Низкие лейкоциты
Добрый день,болею почти месяц,хронический бронхит,почти выздоровела и снова простыла,в общем анализе крови снижены лейкоциты,2 дня назад обнаружила увеличенный лимфоузел на шее,переживаю что это может быть лимфома
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, повышены лимфоциты в относительных значениях, тромбоциты в норме, но нижней границе.
Скажите, пожалуйста, л/узел болезненный? Какой консистенции мягкой или плотной?
Горло не беспокоит?
Инна, лимфоузел безболезненный,скорее плотный,горло беспокоит,очень болело,но сегодня поменьше-активно лечу,нос тоже сильно забит,в пазухе есть киста уже 8 лет
Анастасия, лечение сейчас симптоматическое, показаний для приёма антибиотиков нет, кровь вирусная. Обязательно соблюдайте питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса в сутки, орошайте ротоглотку мирамистином 4-5 раз в день, лизобакт по 2 таб 3 раза в день 7 дней рассасывать в полости рта, витамин Д 2000 Ме, витамин С 1000 мг в сутки, нос промывайте солевыми растворами (аквамарис или аквалор).
Лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение на любой инфекционно-воспалительный процесс, но чаще вирусной этиологии. Это обратимый процесс, они нормализуются самостоятельно.
Общий анализ крови пересдайте в динамике через 2 недели.
Инна, поняла,спасибо,скажите похоже ли это на лимфому?очень переживаю и кажется нахожу у себя симптомы
Нет, не похоже, у Вас вирусная инфекция, не переживайте!
Инна, большое Вам спасибо!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле, а также увеличение лимфоузлов обычно характерно для вирусных инфекций.
Данных за лимфому на данный момент нет.
Показатели общего анализа крови должны нормализоваться самостоятельно после выздоровления.
Если лимфоузлы на шее останутся увеличенными после выздоровления, это может говорить о наличии хронического местного воспалительного процесса, необходима консультация ЛОР врача и стоматолога (с КТ челюстей).
Также по анализу крови есть признаки латентного дефицита железа, нужно проверить уровень ферритина (на фоне инфекции может быть ложно повышен, поэтому сдавать лишь после выздоровления), коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30, коэффициент ниже 20%), необходим прием препаратов железа.
Диляра, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции. С учётом длительности болезни - обратитесь к участковому терапевту. Сдайте общий анализ крови с формулой и срб в динамике (в той же лаборатории). Лимфоузлы при инфекции могут увеличиться так как этот иммунный орган.
Светлана, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Аннастасия, ничего критичного по анализу крови нет, признаки перенесённой вирусной инфекции - снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов, впоследствии анализ крови восстановится
Данных за заболевание крови у вас нет
Мария, спасибо Вам большое.