Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2165923

Тревожно депрессивное расстройство, соматофорбное расстройство. Принимаю 11 дней уже дулоксетин канон 30 мг утро , митразипин канон 15мг на ночь и стрезам 2р в день утро и вечер по 2т. На фоне приема ад начало состояние в ухудшаться и становится все хуже. Беспокоит сильная дрожь в теле , ноги давит , тахикардия, иногда становится жарко , руки потеют. жжение в голове, головная боль, жжение в ногах , покалывания резкие , мурашки , давит живот и по богам с режущими болями , состояние в одной поре с момента как проснусь. Горло давит , не спокойно , постоянно хочется встать с места , ноги болят. Все началось с прошлого года, тоже было жжение , мурашки , сдавливало как будто органы , но лечение подобрали и спустя месяц все ушло ,в этот раз все хуже , невыносимо это терпеть.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Возможно стрезам не очень подходит вам как прикрытие. Вы пробовали может быть ранее другие анксиолитики? Атаракс, грандаксин, тералиджен например
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, да пробовала , тоже не подходят, может что-то посоветуете ? И такой вопрос , может мне не подходят эти препараты , у меня все ощущения начали проявляться на них, обратилась я с чувством страха , тревоги и немного были не приятные ощущения.

Психиатр, Психотерапевт
Усилилась симптоматика из-за периода адаптации антидепрессанту. В это время добавляют препарат прикрытия- анксиолитики или нейролептики иногда. В вашем случае если почти ничего не подходит, можно феназепам, только его строго по схеме принимать, либо ситуационно, иначе разовьётся лекарственная зависимость.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а как его принимать если я постоянно в таком состоянии?
Психиатр, Психотерапевт
7 дней принимаете- 7 дней перерыв.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а стрезам оставлять ? И какую дозировку принимать феназепама и сколько раз в день ?
Психиатр, Психотерапевт
Стрезам убирать. Феназепам попробуйте сначала 1\2 таб на ночь, если не будет хватать эффекта, тотпо 1 таб на ночь. Так же при сильной тревоге можно ситуационно принять 1\2 таб. Только если 7 дней подряд принимаете, обязательно перерыв потом. Либо не ежедневно принимайте.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а если я сразу уберу стрезам никакого синдрома отмены не будет ? Я на ночь пью митразипин , может мне феназепам сейчас принять ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно так.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, я феназепам как-то пила он мне то помогал то нет , но я пила всего 5 дней , может мне начать сразу с одной таблетки ?
Психиатр, Психотерапевт
Если принимали уже по 1 таб, то да, можете начать с 1.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, хорошо, спасибо, надеюсь поможет
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а подскажите еще дулоксетин в дозировке 30 мг эффект даст ?
Психиатр, Психотерапевт
Пробуйте. Если что, можете здесь же завтра написать о своих, надеюсь, успехах)
Психиатр, Психотерапевт
Вообще он дает эффект начиная от 60мг. Но у вас 2 антидепрессанта. Поэтому тут только оценивать эффект после адаптации, и при необходимости повышать далее.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а то что у меня ноги сильно давит постоянно на протяжение дня и так каждый день это все тоже симптоматика связанная с болезнью ?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, не помог феназепам
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Могут быть боли в ногах психосоматическими. Феназепам не помог, это уже не очень хорошо. Значит нужно пробовать не анксиолитики , а другую группу препаратов (слабые нейролептики или нормотимики), обсудите этот вариант с вашим лечащим врачом.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, мне врач назначил габопентин
Психиатр, Психотерапевт
Уже начали принимать?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, нет , назначал 3 дня на вечер , потом 3 дня день и вечер и 7 дней 3р в день
Психиатр, Психотерапевт
Поняла. Ну пробуйте, если что пишите сюда.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, дрожь в теле так же и беспокоит на протяжении всего дня , тахикардия , мурашки, ноги давит, еще и давление высокое.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а может быть такое что мне не подходит этот антидепрессант или пока выводы делать за 2 недели рано?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пока действительно рано оценивать эффективность, вот если после периода адаптации жалобы сохраняются- значит препарат не подходит. Поэтому наберитесь терпения, понимаю что сложно в адаптацию, но уже полпути пройдено!
Клиент
Виолетта Вячеславовна, мы сегодня повысили дозировку до 60. Сколько может длится еще адаптация ?
Психиатр, Психотерапевт
В среднем 2 недели.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а то что я подняла дозировку и у меня появилось жжение это нормально ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, при повышении дозировки такое бывает.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а то что у меня ноги начало еще сильнее давить это нормально ?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а можно выпить нурофен от головы ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ранее принимали другие препараты уже, или сразу начали с 2х антидепрессантов?
Принятый ответ
Клиент
Артур, пила золофт на нем тоже стало плохо
Клиент
Артур, что можете посоветовать ?
Клиент
Артур, мне врач добавил габапентин 300мг 3дня 1к вечером , 3 дня 1к днем и вечером и с 7 дня по 1к 3р в день и стрезам отменить
Психотерапевт
схема неплохая, но странно сразу подключать два антидепрессанта, такие схемы используются, но в случаях отсутствия действия на монотерапии.
Поэтому рекомендую обратиться к другому врачу-психотерапевту с целью получения альтернативного мнения.
Габапентин на 2-3 недели вариант неплох в качестве противотревожного действия, пока не развернется антидепрссант.
Клиент
Артур, это уже второй психотерапевт, почему назначили сразу 2 антидепрессанта это потому что я не спала , а митразапин помогает мне уснуть , мне просто ничего для сна не помогало. Я читала что у гапапентина накопительное действие это так ? Или он сразу помогает ?
Психотерапевт
габапентин не накопительного действия, начинает работать сразу.
Клиент
Артур, хорошо, спасибо
Клиент
Артур, начала пить габопентин , но состояние такое же как и было
Психотерапевт
В какои дозировке?
Клиент
Артур, 1т вечером 300 мг. Еще в последнии дни у меня высокое давление , сейчас 127/97 и пульс 123
Психотерапевт
есть причины тревоги?
пульс такой всегда или последние дни поднялся?
Клиент
Артур, как начала пить таблетки
Психотерапевт
раньше из противотревожных препаратов какой-нибудь принимали с положительной динамикой?
После приема прегабалина совсем нет никаких изменений?
Клиент
Артур, если честно не помню , мое первое лечение было , сонопакс, карбамапазепин, сульпирид и триттико, через месяц или полтора только все симптомы ушли , и тоже беспокоил высокий пульс. На габапентине не вижу изменений. Единственное что у меня на этом лечении , которое сейчас изменилось это то что я стала спокойней , а то я не могла на месте находиться , как будто с ума сходила по началу приема. Атаракс , грандаксин, стрезам тоже никакого эффекта не дали. Меня вот смущает высокое давление оно доходит до 140
Психотерапевт
Давление не фоне тревоги в том числе может подниматься.
Можно попробовать увеличить габапентин до 3х таблеток в сутки.
Клиент
Артур, а может быть такое что мне не подходит препарат или пока выводы делать рано ?
Психотерапевт
Конечно можно, все-таки препараты не панацеи я и в некоторых случаях сложно подобрать препараты бывает.
Клиент
Артур, а ноги то что сильно давит в нижней части и сильная дрожь , тахикардия это побочка ?
Психотерапевт
Да, может дать просто, что гапабентин не снижает тревогу, отсюда и основное состояние ухудшается.
Клиент
Артур, мне врач выписал алпрозалам, как думаете он поможет ?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
У Вас сейчас побочные эффекты сразу от двух антидепрессантов, нужно было начинать с одного антидепрессанта и только потом второй подключать.
Срезам можно отменить -он не справляется. Заменить его на тералиджен или кветиапин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и когда это все пройдёт ?
Психиатр, Сексолог
В среднем адаптация от двух недель до месяца может быть. Пока отмените миртазапин
Клиент
Татьяна Евгеньевна, но он помогает мне уснуть , без него я не смогу