Консультация эндокринолога /

Проблемы с эндокринной системой — вопрос №2192115

Добрый вечер. После вторых родов, когда завершилось гв начинались проблемы с метаболизмом. Каждый месяц вес рос на 1-2 кг внезависмости от диеты и прочего, через пол года перестали приходить месячные, гинеколог-эндокринолог, чтобы забеременеть третьим ребёнка назначила витамины и джесс +, во время их приёма вес перестал расти. После третьих родов, после завершения гв, вес нормализовался, скинула 8 кг до 75 , но через 3 месяца опять перестали приходить месячные, а вместе с этим опять начал расти вес, опять выписали джесс+ на несколько месяцев. Я его пропила и с октября перестала, в итоге с октября и до декабря вес вырос резко на 15 кг, месячные вызвала дюфастоном и вес стабилизовался. Гормоны по женски, сахар прикладываю. У меня аит эутироз. Снижен фоликулярный запас яичников, повышен индекс инсулинорезистентности. Гинеколог предполагает что во время первых родов у меня была гипоксия, энцефалопатия, рожала с давлением за 200, сутки откачивали таблетками, уколами, капельницами, что вызвало отказ яичников, проблемы с метаболизмом, аит и предполагает что из-за этого у меня постепенно отказывает вся эндокринная система. Все мои попытки скинуть вес, отказ от мудрого сладкого, интервальное голодание, подсчёт колорий заканчивается тем что вес растёт ещё больше. Сейчас мой вес 92 кг. При росте 168. Что можно сделать, как наладить эндокринную систему и снизить вес. Эндокринолог мне выписала йодомарин, но разве его можно при аит

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой уровень ттг,вит Д ,ферритин? Оак,срб,липидограмма если есть,прикрепите!

Какие препараты принимаете? Не на ГВ? Менструации сейчас как ведут себя?

Какое давление ,замеряли?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, ттг 3,7 был в январе. Оак нет, но сдавала тоже в январе было в норме, св том числе показатель, который за поджелудочную отвечает. Ферритин в норме, был 70. Витамин д пропивала 10 тысяч единиц 3 месяца. Повторно анализ не сдавала. Месячные перестали приходить вообще, даже с джесс +, хотя в последний раз пила всего 3 месяца. Сейчас пью дюфастон чтобы вызвать месячные и после этого врач назначил на постоянной основе фемостон 2, иначе сказала что будет ранне старение и все болячки этого. Давление только в последние 2 недели начало подниматься

Клиент
Софико Бежановна, принимаю периодически витамин д, б, омега, магний, без них даже с кровати встать сил нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно гинеколог говорит,следуйте рекомендациям

Имт 32.6кг/м2-ожирение 1ст

С большей вероятностью увеличение веса связано с ранней перименопаузой .

Ферритин обязательно сдавать с срб и оак для достоверности. Т.к он является провоспалительным маркером, то ложно повышается при орви/бактериальной инфекции .

Так же нужно посмотреть гликированный гемоглобин . Если уровень более 5.7%,то пройти ПГТТ

Если ат тпо,ат тг высокие,то йодомарин не нужно принимать. Достаточно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.

Важно контролировать липидограмму.

Если с умом подходить к снижению веса, то важно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал по безопасному дефициту сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба

В таком случае как у вас без медикаментозной терапии снижения веса,возможно дело не движется. В стране всего 3 препарата: Лираглутид, Орлистат, Сибутрамин.

Сибутрамин не рекомендуется при гипертонии.

Лираглутид самый эффективный,но дорогой.

Орлистат можно попробовать, но может вызывать диарею,если в рационе много жиров

Кортизол слюны нужно сдавать,если есть неуонтролируемая гипертония,ожирение,стрии
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое. Атктпо повышен, ттг 3,7. Но эндокринолог сказала что по УЗИ немного увеличена щитовидная железа, что свидельствует о нехватке йода. Но разве при аит можно принимать йод?
Эндокринолог, Врач УЗД
При аит можно профилактическую дозировку 200мкг/сутки при планировании беременности или в беременность. В остальных случаях достаточно проводить профилактику питанием-заменив обычную соль на йодированную
Клиент
Софико Бежановна, глюкофаж лонг нужно пить. Для уменьшения индекса инсулинорезистентности?
Эндокринолог, Врач УЗД
Некоторые врачи назначают Метформин (Глюкофаж),веря ,что вес снизится. Но в клинических рекомендациях нет такого пункта.

Метформин -гипогликемический препарат,показанный при нарушении углеводного обмена.

Инсулинорезистентность-симптом,в вашем случае -лишнего веса. Снизится вес,снизится и Инсулинорезистентность-вот лекарство.

Если гликированный гемоглобин в норме,то Метформин (Глюкофаж и аналоги) не показан
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответы)
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, эти таблетки для похудения, помогают избавиться и от гормонального живота? У меня вес начал расти именно с живота и в основном он больше всего и вырос. Как спасательный круг, хотя раньше вообще его не было, даже после родов
Эндокринолог, Врач УЗД
Только медикаментозная терапия не уберёт проблему, а вот в совокупности с физ активностью и правильным калоражем-все должно придти в норму
Клиент
Софико Бежановна, понятно, спасибо)
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение ФСГ может говорить о преждевременной недостаточности яичников. В таком возрасте обычно гинекологами назначается ЗГТ до физиологического возраста наступления менопаузы (45-55 лет). Обсудите с вашим гинекологом назначение МГТ и пересдайте ФСГ повторно (при растущем ФСГ диагноз подтверждается)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, гинеколог мне назначила фемостон 2. Но проблема меня сейчас больше интересует именно в повышени веса. При попытках похудеть, вес растёт ещё больше
Эндокринолог
При менопаузе обмен веществ замедляется, поэтому в тч вес может расти.
Если ТТГ, пролактин, кортизол в слюне в 23:00 в норме, то гормональные нарушения, вызывающие набор веса могут быть исключены.
Клиент
Анастасия Владиславовна, не подскажите что за кортизол в слюне в 23,00
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма объёма щитовидной железы у женщин до 18 у вас увеличение незначительное, лечение не требуется, если повышаются только антитела при нормальных гормонах то это только носительство антител, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день. Йодомарин не нужен. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Препараты помогут похудеть но диета и физическая активность обязательны. Еслт ферритин ниже 45 то принимайте ферретаб, если витамин д ниже 30 то можно принимать фортедетрим, дефициты могут влиять на вес
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. Подскажите, пожалуйста, эти таблетки для похудения, помогают избавиться и от гормонального живота? У меня вес начал расти именно с живота и в основном он больше всего и вырос. Как спасательный круг, хотя раньше вообще его не было, даже после родов
Эндокринолог
Препараты помогут
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Этой информации недостаточно
Сдайте пролактин,ФСГ,эстрадиол на 2-3 день цикла
УЗИ малого таза.
Амг,ферритин ,витамин Д,кортизол в вечерней слюне