Годовалый малыш ходит на носочках.

Здравствуйте. Сын пошел за неделю до 10 месяцев, спотыкался, падал, я не придавала значения - думала, осваивает навык. Сейчас год и почти три месяца, проблема падений осталась, заметила, что когда бежит и танцует, становится на носки, в спокойном состоянии на полной стопе, но он очень активный, поэтому бегает много. Даже на улице в сапожках он становится на носки при беге. Невролог назначил Фенибут на полтора месяца, Мидокалм на 10 дней и парафиновые аппликаторы на голени 10 дней. Сказала, что тонус в голенях. И что он становится на носки, когда эмоционирует, потому Фенибут назначил. Кроме того, сказал ходить ребенку в сандалиях на жёсткой подошве постоянно, даже дома. Насколько адекватны такие назначения? Меня смущают данные препараты, если честно. Да и парафиновые аппликаторы годовалому - он не будет с ними сидеть 15-20 минут, не буду же я его привязывать.

1 год

Принятый ответ

Добрый час! Проведите дообследовпния: Р-графия шейного отдела в 2 пр, УЗИ сосудов шеи. Покажитесь ортопеду для исключения какой-либо патологии. Ходьба на носочках может свидетельствовать о пирамидной недостаточности, но степень её может быть разной. Фенибут и воздействия на голени в данном случае сомнительны. Обувь дома тоже не нужна. Пройдите курс общего массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ходьба на носочках бывает в норме у детей до 2 летнего возраста, если занимает не более 30-40% времени в сутки. Либо является проявлением пирамидной недостаточности либо это ортопедическая патология. Рекомендую показаться очно ортопеду. По лечению: фенибут вам не показан. Проделайте курс лечебного массажа на нижние конечности, занимайтесь лфк; можно ходить по ортопедическим краникам, плавание; ортопеды в таком случае рекомендуют профилактическую обувь с высоким жестким задником

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок ходит без обуви?

Ирина, здесь можно только фото загружать

Видео можно выложить в яндекс диск.

Ирина, не знаю, подойдёт, больше ничего не нашла
https://disk.yandex.ru/i/7o0q470HyoiPMg

Двигательная активность у малыша очень хорошая.
Советую показать малыша другому неврологу.
Фенибут и мидокалм точно не нужны.
Можно проделать курс массажа,амплипульса на нижние трети голеней и стопы по расслабляющей методике или парафиновые сапожки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ситуации когда детки часто или постоянно ходят на носочках и это патология, а бывает и норма, так как до 2- 3 лет - не постоянная ходьба на носочках не является патологией. Вам нужно сходить другому неврологу и ортопеду на осмотр, если тонус в ножках правда повышен то да возможно проблема носит неврологический характер, к примеру в родах была гипоксия. Но назначения - я не могу с ними согласиться - фенибут не показан, как и мидокалм препарат взрослый. Парафин можно, можно массаж и лфк. Носить постоянно обувь - странный совет, если ортопед патологии нет и ортопед не прописал Вам спец обувь то носить жесткую обувь постоянно не нужно, более того - для правильного развития стопы обувь должна быть хорошо гнущейся, ребенок должен обычной активностью, бегом, ходьбой, прыжками тренировать мышцы стопы, а жесткая обувь просто помешает этому.
Советую показаться другому неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. На очном приеме ортопеда не были?