Первичный вирус простого герпеса во 2 триместре
Резко появились высыпания на нёбе в виде белых прыщиков и красных пятен на нёбе. Переживаю, что это вирус простого герпеса 1/2 типа, так как на момент постановки на учёт не было антител к нему. Какие последствия для малыша могут быть при первичном заражении ВПГ во 2-м триместре? Сейчас 25 недель беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше сейчас не гадать и не волноваться, а сдать анализы ифа на герпес 1, 2, 6 типа. При выявлении герпеса лечение таб Ацикловир ( таб Валацикловир). Сейчас орошайте ротоглотку раствором антисептика, и орошайте носоглотку раствором морской воды до 3 раз в день ( все это безвредно для беременных)
Принятый ответ
Здравствуйте,вполне возможно это просто вирусная энантема (по фото плохо видно). Для своего спокойствия сдайте ИФА крови на ВПГ 1.2.6 IgM IgG. Сейчас орошайте зев. Какие-то симптомы ещё есть?
Екатерина, нет, никаких симптомов больше нет, только эти высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте! На герпетические элементы не очень похоже. Первичный герпес во втором триместре беременности обычно не приносит никаких последствий для малыша. Но у вас не герпес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Не очень характерная локализация для герпеса, нужно будет сдать антитела через 2 недели от первых высыпаний
Местно можно обрабатывать хлоргексидином 0,05%
Наиболее опасен первичный герпес в первом триместре и перед родами