Высыпания на коже

Добрый день, ребенку 7 дней, на лице высыпания , очень красного цвета, кожа на них шелушится, похоже на аллергическую реакцию, питание смешанное смесь нан гипоаллеогенная, фото прилагаю, к врачу пока не можем попасть, подскажите опасно ли это

37 лет

Здравствуйте, Дарья
Высыпания, как прыщики? Только на лице?
Можете еще фотографии добавить? Плохо видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, на теле в меньшем кол-Ве, фото добавила

Принятый ответ

Я вам уже ниже ответила, продублирую:

это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Здравствуйте! Высыпания с белыми головками? С двух сторон? Бледнеют во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, да с белыми головками, во сне не такие яркие

Здравствуйте, высыпания краснеют во время плача ? Бледнеют во сне ?
Похоже на Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте

Здравствуйте, на лице только высыпание? На других участках тела нет? При плаче сыпь становится ярче? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, на теле есть, но в меньшем кол-Ве, при плаче становятся более яркие

Добрый день

Только на личике? По телу нет? Стул без прожилок крови?

Рекомендации:

Здравствуйте
Посмотрела фото
Это проявление акне новорожденных -физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша.
Высыпания распространяются на лицо, шею и верхнюю часть грудной клетки ребенка. Становятся ярко красными при плаче и натуживании, менее заметны во время ни на улице.
Они не опасны для здоровья ребенка.
Проходят самостоятельно и бесследно к 3-4 мес жизни

Умывать ребенка проточной водой
Дома оптимальный микроклимат температура 22 градуса и влажность воздуха 40-60
При выраженной сухости кожных покровов использовать эмоленты (мустелла, липобейз)