Консультация гематолога /

Антитела к кардиолипину — вопрос №2191075

Беременность после ЭКО. 16 ДПП. пришли повышенные антитела к кардиолипину( сдавала перед подсадкой). IgM 8,5 при норме до 7 ( читала, что норма до 12, до в КDL указано 7). Все остальные составляющие АФС в норме. Наблюдаюсь у гематолога по совсем другой проблеме, наоборот повышенно время свертываемости крови, кроворазжижающие мне нельзя((( сижу в ступоре, так как прочитала, что основное лечение как раз разжижать кровь. Гематолог вроде говорила про иммуноглобулины, если что. Но анализы еще не видела. Попаду к ней через несколько дней только. Стоит ли сейчас паниковать? Или повышение минимальное? Еще прочитала, что может быть ложное повышение за счет герпеса( он у меня как раз был, вообще герпес у меня активный, раз в месяц стандартно). Но нет же времени гадать, пересдавать через 12 недель как оно по стандартам положено. Беременность уже есть(( и очень выстраданная. Через ЭКО((

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение времени свертывания не столь важный показатель. У вас были ещё какие-то изменения? Выявлена какая-то коагулопатия? Повышение антител незначительное, возможно вызвано инфекцией. Пересдать нужно через 12 нед на фоне здоровья. До уточнения диагноза никакая терапия не показана.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, это я все понимаю. Но через 12 недель-это как раз первый триместр пройдет. А ведь в нем как раз и основной риск выкидышей, в том числе и из-за АФС(( Или из-за такого повышения волноваться не стоит?

Клиент
Анна Павловна, да, официальный диагноз нехватка 7 фактора светываемости крови. Написала об этом к тому, что кроворазжижающие мне не показаны.
Гематолог, Терапевт
Диагноз АФС состоит из клинических проявлений (выкидыши, тромбозы) и повышения титра антител. Если клиники нет, то это не АФС, а носительство антител, что само по себе не является показанием к антикоагулятам. Плюс у вас дефицит 7 фактора.
Клиент
Анна Павловна, т.е. ничего принимать дополнительно не нужно? С учетом беременности? Только из-за нее переживаю. Беременость первая, поэтому клиники выкидышей не было. Тромбозов не было
Гематолог, Терапевт
На данный момент показаний нет
Клиент
Анна Павловна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за АФС у вас нет. Титр к антителам должен быть выше 40, тогда считается диагностически значимым критерием. Также скрининг на АФС в беременность нежелательно сдавать. Сама беременность даёт ложные показатели.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Т.е. сейчас пересдавать смысла не имеет? Первый анализ сдавала не в беременность, а в последний менструальный цикл. Мне врач сказал сдавать на 2 день цикла почему-то( хотя нигде больше этой информации не нашла).
Гематолог, Терапевт
Если были тромбозы, многократные потери беременности в прошлом, то скрининг сдается ещё раз через 12 недель- антитела М и G к бета2гликопротеину1, кардиолипину, волчаночный антикоагулянт
Клиент
Анастасия Сергеевна, тромбозов не было. УЗИ вен только в марте делала, там все хорошо. Беременность первая, за нее очень волнуюсь. Начиталась ужасов про АФС((
Гематолог, Терапевт
Нет,это не АФС, не переживайте.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!