Консультация невролога /

Три месяца боль в левой подлопаточной области, которая отдает в руку, немеют три пальца руки. — вопрос №2190443

Три месяца боль в левой подлопаточной области, которая отдает в руку, немеют три пальца руки. Особенно острая боль ощущается сидя на стуле, за рулём, лежа без подушки (если подложить тоненькую подушку или повернуть голову вправо, боль стихает), при ходьбе. Если поднять руку над головой , боль утихает. Ставили шейный остеохондроз. Брахиалгия слева Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, грыжи м/ дисков С4-С5-С6. Лечение Аковегин 5 мл. №10, Мовалис 1,5 мл №5, Алфлутон 2мл. №10. Затем, медокалм лонг №10, сделаны 2 блокады с дипроспаном и кеналогом по 1 шт. в область плеча и руки. Уколы Цель Т и Траумель. Делал фонофорез с гидрокартизоном .Помимо этого ходил на массаж, иглоукалывание. Ничего не помогает. Последний невролог, поставил невралгию подлопаточного нерва. Сейчас электрофорез с карипазином. + габапентин канон по схеме.Вроде бы улучшение наблюдалось, но опять стало болеть подлопатка , отдает в руку, немеют пальцы.

Возраст: 52

Хронические болезни: Рефлюкс, гастрит

Невролог
Если говорить об лнемении пальцев, то подлопаточный нерв его не даст. Немеют какие именно пальцы? Они немеют изолированно или на руке в области плеча и предплечья тоже есть онемение? Прикрепите мрт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Немеют или скажем, мурашки в левой руке почти все, менее всего большой. Рука левая тоже от плеча до кисти. Кардиограмму сердца сделали, все хорошо. МРТ прикрепили годовалой давности и свежее .

Невролог
Я бы рекомендовала выполнить энмг стимуляционную левой верхней конечности, чтобы понять точно причину онемения и боли. Габапентинв в какой дозе сейчас принимаете? У травматолога-ортопеда были?
Клиент
Анастасия Владимировна, 300 мг 3 раза в день
Невролог
Можно дозу увеличить (допустимое увеличение до 3т3 раза в день, но делать надо постепенно не чаше 1 т в 3 дня.) и для уточнения диагноза дообследоваться.
Клиент
Анастасия Владимировна, а не может это быть Корешковый синдром при шейном остеохондрозе слева.
Невролог
Это может быть и корешковый синдром и туннельный синдром. Но не имея данных неврологического осмотра, можно только предполагать. Ту локализацию онемения, которую вы указываете, пржходит корешок с 5 по 8 шейный, а у вас на мрт с левой стороны пережимается только 6 и 7 корешок, но надо смотреть очно
Клиент
Анастасия Владимировна, есть наблюдение, что сидя на диване,стуле, с небольшим наклоном вперед(голова опущена), начинаешь поднимать голову, появляется боль резкая с наружной стороны между локтем и плечом и немеет рука и пальцы(мурашки). Так же лежа на спине без подушки.
Клиент
Анастасия Владимировна, может ли помочь вытяжка позвоночника?
Невролог
С грыжей проводить такие процедуры опасно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы делали МРТ грудного и шейного отделов позвоночника?
Какую дозировку Габапентина принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, по схеме сейчас по 300мг 3 раза в день
Невролог, Рентгенолог
Компрессию корешков не описывают, это скорее мышечно-тонический синдром у Вас
По поводу тендиноза с травматологом не консультировались?
Клиент
Марина Алексеевна, нет завтра на прием.
Клиент
Марина Алексеевна, есть наблюдение, что сидя на диване,стуле, с небольшим наклоном вперед(голова опущена), начинаешь поднимать голову, появляется боль резкая с наружной стороны между локтем и плечом и немеет рука и пальцы(мурашки). Так же лежа на спине без подушки.
Невролог, Рентгенолог
Потому что идет мышечный спазм
Невролог
Здравствуйте! Это хроническая боль с спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головного мозга нервных импульсов. Физиотерапия, иглоукалывание,хондропротекторы и другие процедуры,которые вам назначали,не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Поэтому вам и не помогло, только временный эффект и эффект плацебо.
Хроническая боль в спине лечиться противоболевым антидепрессантом(венлафаксин или дулоксетин). Обратитесь к доказательному неврологу в своём городе
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую увеличить дозировку габапентина каждые 3 дня на 300 мг, пока не достигнете обезболивающего эффекта (снижение интенсивности боли на 70% либо её регресс), максимальная суточная доза составляет 3600 мг.

Также стоит рассмотреть вариант с приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

При неэффективности консервативной терапии показана консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, есть наблюдение, что сидя на диване,стуле, с небольшим наклоном вперед(голова опущена), начинаешь поднимать голову, появляется боль резкая с наружной стороны между локтем и плечом и немеет рука и пальцы(мурашки). Так же лежа на спине без подушки.
Невролог
Такое бывает при спазме мышц. В одном положении они расслабляются, в другом напрягаются
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием - Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.