Консультация дерматолога /

Высыпания на груди — вопрос №1492867

Кормлю грудью, ребёнку 4 недели. За 4 недели прошла два курса амоксиклава: 5 дней профилактика после кесарева, 7 дней лечения мастита.

Около недели назад во время лечения мастита антибиотиком появились высыпания на груди: сначала просто красные точки, не чесались, не болели. Сейчас сливаются в пятна, края шелушатся, чешутся, когда ребёнок берет грудь - больно. Появились на месте прикладывания воронки молокоотсоса к груди, думала типа потнички, не лечила, да и некогда.
Грудь не мою после каждого сцеживания, по сути на этих местах почти все время остаётся молоко.

Что это такое (грибок?) и чем лечить, учитывая период лактации? Нужно ли каждый раз мыть грудь после сцеживания? И вообще на сколько все дезинфицировать и чем? Заразно ли для ребёнка (пока нет проявлений у него)?

В своё время помог натрия тетраборат для лечения молочницы, можно ли его использовать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром Жильбера, дискенизия желчевыводящих путей

Педиатр
Здравствуйте. Возможно, у вас атопический дерматит. Нужно мазать спец кремами.
Принятый ответ
Педиатр
Вы пили антигистаминные препараты?

Клиент
Майя, спасибо за ответ! Нет, не пила, аллергий ни на что нет
Педиатр
Можно попробовать попить антигистаминные препараты и мазать пока что меделой ( не гормональное) . При ГВ можно применять. Если не пройдет, то идти очно к дерматологу. И, обязательно соблюдать гипоаллергенный стол. Умываться с эмолентами, а не мылом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Внешне - дерматит с присоединением грибковой флоры, которая есть в норме, а при воспалении активировалась
Мыть после сцеживания обязательно просто водой
Оьра отец можно проводить и раствором хлоргексидина
Наружно: неотанин крем 2 раза в день
Пимафуцин крем 2 раза в день
Чередовать между собой
Пить внутрь пока ничего не надо
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Высыпания носят раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен 2 р в день на месяц. Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Необходимо снять обострение.
В питание сократить приём сладкого.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на раздражительный дерматит . Наружно мазь адвантан или комфодерм
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

раздражительный дерматит.

Вечером Комфодерм К 5 дней.