все равно со временем падают показатели
Эти факторы тоже могут влиять на Ваше состояние. Сейчас лето, поднять витамин Д можно относительно просто и на свежем воздухе. Ферритин надо тоже повышать.
Никанор Васильевич, я прикрепила анализ , подскажите можно ли пить феретаб он идет с фоливой кислотой , и как правильно пить и витамин д сколько единиц надо мне пить
Никанор Васильевич, а это правда , что если я буду зацикливаться на своих телесных ощущениях , то никакие таблетки мне не помогут ?
Здравствуйте! Почему таблетки не помогут? Постарайтесь не зацикливаться, но в любом случае лекарства помогут. Не всегда можно не зацикливаться. Психотерапия еще может помочь.
Никанор Васильевич, я занимаюсь с психологом , просто она мне так и сказала будешь зацикливаться не одна таблетка не поможет ? я расстроилась и хотела уже выкинуть все эти антидепрессанты
Нет, это просто такой психотерапевтический приём.
Никанор Васильевич, я вспомнила про ваши слова , что два антидепрессанта усиливают побочки , может мне все таки остаться на одном дулоксетине а на ночь пить зопиклон?
Повышают шанс побочных эффектов, я так говорил. А снотворные долго принимать нельзя тоже. Так что везде есть + и -.
Никанор Васильевич, и как мне быть тогда ?
Вроде бы Вы же решили два антидепрессанта принимать?
Никанор Васильевич, ну я уже думаю что состояние не улучшается, потому что пью 2 антидепрессанта , и с увеличении дозировки миртазапина ноги стало сильнее давить.
Никанор Васильевич, так как выдумаете может остаться только на дулоксетине ?
Я изначально так предлагал, да. Но вы со своим доктром решили два препарата назначать. Тогда я сказал, сто дулоксетин принимать надо одномоментно и миртазапин повышать до 30 мг. Вы определяйтесь;) принимайте по схеме
Пусть пройдет несколько недель - месяц. Будет понятно в плане эффекта. А то мы с Вами об одном и том же говорим уже несколько раз.
Никанор Васильевич, хочу попробовать только дулоксетин и начала плавно снижать дозировку миртазапина , но только я практически не сплю
Вас понял. Ну хотя бы добавьте мелатонин на ночь в течение двух недель или доксиламин на неделю. Это для сна. А там надо смотреть.
Никанор Васильевич, если я еще пью миртазапин 1/4 на ночь , то когда мне принимать мелатонин?
Когда отмените миртазапин полностью.
Никанор Васильевич, а через какое время можно полностью отменить миртазапин?
Да я бы его уже отменил. У Вас была небольшая доза.
Никанор Васильевич, то что со мной происходит это точно не побочки ? просто мне очень страшно
Никанор Васильевич, попробовала добавить мелатонин, я всю ночь не спала
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Дулоксетин лучше в один приём принимать сразу 60 мг. Если он Вас бодрит, то принимать утром.
Алпразолам можно пока до трёх таблеток в сутки увеличить - но не более 14 дней принимать.
Миртазапин увеличить до 30 мг
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, а какой смысл увеличивать Миртазапин, если есть дулоксетин ?
Будет лучше мамой и усиление дулоксетина.
Татьяна Евгеньевна, а внутреняя дрожь постоянная это не побочка ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам пока нужно придерживаться схемы: дулоксетин 60 мг утром, алпразолам по 1 таблетке 3 раза в день не более 14 дней, миртазапин 30 мг перед сном. Ваша дрожь связана с тревожным компонентом текущего состояния, другими словами - Ваша бессонница, дрожь, болевые ощущения, мурашки это проявления тревожности. И для того, чтобы эту тревожность убрать нужно принимать данную схему, озвученную выше мною и докторами. Касаемо психотерапии - безусловно она имеет место быть в данном случае, так как психотерапия и психофармакотерапия вместе дают более стойкий эффект, чем по одиночке. Придерживаться рекомендаций данных здесь или назначений Вашего врача - Ваше право и выбор, и всё коррекции в лечении и изменения своего состояния лучше обсуждать с врачом очно.
Никита Сергеевич, и сколько в таких дозировках наблюдать за состоянием ?
Примерно 4 недели, после чего оценивать эффективность лечения.
Никита Сергеевич, еще такой момент у дулоксетина максимальная дозировка 120мг, то есть мне его больше повышать не надо?
Пока вопрос о повышении дозировки не стоит. Не нужно
Никита Сергеевич, еще я не понимаю почему алпрозалам не дает мне облегчения и еще на этапе лечения у меня постоянно высокий пульс до 130 доходит
Потому что алпразолам был у вас в дозировке 0.5 таблетки, сейчас Вам рекомендуется 1 таблетка.
Никита Сергеевич, я пью по 1т 3р в день уже дня 4
4 дня недостаточно для того чтобы делать какие-то выводы об эффективности лечения.
Никита Сергеевич, ну алпрозалам же не накопительного действия и должен дейстовать сразу
Тем не менее делать выводы об эффективности лечения рано.
Никита Сергеевич, я вас поняла , спасибо )
Пожалуйста! Будьте здоровы)
Никита Сергеевич, а подскажите пожалуйста высокий пульс это нормально при приеме таких лекарств ?
Это может быть связано как и с вашим тревожным состоянием, так и с кардиологией, поэтому посетите кардиолога по возможности.
Никита Сергеевич, у кардиолога была в апреле, все в норме
Никита Сергеевич, а постоянная сильная дрожь это точно не побочка или то что мне препарат не подходит ? Очень тяжело это терпеть
Я уже Вам описал выше от чего данные ощущения.
Никита Сергеевич, я хотела как поинтересоваться почему вся симптоматика появилась на фоне приема лекарств ? И нормальные ли мне назначили препараты ?я постоянно в таком состоянии
Тревожность на фоне приема антидепрессантов в первое время может увеличиваться, это проходит, для этого и назначен противотревожный препарат. Лекарства назначены хорошие.
Никита Сергеевич, я просто не понимаю почему мне не помогает алпрозалам , дрожь ужасная прям аж до тряски все внутри ну и остальные симптомы тоже
Вы слишком рано делаете выводы.
Нужен продолжительный прием
Никита Сергеевич, а то что я принимаю аналог дулоксктина дулоксенту ничего ? И миртазапин канон
Ничего страшного
Никита Сергеевич, а что лучше алпрозалам или феназепам?
Это препараты с одной группы, Феназепам немного эффективнее алпразолама, но алпразолам менее токсичен по сравнению с Феназепамом. Таким образом, считаю , что алпразолам получше.
Никита Сергеевич, а почему его нельзя применять больше 14 дней ? Якобы формируется лекарственная зависимость ?
Да
Никита Сергеевич, и мне потом просто резко его отменить ? И еще я заметила что дрожь стала сильнее и ноги давить чаще с увеличением дозировки миртазапина
Никита Сергеевич, а это правда , что если я буду зацикливаться на своих телесных ощущениях , то никакие таблетки мне не помогут ?