Консультация детского хирурга /

Келлоидный рубец у ребёнка 2 года — вопрос №2436963

Добрый день! 3 мес назад ребёнок получил ожог с тыльной стороны запястья, до заживления лечили по назначению хирурга. Далее образовался рубец, который время от времени шелушится, дважды трескался, плотный и жёсткий. Выглядит так, словно под ним вода, кант рубца то розовый, то ярко-красный. Лечение назначили лишь пантенол, который от ожогов. Но он никак не влияет на рубец, лишь помогает меньше шелушиться.
Как помочь ребёнку? Что нам делать с зудящим рубцом? Может контрактубекс или другая подходящая в нашем случае терапия?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Да, можете использовать контрактубекс или дерматикс, и лучше проконсультироваться со специалистами в лазерной хирургии, такие рубцы хорошо поддаются лазерной коррекции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Чтобы убрать рубец оперативно, то потребуется кожная пластикат.к. площадь достаточно большая. Контратубекс сам по себе не работает но его действие проявляется в комплекте с физиотерапией (электпофорез), для смягчения рубца также возможно проведение электрофореза с лидазой. Лазереая шлифовка детям не делается, максимум в подростковом возрасте, т.к. ребенок растет и процедура не из приятных. И нет жестких показаний для ее выполнения.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, Марина ! Подскажите, пожалуйста, на ощупь -мягкий, плотный? На что похоже? Чувствительность в метом месте сохранена?
Клиент
Олеся Сергеевна, плотный, как корочка. Особо щупать не даётся, да и не настраиваем, т.к. не разбираемся. Выглядит словно водянистый, но жёсткий.
Травматолог, Ортопед
контрактубекс-точно не нужен,от него уже никакого толка, как и в приниципе от друих мазей.Дело в том,что прошло достаточно много времени и действие всяких даже оцень хороших мазей,будет незаметным..Это деньги на ветер.В данной ситуации необходимо проконсультироваться пластическим хирургом, есть варианты лазерной корекции, есть спец хирургические методики с иссеением поврежденых тканей и персадкой новых и многое другое.Но,так как площадь ожога достаточно большая,а ребенок еще малыш-могут быть ограничения в той же самой лазерной шлифовке, так как кожа "растет" вместе с ребенком и потом могут быть не совсем ожидаемые результаты.
Настоятельно рекомендую записаться на прием и посетить очно детский ожоговый Центр в " Федеральное государственное бюджетное учреждение
Национальный медицинский исследовательский центр
детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера", https://www.rosturner.ru/detskiy-gorodskoy-ozhogovyy-tsentr
Там делают уникальные операции , казалось бы в безнадажном случае..Все очень индивидуально, более конкретно -будут обсуждать на очном приёме.