Консультация гинеколога /

Кровотечение от дюфастона — вопрос №2190010

Здравствуйте!
По рекомендации гинеколога начала принимать дюфастон с 5 по 25 дни цикла по 2 таб. (Назначила от болезненных месячных).
На 17 день цикла началось кровотечение и боль в животе, как при месячных. Я испугалась и перестала его пить. Сегодня 20 день цикла, кровотечение усиливается только, живот болит. По объему - на день хватает 1-2 прокладки.
Что мне делать сейчас, как его остановить?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас сейчас кровотечение отмены. Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Рекомендую подобрать кок, после прохождения УЗИ. Советую Джес или Силует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Зоя. На отмену ДЮФАСТОНА началась менструация. Если выделения по типу менструации, ничего делать не надо. Если кровянистые выделения будут продолжаться более 10 дней, надо сделать УЗИ матки и придатков. ДЮФАСТОН при болезненных менстр. обычно назначают принимать с 16го по 25й день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас началась менструация, ничего предпринимать не нужно сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуй, сейчас принимайте Транексам по 500 мг -3 раза в день 4-5 дней и настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день до прекращения кровянистых выделений , Дюфастон больше не пить , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , результаты анализов присылайте , напишу лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приема Дюфастона очень часто наблюдаются кровянистые выделения, а после отмены в течение нескольких дней закономерно приходят менструации.
Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар. Если выделения у Вас вдруг станут по объему, как вышеописанные, примите 1000 мг Транексама, если выделения значительно уменьшатся в течение 1-2 часов, то допустимо продолжить терапию в домашних условиях, продолжая принимать Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней + настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день. На 5-7 день УЗИ ОМТ.

Если за 1-2 часа после приема Транексама выделения по обильности как прежде - вызов скорой помощи.

Если выделения скуднее - все в порядке, ничего предпринимать не нужно - это менструация