Консультация педиатра /

Зеленый цвет стула — вопрос №1371631

Добрый день. Нам 1 месяц и 1 неделя. Два дня подряд ребенок плохо спит и беспокойный, часто пукает, тужится. Какать стали 1-2 р/д. Вчера заметила, что какашки стали темно зеленые (фото прилагаю). Что это может значить и что делать? Находимся на смешанном вскармливании. 10 дней назад поменяли смесь с нан опти про на нан эксперт про, который по идее от колик и запоров.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Это абсолютно нормальный стул на смешенном вскармливании. Цвет стула считается в норме любой кроме черноног и бесцветного. На СВ стул в норме может быть 1 раз в 5 дней.
У ребёнка сейчас физиологический период колик. Нужно выкладывать малыша на животик перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления. Комплекс препаратов эспумизан (боботик, семь симплекс) плюс пробиотик биогая 5 Кап 1 раз в день или примадофилус реутери 1 чл 1 раз в день, 1 месяц.
Колики проходят к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Забыла еще упомянуть, что какашки стали сильнее и по другому пахнуть и через пол часа-час после еды начал срыгивать в небольшом количестве, хотя столбиком держу. Это тоже норма? Водой допаивать нужно и в каком количестве давать воду?

Клиент
Анна, и в какой дозировке принимать эспумизан?
Педиатр
Срыгивания в норме до 2-3 столовых ложек в норме хоть сразу после еды, хоть через час. НАН эксперт это смесь частичного гидролизата белка и то что Вы описываете по цвету и запаху кала это абсолютная норма на этой смеси. Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца, поэтому небольшие Срыгивания могут быть. Водичкой нужно допаивать из расчета 30-40 мл на кг массы тела между кормлениями. Дозировка эспумизана 4 капли в каждое кормление, при отсутствии положительной динамики, можно увеличить до 10 капель.
Педиатр
Здравствуйте. На фото нормальный цвет стула не переживайте. На вашей новой смеси он может быть еще темнее, это норма, не пугайтесь. В составе смеси частично гидролизованный белок он и дает темное откашивание кала. Стул на смешанном скармливании может быть и желтым и зеленым, главное чтобы не черный не бесцветный и без прожилок крови. Стул так же может быть один раз в день а может и один раз в пять дней. При условии что малыша это никак не беспокоит и стул на выходе мягкий. Сейчас идет адаптация к новой смеси, она занимает месяц. Могут быть проявления и повышенного газообразования и беспокойства, изменение частоты стула.
Вы можете помочь массажами животика, прижимать ножки к животу доя отхождения газов, практиковать позу высаживания, выкладывать перед каждым кормлением на живот.
При выраженном беспокойстве можно вставлять газоотводную трубочку для облегчения состояния малыша.
Прием препаратов для облегчения колик био гая или примадофилус реутари.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Забыла еще упомянуть, что какашки стали сильнее и по другому пахнуть и через пол часа-час после еды начал срыгивать в небольшом количестве, хотя столбиком держу. Это тоже норма? Водой допаивать нужно и в каком количестве давать воду?
Педиатр
Изменение запах так же дает частичный гидролиз белка в вашей смеси. Такая особенность. Срыгивания до 2-3 ст ложек после кормления это норма. К моменту введения прикорма к 4-6 месяцам они уменьшаются и проходят совсем. Просто носим столбиком после кормления 10-15 минут до отложения воздуха. В кроватке приподнят головной конец чтобы малыш спал под небольшим наклоном , и в случае если срыгнет лежа не подавился.
Водичку даем между кормлениями из расчета 30 мл на кг ( это обьем на день). Сколько выпивает столько выпивает, насильно не заставляем.
Педиатр
Здравствуйте
Цвет стула вариант нормы!
Стул у детей на смешанном вскармливании может быть 1 раз в 5-7 дней

У малыша сейчас периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться, поэтому он тужится
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Забыла еще упомянуть, что какашки стали сильнее и по другому пахнуть и через пол часа-час после еды начал срыгивать в небольшом количестве, хотя столбиком держу. Это тоже норма? Водой допаивать нужно и в каком количестве давать воду?
Педиатр
Срыгивания в норме до 2-3 столовых ложки
Изменения запаха стула также возможно, это вариант нормы
Водичкой допаивать 30 мл/кг в сутки
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Данный цвет стула является вариантом нормы. На фоне Вашей смеси( там частично гидролизован белок) - стул в принципе должен быть зеленого цвета.
В данный момент у ребёнка идет адаптация к новой смеси, в среднем она проходит 3-4 недели.
На этом фоне могут отмечаться повышение газообразования, беспокойство ребёнка.
Также сейчас может отмечаться младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
симптомы дисхезии детского возраста:
- Плач, беспокойство, натуживание малыша;
- Длительность 10-20минут;
- Покраснение лица;
Как правило, такой эпизод заканчивается отхождением стула/ газов.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Помогает при младенческой дисхезии
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ. Забыла еще упомянуть, что какашки стали сильнее и по другому пахнуть и через пол часа-час после еды начал срыгивать в небольшом количестве, хотя столбиком держу. Это тоже норма? Водой допаивать нужно и в каком количестве давать воду?
Педиатр
Анна, да, это норма.
В каком объеме смесь за сутки у ребёнка?
Клиент
Валентина, точно не могу сказать, примерно 500 мл в сутки, может меньше
Педиатр
Так как объем смеси примерно 50% от суточного объема- необходимо допаивать водичкой между кормлениями по 2-3 чайн ложки.
Педиатр
Здравствуйте

Цвет стула вполне нормальный, он может быть любой за исключением белого, чёрного и прожилок крови.
Тем более учитывая что ребёнок на смешанном вскармливании (на смеси нан такой стул может быть и не считается патологией)

стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 -7 дней по норме. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, допаивать обязательно водичкой. Если стул выходит жидкий, даже после его долгого отсутствия, то это не запор, а младенческая дисхезия. Ребёночек ещё не понимает в этом возрасте, что нужно тужиться. Старайтесь использовать физические методы, что я описывала выше. Свечи и микроклизмы использовать в крайних случаях, когда стул отсутствует длительно и ребёнка это очень беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Забыла еще упомянуть, что какашки стали сильнее и по другому пахнуть и через пол часа-час после еды начал срыгивать в небольшом количестве, хотя столбиком держу. Это тоже норма? В каком количестве давать воду?
Педиатр
Здравствуйте, на смешанном вскармливании стул может быть разным, стоит беспокоиться , когда он бесцветный или кирпичного цвета , если беспокоит животик , рекомендую эспумизан , биогаю
Клиент
Нармин, в каких дозировках применять эти препараты?
Педиатр
Препарат биогая по 5 капель 1 раз в сутки , эспумизан 5 капель можно во время еды , во время каждого кормления, если улучшения не будет , дозировку можно увеличить у эспумизана до 10 капель
Клиент
Нармин, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Анна, по фото у малыша абсолютно нормальный стул, на СВ это допустимо, не переживайте, также у малыша период младенческих колик, помогайте выкладывайте малыша на животик , делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, дайте биогаю 5кап 2 р в сут, при повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо большое!