Консультация дерматолога /

Применение Акнекутана. — вопрос №1265215

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, через сколько Акнекутан полностью выводиться из организма и перестаёт на него действовать? Я начала пить его 16 апреля 2022 и перестала 13 августа 2022 из-за проблем с желудком, о которых я не знала.. и может ли снизиться иммунитет из-за приёма Акнекутана ?

Возраст: 18

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Из инструкции к препарату: Выведение
Т1/2 терминальной фазы для изотретиноина в среднем - 19 ч. Т1/2 терминальной фазы для 4-оксо-изотретиноина в среднем - 29 ч.
Изотретиноин выводится почками и с желчью примерно в равных количествах. Относится к природным (физиологическим) ретиноидам. Эндогенные концентрации ретиноидов восстанавливаются примерно через 2 недели после окончания приема препарата.
Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу для обследования и далее решить по тактике лечения.
Вы перед приемом акнекутана биохимический анализ крови сдавали и общий?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, с сентября наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Да, с апреля каждый месяц сдавала кровь и консультировалась с дерматологом до августа, пока не бросила приём препарата. После того как обострились проблемы с желудком так же брали биохимию, полное обследование, всё в норме.

Клиент
Юлия, То есть на сегодняшний момент препарат на 100% выведен из организма?
Поняла вас.
Да, он уже продолжительное время не действует , с 28 августа влияния он не оказывает. Иммунитет может снижаться из за обострения желудочно кишечных проявлений.
Рекомендую обратиться за вторым мнением в гастроэнтерологу с проведенными обследованиями, раз терапия не помогает.
Клиент
Юлия, хорошо, большое спасибо за быстрый ответ)
Всего доброго, не болейте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На иммунитет препарат не влияет. Выводится через 2 дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Период выведения самого препарата 19ч, его метаболитов 29ч
Что у вас с иммунитетом?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, после первичного обострения проблем с желудком ( в августе, выявили Гэрб, гастродоудонит, дуоденно-гастральный рефлюкс эрозивный гастрит) начала частенько болеть с начала осени уже 4 или даже 5 раз болею ОРВИ. ЖКТ лечу до сих пор, на постоянном наблюдении у гастроэнтеролога, после последнего фгдс все эрозии ушли, по остальным всё стало умеренным, сейчас на поддерживающей терапии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так вот ваши акне из - за проблем с ЖКТ и были
Они были у вас уже и вы не знали
Так что не перекутать тут виноват
А лечатся ЖКТ проблемы до 1-1.5 лет
Клиент
Виктория, да, там действительно проблем много... большое спасибо за ответ ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на иммунитет акнекутан не оказывает влияния, полностью выводится из организма через 2 недели после его приёма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Выводится быстро, в течении 14 дней в вашем организме не остается ни сколько.
Во время приема может снижать иммунитет опосредованно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте !
Препарата в организме уже нет. Каких-либо данных , говорящих о влиянии на иммунитет нет. В этом году осенью был подъем ОРВИ. Люди по несколько раз болели.