Сколько можно без аб при бактериальной инфекции?
Всем добрый вечер! Ситуация такая, что после однодневного улучшения на фоне приема аб у ребёнка вчера снова начала подниматься температура. Сильный навязчивый лающий кашель. Температура поднимается до 38,5-38,7. Сегодня ребёнка послушал педиатр и назначил второй курс антибиотиков. Мы поехали ещё дополнительно к пульмонологу, она послушала и сказала что данных за пневмонию нет. Дыхание просто жесткое. Сказала что бы мы завтра сдали кровь и по ее результатам уже решаем нужен/не нужен второй курс аб. Сначала меня такой вариант даже обрадовал, ибо менее чем за год это уже 4 курс, а будет 5, если решат ещё все-таки назначить. А сейчас перед сном я с ума схожу, а не произойдёт чего плохого за ночь? Как долго можно без аб при бактериальной инфекции? Если сегодня 2 день повторного подъема т-ры- мы можем подождать до завтра? Или посылать мужа за цефтриаксоном, как рекомендовал педиатр с поликлиники?
Здравствуйте, Наталья! Конечно можете подождать до завтра!
Здравствуйте я не совсем понятно, вы первый курс окончили?
Александра, Мы пропили 6 дней из 7, но нам сказали оба врача его больше не пить, так как эффекта от него нет.
в таком случае - действия будут зависеть от анализа крови, так как это может быть реинфекция ОРВИ
Тогда стопроцентно необходимо сдать анализ крови. По нему будет понятно, есть ли признаки бактериальной инфекции и насколько требуется повторный курс
Алексей, а если все-таки бактериальное осложнение- не будет ли за ночь каких-то более негативных последствий, так как пойдёт 3 день без корректного лечения
За одну ночь не разовьётся. Кроме ОАК ещё бы всё-таки рентгенографию лёгких провести. И общий анализ мочи с целью дифференциальной диагностики вероятных осложнений на почки
Алексей, спасибо, завтра все сделаем. Главное для меня что бы я не усугубила состояние оттягиванием лечения
Принятый ответ
Как раз для диагностики развивающегося осложнения мы здесь с коллегами и рекомендуем дополнительные обследования. скорей всего развитие его уже происходит, а возможно и нет - однозначно навскидку сложно сказать. Ориентируйтесь на самочувствие ребенка - если случится несбиваемая температура, одышка (не просто частое дыхание, которое бывает при повышенной температуре, а именно трудное для ребенка дыхание), непонятная бледность, серость кожных покровов - необходимо вызвать скорую помощь с целью возможной госпитализации, либо обратиться в приёмный покой ближайшего детского стационара
Здравствуйте. В случае перерыва в приёме (так как первую дозу вы уже приняли) возрастает риск увеличения устойчивости бактерии к антибиотику. Кстати более варварского препарата, чем цефтриаксон для ребенка в мышцу ну просто нет! Очень болезненный препарат! Рассмотрите возможность замены на пероральный приём. В случае невозможности перорального приёма - госпитализация и внутривенное введение через постоянный функционирующий катетер, что приносит минимум боли ребенку!
Алексей, нет, я наверное не понятно написала... мы пропили 6 дней из 7 один антибиотик, который, как теперь понятно, не помогает. Встал вопрос о ещё одном курсе другого препарата
я вчитался, чуть выше отписался)) извините, правда сложно было понять, показалось, будто вы всего один день давали антибиотик
Здравствуйте. У Вас очень грамотный пульмонолог. Я с ним солидарна. Сдайте сначала анализ крови. Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка. Если при снижении температуры он активен, ничего не случится до завтра.
Екатерина, а если не активен? Он сонлив, правда температуру я ещё не сбивала, отпаиваю и хочу дать жаропонижающее в ночь
При температуре имеет право быть сонливым. А при снижении, как правило дети становятся активными, начинают играть. Дыхание свободное? Не затруднено? Одышки нет? Бледности?
Возможно у вас вирусная инфекция, а мы сразу за антибиотик.
Екатерина, бледности нет, наоборот розовый какой-то, отдышки нет, забит нос, но после сосудосуживающих дыхание не затруднено
Значит нет признаков дыхательной недостаточности. Спокойно можно дождаться анализа крови и на основании его результатов назначать препараты. Это будет грамотно и обоснованно.
Оберегать от необоснованного назначения антибиотика - это тоже забота. Всё будет хорошо, не переживайте.
Екатерина, подскажите ещё, пожалуйста, приём жаропонижающих как то смазывает результат оак?
Принятый ответ
Нет, никак не смазывает. Вы можете давать жаропонижающие по потребности.
Здравствуйте. Ночью контролируйте температуру телаяпри необходимости сбивайте ибупрофеном либо парацетамолом в адекватной дозировке на кг веса. Для решени вопроса о втором курсе АБ, нужно сдать ОАК, желательно сделать рентген ОГК и осмотреть уши на предмет отита.
Здравствуйте. Ничего страшного за сутки не произойдёт. Антибиотики назначаются только по результатам анализов
Здравствуйте! У ребенка может быть грипп или другая ОРВИ, которая не лечится антибиотиками. Пульмонолог прав. Педиатр подстраховался. За ночь ничего не произойдет. Сбивайте температуру при цифрах выше 38.5. Сдавайте кровь. Результат можно и сюда выложить. Не забывайте поить часто. Это одно из самых главных звеньев в лечении. И увлажняйте воздух в помещении.