Консультация педиатра /

Заболеет ли младенец от сквозняка и кондиционера? — вопрос №2191170

Здравствуйте!
Малышу 3 месяца. У нас сейчас очень жарко больше 30 градусов, дом соответственно тоже нагревается. У нас двух этажный дом, на втором этаже включили кондиционер, а сами с малышом находимся на первом , но вот только теперь переживаю . Так как малыш провел весь день на диване, который находится около лестницы, и я переживаю, что поток воздуха попадал на малыша.
И потом я почувствовала , что тянет из двери , которая находится рядом с этим же диваном , теперь сильно переживаю, что мог образоваться сквозняк и малыш заболеет . Сам малыш теплый.
Но то что он лежит рядом с закрытой дверью, но из которой дует и плюсом кондиционер 😞

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте , не переживайте . Детки болеют не от кондиционеров и ветра , а от вирусов и бактерий , кондиционер можно включать -просто старайтесь избегать прямого попадания на малыша . Дети очень быстро перегревается , так как у них центр терморегуляция незрелый , старайтесь поддерживать дома 22 градуса , не кутать малыша .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Извините пожалуйста, еще побеспокою Вас.
Стирала игрушку малыша с детским порошком руками, после сох на улице. Малыш неожиданно, стал брать игрушки руками, и пока лежал в коляске схватит эту подвесную игрушку и потянул в рот, после я увидела, что место где ребенок ее сосал пена , и теперь переживаю , это слюни или порошок не выстирала . Это очень опасно ?
Налила в таз воды и поместила игрушку, вода без пены . Значит не паниковать?

Педиатр
Добрый вечер ! Конечно , паниковать не стоит , думаю это слюни , но даже если и порошок , то от такого количества ничего не будет . Детские игрушки достаточно просто обдавать кипятком , без порошков .
Педиатр
Добрый день! Не переживайте! Дети болеют не из-за сквозняка или холода, а из-за бактерий,вирусов,грибков,простейших.
в жаркое время мы должны боятся теплового удара, так как его потенциальный вред выше,чем от холодного воздуха.
Оптимальная температура в помещении 18-22 градуса и влажность 40-60%.
Но есть некоторые правила использования кондиционера.
1.Важно чистить фильтры и обязательно проветривать помещение, дабы уменьшить концентрацию микробов.
2.Не включать на слишком низкие температуры (ориентируемся на цифры23-25)
3.Поток струи воздуха направляем вверх или в сторону
4.Так как кондиционер сушит воздух, а сухая слизистая это прекрасное место для размножения микробов-Используем увлажнитель.
Чтобы проверить ребенку холодно или жарко, нужно приложить свою руку к задней части шеи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Извините пожалуйста за беспокойство ??
У нас сильно нагревается дом , и дома очень жарко. До такой жары держали дома температуру до 24.Ночью было 26-27, малыш в подгузнике и бодике , окно в соседнее комнате было открыто.
После сна заметила , что подгузник сухой. Теперь очень сильно переживаю, и малыш сонлив (
Это перегрев ? Как можно помочь ребенку .
У нас есть мобильный кондиционер, где труба выводится через открытое окно, под окном кровать, можно ли будет находиться малышу на этой кровати ?
Комната маленькая и мне кажется , что от этого кондиционера будет дуть везде , как бы я не меняла его направление (
Педиатр
Есть ли какие-нибудь еще симптомы,кроме сонливости? Температура?Беспокойство?
Педиатр
В принципе, можно включить,если поддерживать комфортную температуру в помещении
Педиатр
Добрый день. Ветер и воздух от кондиционера безопасны для ребёнка, если не дуют прямым потоком. Чаще мы переживаем, если больной ребёнок попадает на сквозняк, а для здорового малыша нет повода беспокоиться. Но, в случае с кондиционером, не стоит забывать, что его нужно чистить, чтобы бактерии не распространялись с потоком воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не заболеет.
Главное избегать прямого потока воздуха.
Температуру выстраивать 22 с .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую направлять поток вентилятора или кондиционера так чтобы не было попадания на ребёнка. Если не охлаждать помещение ,может быть перегрев, у детей ЦНС только дозревает вместе с центром терморегуляции, поэтому при повышении температуры окружающей среды может быть повышение температуры тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Спасибо большое!
Налила в таз воду , игрушка не пенилась , вода чистая, можно не передавать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего критичного и опасного не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте !
Благодарна Вам за Ваш ответ !
Прошу прощения, но задам Вам еще .
Со скольки месяцев малышу можно уже не держать головку ?
Сегодня малыша перекладывали с руки на руки , и передавая малыша не придержала ей головку , теперь волнуюсь . Ей 3 месяца и одна неделя .
И вот волнуюсь по поводу жары, были на дне рождения в гостях и там у них +33 было в помещении малыш сильно потел и были приоткрыты окна , на улице тоже такая же температура, малыш не заболеет от того , что волосики были мокрые ? И сильно ли отразилась жара на ее организм ? Были там 3 часа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
голову уверенно должен держать в 4 месяца. Да, нагрузка при такой температуре довольно большая, будем надеяться, что ничего неблагоприятного не произойдет.