Почти отсутсвует первый премоляр

Здравствуйте. Месяц назад начали одновременно крошиться первые премоляры справа и слева. Всё откладывала поход к врачу из-за занятости, в итоге слева от зуба практически мало что осталось.Зуб справа пока в более менее нормальном состоянии.Можно ли отложить поход к врачу на месяц и какое решение проблемы предложит врач? Фото прикрепляю!

Гастрит, холецистит
22 года

Здравствуйте
К сожалению,по фото зуб скорее под удаление
Там сколота стенка под десны у 5 или кариес ее так разрушил,если убирать все мягкие ткани там уйдет глубоко под десну
Но,конечно,по фото невозможно сказать точно,есть небольшой шанс ,что зуб можно будет восстановить вкладкой и коронкой после эндодонтии,но перед этим диагностическое препарирование ,там уже точно врач вам сксжет оставляют зуб или удаляют
К врачу лучше попасть как можно скорее

Виктория Алексеевна, здравствуйте! В случае удаления зуба придётся ставить имплант?Можно ли как то повременить с этим на месяц? Или удалить зуб, а имплант поставить через 1-2 месяца?

Принятый ответ

Лучше всего вариант,когда имплантация одномоментная с удалением,так сохранится объем костной и будет хороший эстетический результат
Отсроченно делать можно,но при удалении и заживлении кость сглаживается
Поэтому ,если на корне нет огромного воспаления,что требует срочного удаления,сейчас удалять не надо,лучше удалить и поставить одномоментно имплантат,когда вы будете готовы к этому
Но если сейчас зуб болит или нарывает десна,то приедтся удалять

Здравствуйте, зуб подлежит удалению. Незачем долго ходить с такой ситуацией, потому что разрушенный зуб является очагом инфекции. После удаления в течение 3-4 месяцев восстановится костная ткань, можно будет заняться имплантацией. Дольше 6 месяцев лучше не затягивать, потому что может уменьшиться объем костной ткани в отсутствие нагрузки, а также могут начать смещаться соседние зубы в сторону дефекта.

Принятый ответ

Для сохранения места и профилактики смещения зубов после удаления можно изготовить протез-бабочку у ортопеда.

Здравствуйте,
необходимо сделать КЛКТ, обращаться нужно было "вчера", а не через 2 месяца. Оценить по фото,насколько глубоко под десну зуб разрушен дистально невозможно.,если более 2мм под десну, ти зуб под удаление. Если воспаления на корнях нет, то, возможно, и удастся сохранить зуб( билдап со штифтом и ,так называемый вертипреп под коронку , возможно, предварительно, лртоэкстпузия зуба жля увеличения наддесневой части зуба.