Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2192800

Заметила ,что после герпесной ангины побаливает горло с одной стороны ,переболела в конце апреля герпетической ангиной с высокой температурой ,рот 6 дней не могла открыть ,ангина раньше была часто,потом нашли стрептококк вылечили Клацидом ,сейчас после герпетической ангины опять обострилась горло ,сделали тест и пропила 10 дней Клацид ,все стало в норме ,но дискомфорт слева остался ,сейчас гланды изменились ,и слегка побаливает слева при глотании,переживаю сильно ,это не онкология

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит ,тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Оак в норме , ангины сейчас нет?
Если лимфоузлы не пальпируются можно делать криотерапию.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тест был положительный?
Приложите фото горла пожалуйста
Какая доза антибиотика была?
Принятый ответ

Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила
Клиент
Марина Гергардовна, тест был положительный в начале мая пропила клацид 1 раз в день 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
А на пенициллины у вас аллергия? Амоксиклав/Аугментин
Детский ЛОР, ЛОР
Нет у вас возможности сейчас выполнить стрептотест?
Клацид нужно было принимать 2 раза в день,10 дней, а лучше конечно на стрептококк работают пенициллины
Клиент
Марина Гергардовна, пила его толку нет в прошлом году до стрептотеста ,когда стрептотест показал стрептококк пила клацид почти 10 месяцев вообще ни боли не першения не было ,после герпетической опять тест показал ,болит слева когда воду пьешь не значительно ,но уже недели 3
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не вижу ничего критичного,незначительная гиперемия,но она симметричная
Плохого ничего нет точно
А кушает как,больно при глотании? Пустой глоток боль приносит?
Клиент
Марина Гергардовна, по фото что нибудь видно ,я очень переживаю
Клиент
Марина Гергардовна, когда слюну глотаешь есть боль небольшая не критичная но она есть
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы переживаете по поводу онкологии,то не нужно,её у вас нет и она так не проявляется
Детский ЛОР, ЛОР
Зубы в порядке? Шею поворачивать, наклонять не больно? В глотку может отдавать боль от шеи
Клиент
Марина Гергардовна, нет шею норм поворачивать ,чучуть плечо болит но это остеохондроз,а здесь боль именно в гланде как будто
Клиент
Марина Гергардовна, зубы вроде бы как отремонтировала пломбы стоят ,но не исключено ,что где то кариес
Детский ЛОР, ЛОР
начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Нет у вас изжоги?
Плохого ничего нет точно,за это не переживайте
Можно очно обратиться, посмотреть лучше миндалину со всех сторон зеркалом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

У вас был положительный стрептатест? В какой дозировке принимали клацид?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков онкопроцесса в горле

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Боль в горле в данной ситуации наиболее вероятно является отраженной из мышц или нервов шеи

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Посетите невролога для осмотра
ЛОР
Здравствуйте.
Посетите Лора, возможно есть казеозные пробки в лакунах миндалины и доктор вам промоет. Внешне, нет ничего критичного, нет признаков опухоли.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам сейчас желательно выполнить повторный стрептатест или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики