Зелёный стул у новорожденного

Добрый день. Малышу 1 месяц и 1 неделя, даю укропную воду от коликов. Сегодня с обеда очень беспокойный - после кормления не засыпает, кричит, только на руках дремлет иногда. Грудь берет беспокойно, пинается и извивается, бросает и хватает заново. Очень капризный и тяжело успокоить. Несколько раз за день был стул желто-зеленого цвета, а сейчас под вечер с громким звуком вышел стул четко зелёного цвета и слизистый. Температуры нет. Это может быть от укропной воды, или нам бежать срочно к доктору?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зеленый стул у грудничков считается вариантом нормы.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Здравствуйте
На фото стул варианта нормы.

Цвет стула может быть различный желтый, зеленый, болотный, не должен быть черным и полностью обесцвеченным. Важно, чтобы стул полностью не впитывался в памперс. Слизь в стуле также нормальное явление. Не должно быть прожилок крови.

Поведение, которое вы описываете, вероятно явление младенческой дисхезии. Это нормально для данного возраста. Это как раз трудность покакать, попукать, поджимание ножек, плачь в момент натуживания, это связано с незрелостью жкт, а так же слабостью мышц пресса и просто не умением какать, так как они ещё этого не делали, а учиться процесс не легкий, тем более лежа.

Чаще выкладывайте на животик, выполняете массажик, поджигайте ножки и со временем нормализуется работа жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Вячеславовна, сегодня такое первый раз, он вчера был очень спокойный и ночью хорошо спал, ни с того ни с сего. У нас гв, я не ем ни молочку, ни сырые овощи.... может от сладкого? Или это не зависит от моей диеты? Признаком лактазной недостаточности может быть только это? Потому что стул не пенится, не впитывается, но пукает с подтеканием и слегка раздражена область ануса

От вашей диеты не зависит состояние малыша. Молоко, это переработка крови, а в кровь почти ничего из еды не попадает, вам можно кушать все ( ну разумеется в пределах разумного). Да, день надень не приходится, у малышей каждый новы день это новый этап становления жкт, поэтому меняться стул может даже несколько раз в день. Это просто нужно перетерпеть, со временем все придет в нормальное русло

Принятый ответ

Изолировано такой стул не является признаком лактазной недостаточности, это просто вариант такого стула
На раздраженную область ануса можно наносить бепантен или судокрем

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.

Здравствуйте, Татьяна.

Стул по фото вариант нормы.
Стул не должен быть чёрный, белый или с прожилками крови, а так же водянистый или плотный.
Слизь и вкрапления допустимы, что связано с незрелостью ферментативной системы жкт ребёнка.

Раньше стул был не такой частый?
Укропную воду как давно даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина Сергеевна, сегодня такое первый раз, он вчера был очень спокойный и ночью хорошо спал, ни с того ни с сего. У нас гв, я не ем ни молочку, ни сырые овощи.... может от сладкого? Или это не зависит от моей диеты? Или может лактазар нужно давать? Но стул не впитывается вроде в подгузник, не пенится. Хотя область ануса слегка раздражена

А укропную воду раньше давали или первый раз?

Обычно, диета кормящей маме не требуется, но, если замечаем, что на конкретный продукт у малыша появляются какие-то негативные симптомы, то его лучше исключить, такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина Сергеевна, даём уже несколько дней

Принятый ответ

В таком случае попробуйте убрать препарат, возможно, такая индивидуальная реакция.
За стулом пока рекомендуется наблюдение, лактазар не показан, только если стул как водичка на постоянной основе.

Если животик вздутый, рекомендуются препараты на основе симетикона (эспумизан, боботик).

Здравствуйте!

Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.

Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Некоторым мамам удаётся кормить в позе высаживания или высадить и докормить.

Такой стул характерен для нормы.

Если стул становится жидким, подтекает с отхождением газов, раздражает попу, то в таких случаях рекомендует в каждое кормление добавлять лактазар или колиф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Николаевна, сегодня такое первый раз, он вчера был очень спокойный и ночью хорошо спал, ни с того ни с сего. У нас гв, я не ем ни молочку, ни сырые овощи.... может от сладкого? Или это не зависит от моей диеты? Признаком лактазной недостаточности может быть только это? Потому что стул не пенится, не впитывается, но пукает с подтеканием и слегка раздражена область ануса

Принятый ответ

Диета кормящей маме не нужна без показаний, даже если есть признаки лактазной недостаточности , так как в грудном молоке все равно будет лактоза при исключении из рациона молочных продуктов.

Молочную продукцию исключать рекомендуют при подозрении на белок коровьего молока.

Лактазная недостаточность является физиологическим состоянием из-за незрелости ферментативной системы, может усиливаться при "перегрузке" лактозой, которой много содержится в переднем грудном молоке.

Не обязательно стул должен пениться, если малыш беспокойный при кормлении, стул подтекает, раздражает попу, то в таких случаях говорят о проявлении лактазной недостаточности, когда фермент не справляется с перевариванием лактозы.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.

При усилении симптомов рекомендуют лактазр или колиф в каждое кормление, эффект оценивают через 7-14 дней.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.