Высыпания на груди

Кормлю грудью, ребёнку 4 недели. За 4 недели прошла два курса амоксиклава: 5 дней профилактика после кесарева, 7 дней лечения мастита. Около недели назад во время лечения мастита антибиотиком появились высыпания на груди: сначала просто красные точки, не чесались, не болели. Сейчас сливаются в пятна, края шелушатся, чешутся, когда ребёнок берет грудь - больно. Появились на месте прикладывания воронки молокоотсоса к груди, думала типа потнички, не лечила, да и некогда. Грудь не мою после каждого сцеживания, по сути на этих местах почти все время остаётся молоко. Что это такое (грибок?) и чем лечить, учитывая период лактации? Нужно ли каждый раз мыть грудь после сцеживания? И вообще на сколько все дезинфицировать и чем? Заразно ли для ребёнка (пока нет проявлений у него)? В своё время помог натрия тетраборат для лечения молочницы, можно ли его использовать?

Синдром Жильбера, дискенизия желчевыводящих путей
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, у вас атопический дерматит. Нужно мазать спец кремами.

Вы пили антигистаминные препараты?

Майя, спасибо за ответ! Нет, не пила, аллергий ни на что нет

Можно попробовать попить антигистаминные препараты и мазать пока что меделой ( не гормональное) . При ГВ можно применять. Если не пройдет, то идти очно к дерматологу. И, обязательно соблюдать гипоаллергенный стол. Умываться с эмолентами, а не мылом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Внешне - дерматит с присоединением грибковой флоры, которая есть в норме, а при воспалении активировалась
Мыть после сцеживания обязательно просто водой
Оьра отец можно проводить и раствором хлоргексидина
Наружно: неотанин крем 2 раза в день
Пимафуцин крем 2 раза в день
Чередовать между собой
Пить внутрь пока ничего не надо
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Высыпания носят раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен 2 р в день на месяц. Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Необходимо снять обострение.
В питание сократить приём сладкого.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать.

Принятый ответ

Здравствуйте, походе на раздражительный дерматит . Наружно мазь адвантан или комфодерм

Принятый ответ

Здравствуйте.

раздражительный дерматит.

Вечером Комфодерм К 5 дней.