ОРЗ на 12 неделе беременности
Здравствуйте! Заразилась ОРЗ от мужа с подтвержденной пневмонией 20.12. 21.12 обратилась к терапевту со следующими жалобами - боль в горле, насморк, температура 37.2. Он прописал симптоматическое лечение (аквамарис для промывания носа, хлоргексидин и лизобакт для горла) и назначил повторный прием 25.12. Сегодня, 22.12, усилилась боль в горле, повысилась температура до 37,7, появилась сильная отечность носа и малопродуктивный болезненный кашель (возможно это не мокрота, а сопли, стекающие по гортани). В связи с этим есть несколько вопросов, которые хотелось бы прояснить, не дожидаясь походу к терапевту: 1. Нужно ли начать принимать антибиотики сейчас, так как у мужа подтвержденная кт пневмония? 2. Нужно ли принимать муколтические препараты для облегчения выхода мокроты? 3. При каких симптомах лучше будет вызвать скорую, а не ждать понедельника? Принимаю прописанные гинекологом 1/4 аспирина в сутки и Элевит 1 триместр. Сатурация на текущий момент 98%
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. У мужа односторонняя пневмония?
2. В вашем случае не надо. Муколитики можно только при подтверждённой пневмонии или бронхите.
3. Можете вызывать скорую, если на протяжении нескольких (как правило, трёх) дней будет подниматься температура от 38 и выше и если она не снимается жаропонижающими.
Ярослава Игоревна, левосторонняя верхнедолевая пневмония
Ярослава Игоревна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! 1. Для определения необходимости приема антибиотиков нужно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ. Без анализа самостоятельно антибиотики не принимайте.
2. Для облегчения отхождения мокроты можно выполнять ингаляции с физ раствором 2 раза в день.
3. Скорую вызывайте если резко возрастает температура- более 38,5 и не будет снижаться при приеме парацетамола; также если будет плохое самочувствие в виде сильного не проходящего кашля, одышки
Оксана Евгеньевна, анализ крови сдан, результаты будут в понедельник, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для решения вопроса о приеме антибактериальных препаратов нужно сдать общий анализ крови и СРБ. Без анализов не принимайте.
От кашля можно принимать мукалтин по 1 таб 3 раза в день, 5-7 дней. Ингаляции с физраствором 3,0 мл или лечебно-столовой минеральной водой 3 раза в день.
Если будет стойкая высокая температура тела, кашель с отхождением зеленой мокроты, выраженная слабость, одышка, сатурация ниже 95% - вызов скорой помощи.