Выскочил фурункул, сейчас из него выходит понемногу гной, очень болит

Здравствуйте! Выскочил фурункул справа на боку, где ребра недели 2 назад, был просто маленький прыщ и зудел, потом стал увеличиваться и приносить дискомфорт, увеличился в размерах и стал ужасно болеть, начала обрабатывать спиртовым раствором и прикладывать Левомеколь, через пару дней перешла на Ихтиол, болело и тянуло, покалывало очень сильно, начала принимать Кеторолак, терпеть не было сил. Шишка увеличилась и уплотнилась, никак не прорывался, начала делать примочки с гипертоническим раствором, пошёл гной, но стержня я не видела, полость в ширину большая и в ней как-будто сгусток из гноя и гной выходит из под неё, начала пить Амоксиклав 1т 2р/д, продолжаю делать примочки с гипертоническим раствором, вокруг отёк и покраснение. Гной начал выходить вчера вечером и антибиотики начала принимать со вчера. Подскажите, пожалуйста, это нормально?Фото прикладываю

Хрбс, порок трикуспидального клапана, холлецистит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуй! Это карбункул , вам нужно обратиться к хирургу и вскрыть гнойник , санировать и выполнять перевязки . Достаточно большой гнойник уже сформирован . Антибиотик если начали продолжайте по 1000 в день 7 дней , но при условии , что карбункул вскроете у хирурга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо большое за ответ, обязательно обращусь к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы все делаете правильно, но для адекватного дренирования и санирования гноя, Вам надо сегодня обратиться к хирургу, обратитесь в дежурный стационар ( так как сегодня выходной день). Под местной анестезией вскроют гнойник и дадут все необходимые рекомендации после.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо, последую Вашим рекомендациям

Принятый ответ

Здравствуйте, это карбункул. Вам нужно в экстренном порядке обратиться к хирургу для вскрытия гнойника. Ихтиолку не используйте она усугубляет гнойное воспаление.
До похода к хирургу сделать повязку с антибактериальной мазью Левомеколь.
Антибиотик продолжать принимать.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое, записалась сегодня к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте! Без санации хирургом этого гнойника Вы сами не справитесь, необходимо вскрыть нагноение и хорошо промыть рану. Начатое лечение продолжайте (Амоксиклав 0,625 2 раза в день, а Кеторолак уже пора заменить, например, на Нимесил по 100 мг 2 раза в день; местно до вскрытия достаточно применять просто хлоргееседин - промывать и прикладывать. Пакетик, который на фото, больше не используйте (!), вы создаете идеальные условия для распространения инфекции по тканям.
К хирургу Вам следует обратиться без записи как экстренному пациенту (так как сегодня выходной, можно в любую дежурную больницу, где есть хирурги).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо, попробую обратиться в дежурную больницу

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас сформировался полноценный гнойник, который до конца не дренировался, поэтому сохраняется воспаление, подтекание гноя.
Вам сегодня же стоит посетить дежурный хирургический стационар, под местной анестезией выполнить полноценное вскрытие и ревизию гнойника.
Прием Амоксиклав продолжайте до 10 дней. Область гнойника сейчас промойте раствором хлоргексидина и положите сверху повязку Левомеколь. Дополнительно с целью снижения воспалительного процесса, болевых ощущений возможно применение нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
И обратитесь сегодня же к хирургу, проблема решаемая, но лучше не затягивать.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антон Андреевич, спасибо, последую Вашим рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антон Андреевич, ещё подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас выпить кетаролак, чтоб обезболить, через 2 часа к хирургу, будет вскрывать, приём нпвс не отразится на анастезии и на самой операции?

Вы можете принять кеторолак. На операции он никак не отразится, окажет, хоть и небольшое, дополнительное обезболивающее действие. Поэтому манипуляция будет даже менее болезненна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антон Андреевич, спасибо ?

На здоровье! Удачи Вам!

Здравствуйте. Это карбункул и он должен быть вскрыт и пролечен хирургически.
Что вероятно уже и сделано. Дальше перевязки, обязательно у хирурга, ежедневные. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения Борисовна, здравствуйте
Сегодня (6 часов назад) вскрыли, промыли и дренировали. Врач назначил Ципролет 2р в день и перевязки.
Сейчас ощущение слабости, сонливости и жара, но температуры нет
Может быть связано такое состояние с операцией?

Да, конечно, сейчас организм направил все силы на борьбу с инфекцией, она продолжается сейчас активно.
Помимо антибиотика можно принимать НПВС коротким курсом : нимесил или найз 100 мг 2 раза в день 3 дня.
Если есть гастрит, то параллельно Омез 40 мг 2 раза в день на 7-10 дней.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо большое ?