Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №1342497

Добрый день,болею почти месяц,хронический бронхит,почти выздоровела и снова простыла,в общем анализе крови снижены лейкоциты,2 дня назад обнаружила увеличенный лимфоузел на шее,переживаю что это может быть лимфома

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический бронхит,недавно перенесла подострый тиреоидин,хронический гепатит б

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, повышены лимфоциты в относительных значениях, тромбоциты в норме, но нижней границе.
Скажите, пожалуйста, л/узел болезненный? Какой консистенции мягкой или плотной?
Горло не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Инна, лимфоузел безболезненный,скорее плотный,горло беспокоит,очень болело,но сегодня поменьше-активно лечу,нос тоже сильно забит,в пазухе есть киста уже 8 лет

Инфекционист, Гепатолог
Анастасия, лечение сейчас симптоматическое, показаний для приёма антибиотиков нет, кровь вирусная. Обязательно соблюдайте питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса в сутки, орошайте ротоглотку мирамистином 4-5 раз в день, лизобакт по 2 таб 3 раза в день 7 дней рассасывать в полости рта, витамин Д 2000 Ме, витамин С 1000 мг в сутки, нос промывайте солевыми растворами (аквамарис или аквалор).
Лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение на любой инфекционно-воспалительный процесс, но чаще вирусной этиологии. Это обратимый процесс, они нормализуются самостоятельно.
Общий анализ крови пересдайте в динамике через 2 недели.
Клиент
Инна, поняла,спасибо,скажите похоже ли это на лимфому?очень переживаю и кажется нахожу у себя симптомы
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не похоже, у Вас вирусная инфекция, не переживайте!
Клиент
Инна, большое Вам спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле, а также увеличение лимфоузлов обычно характерно для вирусных инфекций.
Данных за лимфому на данный момент нет.
Показатели общего анализа крови должны нормализоваться самостоятельно после выздоровления.
Если лимфоузлы на шее останутся увеличенными после выздоровления, это может говорить о наличии хронического местного воспалительного процесса, необходима консультация ЛОР врача и стоматолога (с КТ челюстей).
Также по анализу крови есть признаки латентного дефицита железа, нужно проверить уровень ферритина (на фоне инфекции может быть ложно повышен, поэтому сдавать лишь после выздоровления), коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30, коэффициент ниже 20%), необходим прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое.
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки вирусной инфекции. С учётом длительности болезни - обратитесь к участковому терапевту. Сдайте общий анализ крови с формулой и срб в динамике (в той же лаборатории). Лимфоузлы при инфекции могут увеличиться так как этот иммунный орган.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Гематолог
Здравствуйте, Аннастасия, ничего критичного по анализу крови нет, признаки перенесённой вирусной инфекции - снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов, впоследствии анализ крови восстановится

Данных за заболевание крови у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам большое.