Горло болит у ребенка 2 года
Добрый день. Недавно писала,что у ребенка 2 лет была температура. Динамика положительная,температуры второй день уже как нет,максимум 37,5 но я не сбиваю. Но два дня назад начало болеть горло. Отказывается от еды,вчера и от воды отказывалась,кое-как вливали воду. Сегодня с водой ситуация получше,но чуть подкашливает и дерет горло. Говорит,что болит и длится кашлять. Чем можно облегчить боль в горле ? Я предполагаю,что это энтеровирус,у меня есть осельтомивир Турецкий ,не знаю можно ли давать. Мне кажется,что еще когда лежит,носом шмыгает,что тоже доставляет дискомфорт. Несколько ночей не может спать нормально,как и днем. Засыпает,без сил прям,хочет спать,начинает покашливать и просыпается с плачем ,что болит горло . Стрептатеста нет здесь,хотела сделать тест на наличие бактериальной инфекции и понимать нужны ли антибиотики,но такой возможности нет. Просто начинать их давать,тоже не хочется …Подскажите что делать,как помочь ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте. Все же стрептотест или тест на наличие бактериальной инфекции сделать необходимо. И ОАК посмотреть, чтобы решить нужна ли антибактериальная терапия. Осмотр врача необходим очно. Осельтамивир не нужен, это лечение и профилактика гриппа.
Светлана Геннадьевна, Завтра поедем и сдадим. В случае присоединения бактериальной инфекции,то какой антибиотик давать? Мы заграницей в данный момент находимся,не совсем доверяю врачам здесь,может вы подскажите ?
Обычно, амоксиклав, лучше в суспензии 250/62.5 в 5 мл. из расчета 40-50 мг/кг в сутки на 3 приема в течение 5 дней независимо от приема пищи. Обязательно с антибиотиком пробиотик на весь период приема антибиотика+ 10 дней после его отмены (Бак сет беби, Аципол малыш, Энтерол).
Светлана Геннадьевна, добрый день. Сдали анализы,не могли бы посмотреть ? Спасибо большое
Добрый день. Посмотрела. По ОАК- признаков бактериальной инфекции нет. Преобладание в лейкоцитарной формуле лимфоцитов над нейтрофилами говорит о вирусной природе. Кроме того, есть снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о дефиците железа. Для подтверждения этого необходимо смотреть еще анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. При сниженных данных показателях рекомендуется прием курсом на 1-2 месяца препаратов железа (например, Мальтофер из расчета 2 капли на кг. веса в сутки, разделенный на 2 приема). Наличие дефицита железа в организме провоцирует частые респираторные инфекции и затяжное их течение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Осельтамивир противовирусный препарат (против гриппа ), показан при подтвержденном тесте. В данном случае он не требуется, побочных эффектов достаточно.
Если нет возможности сделать стрептатест, то можно выполнить хотя бы ОАК, посмотреть нет ли там сдвига в бактериальную сторону.
К сожалению, до 3 лет спреи в зев противопоказаны, риск ларингоспазма.
Сейчас обильное теплое питье и капли Тонзилгон внутрь (разрешены с года )
Алёна Валерьевна, Завтра поедем и сдадим. В случае присоединения бактериальной инфекции,то какой антибиотик давать? Мы заграницей в данный момент находимся,не совсем доверяю врачам здесь,может вы подскажите ?
Препаратом первой линии (выбора ) это защищённые пенициллины: Амоксиклав, Флемоксин Солютаб, Аугментин.
Если принимали их недавно или есть аллергическая реакция, тогда Супракс/Панцеф
Алёна Валерьевна, Добрый день. Сдали анализы. Не могли бы посмотреть
Здравствуйте
Анализ крови вирусный (снижение лейкоцитов и нейтрофилов, повышенные лимфоциты)
Антибиотик не показан
Лечение симптоматическое.
Как чувствует сегодня ребёнок?
Алёна Валерьевна, Ночью спала лучше,но теперь она чихает и глазки слезятся…типичная картина как вот При ОРВИ…((
Симптоматически лечим:
-обильное питье
жаропонижающее при температуре выше 38,5
-туалет носа солевым раствором удалять секрет аспиратором . При сильной заложенности носа сосудосуживающие капли називин или снуп детский, не более 5 дней
-дома увлажняем воздух 40-60 и температура 21-23 градуса
По анализу снижение эритроцитарных индексов достоверно не оцениваем в период болезни, они могут быть снижены . После выздоровления через 2-3 недели повторить оак , Ферритин и сывороточное железо, для исключения латентного дефицита железа.
В случае дефицита железа , показание к приему Мальтофера 2 кап на кг веса , под контролем анализов .
Принятый ответ
Добры день
Полость рта осматривали? Нет ли на небе, слизистой щечек, языке язвочек?
Так как они тоже дают сильный болевой синдром и отказ от еды
Виктория Витальевна, Я пыталась,но категорически не дает.
Спреи не разрешены у детей этого возраста из-за риска ларингоспазма.
Желательно конечно осмотр доктором полости рта, по возможности и сдать общий анализ крови
Виктория Витальевна, Добрый день. Анализы сдали,прикрепила,не могли бы посмотреть
Добрый день
Кровь с признаками перенесенной вирусной инфекции - понижены лейкоциты, увеличены лимфоциты.
Данных за бактериальную инфекцию нет, показания для антибиотика нет
Как самочувствие ребёнка ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу не вижу бактериальной этиологии, есть недостаток железа, рекомендую по выздоровлении повторит анализ и ферритин посмотреть, к приёму Тотема либо Гемофер и усилить гемодиету. Осельтамивир не нужен – он применяется при гриппе и только в первые 48 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.