Пятно на мягком небе

У меня год назад появилось пятнышко на мягком небе, не болит иногда почесывается или зудит, покрыто плёночной,шершавое. У Лора была, сказали нужно к стоматологу. Сейчас нет возможности попасть к нему.

Нет
41 год

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, возможно была микротравмы слизистой,которая сама по себе прошла незамеченной, мола присоединится вторичная бактериальная или вирусная или грибковая составляющие,которые всегда присутствуют в полости рта. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми, возможно есть смысл сделать соскоб и смотреть, конкретно,чем вызвано и на основании этого уже подбирается лечение. В любом случае,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи. Обрабатывайте пародонтоцид гель, РОКС герпенокс салкосерил дентальный гель. Если не пройдет в течении недели ,нужен очный осмотр стоматолога. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения.

Здравствуйте!Нужно очно обратиться к стоматологу для осмотра и если понадобиться сдать цитологический анализ (соскоб с этого образования)

Анна, Добрый день,вы считаете, что это может быть рак,если нужно будет сдать на цитологию?

Нет,я не считаю что это рак.Что бы узнать природу пятна сдают цитологию.

Здравствуйте
Нужен в любом случае очный осмотр
100/ ответ-что это даст только патоморфолог после изучения кусочка данного образования,те после биопсии
Обратитесь очно

Диана, Добрый день,вы считаете, что это может быть рак,если нужно будет сдать на цитологию?

Не думаю,что это рак.Просто когда образование неясной природы-только взяв его клетки,можно понять-что это такое).

Здравствуйте! На мой взгляд лучше обратиться на очный осмотр к стоматологу - парадонтологу (занимается заболеваниями слизистой оболочки полости рта), перед осмотром ничем не обрабатывайте, чтобы не "смазать" картину клиническую, также можно сдать мазок с жтой области на цитологию

Нет, цитология это метод исследования, для определения природы пятна. Не рак