Консультация педиатра /

Зеленый стул у малыша — вопрос №2189854

Ребенку 1 мес 9 дней,полностью на грудном вскармливании,появился зеленый стул.Какает через раз зеленкой.Нормально ли это? Влияют ли какие-то продукты на это? В день когда появился зеленый стул кушала рыбу (минтай) ,макароны, снежок,сырок творожный,мороженное

Возраст: 24

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр
Добрый день

Цвет стула может быть любой желтый, зеленый, оранжевый, коричневый и так далее.
Главное что б стуле не было прожилок крови, стул не был белый либо черный.
Все остальное это норма и стул зависит от созревания ферментов жкт ребёнка. Поэтому может меняться цвет, появляться слизь
Стул жидкий/кашицеобразный, не кислый

Ваш рацион не влияет, у вас должен быть сбалансированный рацион, питание разнообразное, соблюдение питьевого режима
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите,еще ,пожалуйста,правильно ли я понимаю,что кушать можно все? Когда приходила медсестра,она запретила очень много продуктов.Кисломолочные,молоко,овощи свежие ,фрукты(разрешила только яблоки и груши),каши практически все нельзя ,но если варить то только на воде

Педиатр
Кушать вы должны все, от вашего питания зависит количество и качество молока, чтобы лактация установилась вы должны питаться разнообразно.
Все продукты разрешены, да бывает приходится убирать какой-то продукт из рациона, когда мама видит четкую связь допустим съела она какой фрукт/овощ или еще что-то и ребёнка высыпало либо с животиком мучается сильнее обычного; тогда имеет смысл убрать этот продукт и отследить самочувствие малыша
Педиатр
Здравствуйте
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите,еще ,пожалуйста,правильно ли я понимаю,что кушать можно все? Когда приходила медсестра,она запретила очень много продуктов.Кисломолочные,молоко,овощи свежие ,фрукты(разрешила только яблоки и груши),каши практически все нельзя ,но если варить то только на воде
Педиатр
Кушать можно всё, главное на 1 новому продукту раз в 3-5 дней, чтобы проследить реакцию ребёнка, если что-то не так( нарушение стула, усиление колик и пр) , тогда его исключаете.
Педиатр
Здравствуйте!
Но фото стул- это абсолютная норма для малыша.
По консистенции норма стула от водянистого до кашицы.
Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета.
Необходимо обратиться к врачу, если в стуле есть прожилки крови, он обесцвеченный или черного цвета.
Ваш рацион питания никак не влияет на цвет стула. Обязательно питайтесь сбалансированно и разнообразно, больше пейте жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите,еще ,пожалуйста,правильно ли я понимаю,что кушать можно все? Когда приходила медсестра,она запретила очень много продуктов.Кисломолочные,молоко,овощи свежие ,фрукты(разрешила только яблоки и груши),каши практически все нельзя ,но если варить то только на воде
Педиатр
Вам можно кушать все, но в меру.
По современным рекомендациям диета кормящей маме не нужна.
Ваше питание никак не влияет на самочувствие малыша, на колики, на стул ребенка.
Постепенно расширяйте свой рацион питания!
Педиатр
Здравствуйте Валерия, по фото стул малыша в норме стул при ГВ может быть темно-зелёный, оранжевый, жёлтый с комочками непереваренного молока это считается нормой связано с незрелостью ферментативной системы наблюдайте за стулом, главное чтобы не было чёрного стула и прожилок крови. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте!
Данный стул является нормой.
От Вашего питания не зависит.