Рубец после тату, контактный дерматит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - не так давно задавала здесь вопрос о том, что после нанесения татуировки под белой краской появилось что-то похожее на рубцы в некоторых местах. На очном осмотре дерматолог сказала, что это простой контактный дерматит и может образоваться келоидный рубец, выписала противовосполительную мазь и после нее имоферазу (под татуировкой так же похоже воспалены волосяные луковицы, потому что есть пара белых гнойничков и вокруг на их месте красное). Вопрос: врач выписала противовоспалительную мазь Лоринден А. Я намазала, через 5 минут всю намазанную поверхность жгло + всё сильно покраснело - я сразу же смыла. Как я понимаю такой реакции быть не должно и это раздражение / аллергия? Можно ли ее заменить чем-то другим?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Витальевна, фото рубцов прикрепила, но их почти не видно на фото (по факту они похожи на рубцы с глянцевой сморщенной поверхностью и только если провести по ним - тогда есть боль + чешется после воды и тд). Фото покрасневшей руки после мази к сожалению не делала

Этот препарат с салициловой кислотой, поэтому раздражение у вас. Возьмите вместо нее адвантан 2 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста еще - я в Беларуси, тут Адвантана нет вообще в продаже. Может есть какие-то аналоги с таким же действующим веществом?

Пожалуйста ?
Комфодерм есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте! Его тоже нет, поэтому купила мазь с бетаметазоном и на второй день использования под татуировкой появилось воспаление - еще страшно чешется и больно например от трения футболкой (фото прикрепила, так понимаю что это на месте волосяных фоликул) - почему так и стоит ли мазать дальше?(

А вы принимаете антигистаминные?
Места воспаления горячие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Витальевна, вроде бы не горячие
Принимаю цетрин

Давайте пока уберем гормон, возможно на него такая реакция.
Попробуйте что то противовоспалительное, но без гормона, например фуцидин, банеоцин мазь -1 раз в день на ночь.
Утром и днем крем неотанин 2-4 раза в день можно наносить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такая реакция вероятно связано с салициловой кислотой, которая входит в состав препарата.
Используйте однокомпонентные крема.
Уточните в аптеке препараты в составе с бетаметозоном или метилпреднизолона ацепонат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Дмитриевна, здравствуйте! Купила мазь с бетаметазоном и на второй день использования под татуировкой появилось воспаление - еще страшно чешется и больно например от трения футболкой (фото прикрепила, так понимаю что это на месте волосяных фоликул) - почему так и стоит ли мазать дальше?(

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшое раздражение может быть на препарат, лучше заменить на Акридерм 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Бепантен 1 р в день на 2-3нед.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать